Архив за месяц: Декабрь 2014

  1. Сoоружение барбекю на участке или даче

    Для создания уюта на дачном участке и приготовления ароматного мяска или рыбки на даче используются разные тепловые агрегаты:

    • Садовая печь.
    • Мангал.
    • Барбекю.
    • Уличным камин.

    С мангалом и так все ясно, а вот в чем разница между садовой печью и уличным камином?

    Барбекю

    Подробнее »
  2. Виды кладок кирпича Евротон

    Проводить кладку кирпича следует на основе определенных правил, чтобы сама кладка на протяжении десятков лет оставалась очень прочной и монолитной. Каждый из множества видов кирпичной кладки обладает своими особенностями. Главным правилом кирпичной кладки является следование трем правилам разрезки.

    Структура облицовочного кирпича Евротон имеет свои особенности, благодаря чему он легко выдерживает различные вида нагрузок. Но для того, чтобы кладка сохранила монолитность под действием высокого давления со стороны верхних рядов кирпича, ряды следует располагать параллельно друг другу, чтобы на кирпич приходился только один вид нагрузки – нагрузка на сжатие. На такой кирпич не будет воздействовать давление под углом.

    Боковые грани кирпича Евротон должны располагаться таким образом, чтобы между ними образовались продольные и поперечные швы. Все швы должны располагаться параллельно друг другу и образовывать между соб

    Подробнее »
  3. Сооружение стены из кирпича Евротон

    Строительство двух- и трехслойной стены

    Фото 1. Строительство двух- и трехслойной стены

    Чтобы максимально увеличить теплоизоляционные и звукопоглощающие показатели внешней стены, ее строят сразу в два или три слоя:

    1. Первый слой является несущим. Он сооружается из рядового строительного кирпича, газобетона, пеноблока, керамических блоков или других материалов.
    2. Второй слой – теплоизоляционный. Состоит из плит минеральной ваты или пенополистирола.
    3. Фасадный слой. Представляет собой фасадную кладку из облицовочного или клинкерного кирпича.
    Подробнее »
  4. Шамотный кирпич ША 5 - незаменимый материал для огнеупорных конструкций

    Фото 1. Кирпич шамотный ША-5

    Данный кирпич отличается целой серией преимуществ и технических особенностей. Его изготавливают из специальной глины с огнеупорными свойствами, размолотой и обожженой при температуре более 1400 градусов.

    В состав глины входит также шамот, представляющий собой огнеупорный порошок (выдерживает нагрев до 1400-1800 без изменения своих физико-технических характеристик). Для него свойственны высокая теплопроводность и устойчивость к воздействию агрессивных средств. Именно поэтому шамотный кирпич Ша-5 применяется для сооружения тепловых агрегатов и других построек. Которые должны выдерживать низкие и высокие температуры, а также резкие температурные перепады.

    Также из этого материала строят:

    1. Доменные печи;
    2. Камины;
    3. Грубы;
    4. Тандыры;
    5. Барбекю;
    6. Мангалы;
    7. Дымоходы;
    8. Дымовые трубы;
    9. Русские бани;
    Подробнее »
  5. Шамотный кирпич и его виды

    Фото 1. Шамотный кирпич

    Название марки кирпича показывает, какой химический состав и компоненты содержит данное изделие. Также показываются те или иные пропорции. Наиболее популярными являются марки шамотного кирпича ША-5 и ША-8.

    Они применяются для кладок в тех местах, где наибольший температурный режим. Из него строят печные трубы и топки. Для кладки используется специальный огнеупорный раствор на основе жаропрочной глины, который получил название «мертель».

    Другие обозначения указывают на предназначение материала. Кирпич ШПД является доменным, а ШЦУ – двусторонним торцевым, ШКУ – ковшевым, ШАВ – ваграночным.

    При частом строительстве применяется кирпич марок ША и ШБ. Он лучше остальных подойдет для строительства печей и каминов. Среди наиболее популярных марок кирпича ША-5 обладает показателем огнеупорности от +1690 градусов. Шамотный кирпич ША-8 при том же показателе пористо

    Подробнее »