Архив за месяц: Сентябрь 2016

  1. Виды тротуарной плитки

    На современно строительном рынке можно найти безумное количество вариантов тротуарной плитки. Плитка различается и по размерам, и по форме, и по составу, и по плотности, и по цвету. Наибольшее разнообразие присуще окрасу тротуарной плитки. Как же разобраться в этом колоссальном царстве дорожного покрытия?

    Существует два типа тротуарной плитки в зависимости от технологии ее изготовления:

    1. Изготовленная методом вибропрессования;
    2. Произведенная методом вибролитья.

    Выбор того или иного материала основывается на том, какую роль будет играть плитка в дальнейшем. Будет ли она использована на сооружение небольшой садовой дорожки на дачном участке, или же ею вымостят городскую площадь, где каждый день ходят тысячи людей?

    Преимущества и недостатки вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки мы рассмотрим позже, а пока остановимся на преимуществах тротуарной пли

    Подробнее »
  2. Укладка тротуарной плитки: особенности укладки

    Если Вы занимаетесь декорированием своего дачного участка, то, скорее всего, задумывались над тем, какое дорожное покрытие использовать для садовых дорожек. И, скорее всего, обратили внимание на тротуарную плитку. В этой статье мы расскажем об особенностях укладки тротуарной плитки.

    Основные преимущества

    Фото 1. Основные преимущества тротуарной плитки

    Ключевыми сильными сторонами изделия являются:

    1. Возможность мостить дорожки и площадки любых конфигураций и размеров;
    2. Не происходит вредных испарений в летний зной при сильном нагреве;
    3. Высокая прочность на излом (марка прочности составляет не менее М300);
    4. Морозоустойчивость (не менее 200 циклов замораживания и оттаивания);
    5. Плиточное пок
    Подробнее »
  3. Укладка брусчатки

    Многие люди, у которых есть загородный или дачный дом, хотят окружить себя атмосферой, которая способствует активному отдыху и одновременно радует глаз. Уже давно не те времена, когда участок земли воспринимался как территория для выращивания сельскохозяйственной продукции. Теперь грядки не занимают большую часть участка, им на смену пришли уютные деревянные беседки, мангалы, барбекю, тандыры, зеленые лужайки, красиво оформленные дорожки и скамейки.

    Подробнее »
  4. Гидроизоляция фундамента

    В весеннее время строительные работы активизируются. Кто-то продолжает возведение своего нового дома, кто-то уже заканчивает, а кто-то только разметил участок для будущего здания. После того, как проект дома утвержден во всех инстанциях, наступает время для непосредственно строительства. Первый этап - закладка фундамента. Но после того как фундамент возведен, нужно позаботиться о его долговечности и целостности, а также о том, чтобы он мог полноценно выполнять свою функцию. Поэтому защита от действия разрушающих факторов становится приоритетом номер один. К числу таких разрушающих факторов относят:

    1. Талые воды;
    2. Грунтовые воды;
    3. Перемещение грунта.

    Первые два фактора являются наиболее опасными, поэтому имеет смысл произвести гидроизоляцию фундамента. Но для чего нужна гидроизоляция фундамента? Какие бывают виды гидроизоляции фундамента? В этой статье Вы получите ответы на эти и многие другие вопросы.

    Подробнее »
  5. Виды фундамента

    Как известно, фундамент – это основа здания, поэтому от верного выбора вида фундамента будет зависеть качество всего строения. К возведению фундамента следует отнестись ответственно, поскольку от этого зависит не только срок службы здания, но и дальнейшая безопасная эксплуатация сооружения. Какие бывают виды фундамента? Какой вид фундамента выбрать? На эти и многие другие вопросы мы ответим в этой статье.

    Подробнее »
  6. Стена из кирпича

    Стена из кирпича возводится сравнительно просто. Но если Вы хотите, чтобы Ваш дом прослужил Вам верой и правдой более пятидесяти лет, кладку кирпича нужно делать качественно, со знанием всех технических нюансов и тонкостей.

    Кирпич является одним из основных стройматериалов, как и тысячи лет назад. С тех пор технология его изготовления претерпела существенные изменения, так как прогресс не стоит на месте. Основными преимуществами современного рядового строительного кирпича являются:

    1. Повышенная прочность (марка прочности варьируется от М-75 до М-200);
    2. Устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды (выветривание, деятельность микроорганизмов, коррозия, высокая влажность, дождь, град, снег, перепады температур, образование грибка, плесени, высолов, воздействие химических веществ);
    3. Длительный срок эксплуатации (минимум – 50 лет);
    4. Дешевизна и широкая доступность
    Подробнее »
  7. Клеевые смеси Церезит

    Клеевая смесь Церезит используется для облицовки поверхностей из таких материалов, как:

    1. Цементно-песчаные штукатурки;
    2. Цементно-известковые штукатурки;
    3. Бетон;
    4. Кирпич.

    Облицовочным материалом служит керамическая плитка с коэффициентом водопоглощения до 1%. Также может использоваться фаянсовая плитка размером до 40х40 см. Плитка из природного камня кладется на другие смеси группы Ceresit CM , а из мрамора - на смесь Ceresit CM 115.

