Архив за месяц: Декабрь 2015

  1. Что такое гиперпрессованый кирпич, его свойства и характеристики?

    На современном строительном рынке Вы сможете найти огромное количество видов кирпича, как, например, клинкерный, огнеупорный, рядовой строительный, облицовочный, печной и др. А что такое гиперпресованный кирпич?

    Кирпич гиперпресованный также пользуется большим спросом за счет своих технических характеристик. Кроме того, для этого стройматериала характерна универсальность, то есть возможность применять его в широком спектре строительных работ. Светловатый оттенок изделия достигается за счет добавления в глину известняков, а также промышленных отходов.

    В состав кирпича входят такие компоненты:

    1. Цемент (8-15%);
    2. Железоокисные пигменты (2-7%), служащие для окрашивания;
    3. Основное сырье (до 92%).

    В к

    Подробнее »
  2. Какие существуют виды кладки и перевязки кирпича?

    Какие существуют виды кладки и перевязки кирпича, а также какие необходимы инструменты для работы? В этой статье мы с удовольствием ответим на эти и некоторые другие вопросы.

    Прежде всего, стоит отметить, что именно кирпич является одним из самых качественных и надежных стройматериалов, используемых человеком на протяжении тысяч лет. Сегодня кирпич имеет стандартные габариты: 250х120х65 мм. Также существуют некоторые производные от этого стандарта:

    1. 250х120х88 мм (полуторный кирпич);
    2. 250х120х140 мм (двойной кирпич).

    В зависимости от материала, который лежит в основе изделия, кирпич делится на:

    1. Керамический;
    2. Силикатный.

    На фотографиях представлены керамический кирпич (с характерным красным цветом), и силикатный кирпич (белого оттенка).

    Подробнее »
  3. Что такое бракованный кирпич и способы выявления брака у кирпича?

    Иногда мы сталкиваемся с тем, что кирпич в партии бывает бракованным. А что такое бракованный кирпич? В чем заключается брак кирпича, и как его выявить?

    Согласно определению ГОСТа, бракованный кирпич образуется из-за недожога или пережога изделия в процессе производства. Естественно, что такое изделие не рекомендуется к продаже. Но некоторые недобропорядочные фирмы-изготовители пренебрегают этим правилом, а потому бракованный кирпич может дойти до конечного потребителя.

    Правда, отметим, что ГОСТ не считает браком наличие известковых включений, хотя физико-технические характеристики такого материала будут намного хуже. Поэтому мы условно обозначим браком все те факторы, которые приводят к потере кирпичом его начальных физико-технических характеристик, как морозоустойчивость, показатель гигроскопичности, прочность на сжатие, долговечность, эстетический внешний вид и др.

    Итак, согласно таким рамкам, к браку кир

    Подробнее »