    Цементно-клеевая смесь

    Фото 1. Цементно-клеевая смесь

    Данная смесь состоит из нескольких компонентов:

    1. Портландцемент М400 или М500;
    2. Минеральные заполнители (например, речной песок);
    3. Модифицирующие добавки для повышения адгезионных характеристик смеси.

    Церезит штукатурно-клеевая смесь

    Фото 2. Церезит штукатурно-клеевая смесь

    Штукатурно клеевая смесь ceresit – это синоним качества, долговечности и надежности. Цена на такую смесь невысокая, поскольку компания имеет свои заводы на территории Украины. Производимая в нашей стране клеевая смесь не включает в свою стоимость наценку за сложную транспортировку и растаможку.

    Класть такой раствор следует только на заранее подготовленную поверхность. Она должна быть прочной, сухой и ровной. Любые неровности исправляются грунтовкой, любые рыхлые и непрочные участки удаляются механическим путем. Также с поверхности основания следует удалить потеки, мастики, старые штукатурки, масляные пятна, пыль, грязь, мусор и жир.

    Через 24 часа после окончания подготовительных работ можно переходить к нанесению клеевой смеси. Она представляет собой сухой порошок, который следует разбавить в теплой (+20 градусов по Цельсию) воде. На один килограмм состава приходится 0,24 литра воды. Полученную смесь перемешайте до исчезновения на поверхности сухих комков, затем подождите 5 минут, чтобы модифицирующие добавки также растворились в воде, и еще раз тщательно перемешайте суспензию. Наносить ее нужно теркой, шпателем или лопаткой. При этом максимальная толщина накладываемого раствора не должна превышать 10 мм под плиткой. При использовании зубчатого шпателя выберите вариант с квадратной формой зубцов. Для плитки размером 15х15 мм используется шпатель с зубцами размером 6 мм, а для плитки 30х30 см – с размером 10 мм. Ни в коем случае нельзя предварительно замачивать плитку!

    Преимущества

    Фото 3. Преимущества cмесей Церезит

    Основными сильными сторонами изделия являются:

    1. Высокая влагоустойчивость;
    2. Экологичность материала;
    3. Повышенная морозоустойчивость;
    4. Удобство и простота в применении;
    5. Прекрасные показатели адгезии;
    6. Устойчивость смеси к сползанию плитки с вертикальной поверхности (стены);
    7. Длительный срок хранения.

    Клеевая смесь Церезит продается по доступной цене в интернет-магазине Тривита.

    Подробнее »
  8. Что такое клеевая смесь?

    Клеевая смесь применяется в строительстве для работы с керамической плиткой, облицовочным кирпичом различных типов (ангобированный, фасонный, клинкерный, облицовочный, глазурованный) или натуральным и искусственным камнем. Клеи представляют собой полимерные вещества с повышенными показателями адгезии к основанию. Благодаря этому они прочно соединяют поверхность основания и плитку. Облицовочный материал за счет клеевой смеси держится дольше и более крепко, устойчив к частым перепадам температуры, а также к избыточной влажности.

    Главное преимущество клеевой смеси – низкая цена. Также ключевыми сильными сторонами таких составов являются:

    1. Высокая скорость «схватывания»;
    2. Простота в обработке;
    3. Надежность;
    4. Высокая скорость кладки плитки;
    5. Высокая точность кладки (минимальная погрешность в локализации плитки и размерах швов);
    6. Экологичность составов;
    7. Длительный срок хранения;
    Подробнее »
  9. Дымоход из кирпича

    Дымоход из кирпича требует к себе особого подхода. Здесь важен каждый шов, важна герметичность, а также строгое соответствие правилам пожаробезопасности. Задачей дымохода является удаление из дома или здания продуктов сгорания топлива (черного дыма). Это происходит за счет процесса тяги, создаваемого внутри трубы. Благодаря ей горячие пары выводятся наружу, а в топочную камеру поступает свежий воздух, который и поддерживает сам процесс горения.

    Основным преимуществом дымохода из кирпича является отличная тяга в любую погоду, а также более длительный срок эксплуатации в сравнении с другими видам и дымоходов (сэндвичи или металлические трубы).

    Кладка дымохода из кирпича

    Фото 1. Кладка дымохода из кирпича

    Технология кладки дымохода из кирпича должна четко соблюдаться, так как при любой оплошности эффективность дымохода будет значительно снижена. На первый взгляд кажется, что дымоход представляет собой всего лишь кладку из кирпича в виде трубы. На самом деле это не совсем верно. Он состоит из нескольких частей, роль каждой из которых трудно переоценить.

    В качестве основного материала применяется

    Подробнее »
  10. Отделка кирпичом

    На сегодняшний день существует множество способов кладки и отделки, которые прекрасно украшают фасад кирпичного дома или стены во внутренних помещениях. Однако сделать качественную облицовку не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно это касается фасада. Малейшая оплошность – и скрыть ее будет весьма сложно, а ведь фасад – это «лицо» дома.

    Отделка кирпичом стен внутреннего помещения – совсем другое дело. С ней справится каждый. Вы можете быстро и легко создать уникальный и великолепный интерьер у себя дома своими руками.

    Виды кирпича

    Фото 1. Виды кирпича

    Существует несколько видов кирпича, среди которых:

    1. Силикатный кирпич;
    2. Декоративный кирпич;
    3. Керамический кирпич.

    Рассмотрим более подробно

    Подробнее »
Страница