Архив за месяц: Октябрь 2016

  1. Гибкие связи и их разновидности

    Сегодня очень популярно и модно отделывать фасад дома при помощи облицовочного кирпича. При выборе этого материала стоит обратить внимание на компоненты конструкции. Прежде всего, это:

    1. Сам облицовочный материал;
    2. Утеплитель;
    3. Несущая стена.

    Для облицовки фасадов используются так называемые гибкие связи. Что же они собой представляют? Это специальные рифленые стержни, изготавливаемые длиной от 20 до 60 сантиметров. Гибкая связь используется для создания высокоэффективного крепления облицовочного материала на стену дома через материал утеплителя (пенополистирола или минеральной ваты). За счет такого соединения удается соорудить прочную и долговечную облицовку здания.

    Здания высотой более 12 метров требуют использования гибких связей толщиной 4 мм, так как они легко выдерживают нагрузку до 900 килограмм. Для зданий с еще большей высотой используются связ

    Подробнее »
  2. Производители керамической черепицы

    Керамическая черепица издавна пользуется большой популярностью у отечественных покупателей. Однако на современном строительном рынке выбор черепицы из керамики настолько большой, что поневоле начинаешь задумываться: а какой производитель все-таки заслуживает доверия.

    Основными наиболее популярными и проверенными производителями керамической черепицы являются:

    1. Braas;
    2. Jacobi;
    3. Roben;
    4. La Escandella.

    Расскажем более подробно про каждую из этих компаний.

    Braas

    Фото 1. Braas

    Керамическая черепица от компании Braas является продукцией крупнейшего в мире объединения по изготовления кровельных материалов и технологий MonierGroup. Она производится на 200 предприятиях, которые располагаются в 38 странах мира, в числе

    Подробнее »
  3. Производители битумной черепицы

    Битумная черепица появилась в Украине всего около десяти лет назад, чего нельзя сказать о металлической кровле, применяемой еще при Советском Союзе. Битумная черепица, тем не менее, отнюдь не является новым видом кровельного материала – ее использовали еще сто лет назад в США, где она известна под названием шингл (shingles).

    Битумная черепица является довольно мягким кровельным материалом, состоящим из нескольких слоев. Благодаря многослойности изделия оно получило уникальные эксплуатационные характеристики и длительный срок эксплуатации.

    Итак, основными слоями являются:

    1. Посыпка (верхний слой);
    2. Битум;
    3. Основа;
    4. Битум (нижний слой);
    5. Посыпка (нижний слой).

    В основе любого листа лежит холст из стекловолокна, который отличается повышенной прочностью. Он способствует упрощению крепления основной массы битума, а также выполняет роль арматуры. Благодаря этому материал устойчив к ст

    Подробнее »
  4. Как пробить в стене отверстия

    Пробивать отверстия в бетонной или кирпичной стене нужно шлямбуром. Подберите стальную трубку диаметром от 20 до 25 мм и отпилите от нее кусок в 40 см при помощи слесарной ножовки. Затем с помощью трехгранного напильника сделайте на одном конце трубки зубцы. Их количество определяется диаметром трубки.

    Отверстия пробиваются следующим образом. На стене, где будет укреплен костыль или крюк, обозначается точка. Затем на это место ставится шлямбур, чтобы точка находилась в центре трубы. Затем ударьте по шлямбуру (коронка по бетону) молотком, а затем поверните его.

    Шлямбур обладает способностью легко проходить сквозь штукатурку, но если пробивать кирпич, тут следует усилить удары молотком. В некоторых случаях шлямбур вынимается из стены, чтобы вытряхнуть накопившиеся в нем крошки. Проводите стремительные удары молотком, а сам молоток должен быть легким. Глубина отверс

    Подробнее »
  5. Варианты заливки фундамента

    В ходе строительства собственного загородного дома наиболее ответственным моментом является заливка фундамента. От нее зависит долговечность самого дома, потому что если заливка выполнена неправильно, дом будет иметь ненадежную опору и со временем просядет. Перекос появляется в первую же весну, так как дом «подплывает», стены начинают трескаться, а углы просаживаются. Следовательно, нужно провести заливку максимально качественно.

    Итак, как правильно приготовить бетонный раствор для заливки фундамента? Каким образом проводить заливку. Ясно дело, что не с помощью тележки и лопатки, ведь такое оборудование применяется только при локальных ремонтных работах на фундаменте. При заливке фундамента проводятся работы большим объемов, поэтому применяется:

    1. Бетононасос;
    2. Бетономешалка;
    3. Миксер.

    Содержание

      Подробнее »
    • Монтаж железобетонных перекрытий

      В зданиях из кирпича междуэтажные перекрытие укладываются из железобетонных плит по ригелям и стенам.

      При этом ригели (также называемые прогонами) следует опирать на железобетонные подушки, закладываемые в кирпичные стены по ходу кладки. Очень важно, чтобы разница в отметках верха подушек в пределах одной секции дома не превышала 10 мм.

      Для установки ригелей предварительно выверяется горизонтальность опорных подушек (при помощи нивелира). Ригели следует строповать за две петли и подавать к месту монтажа, а затем опускать на постель из кладочного раствора. Этот раствор должен быть предварительно разостлан на опорах. При помощи монтажных ломиков ригели доводятся до проектного положения. Перемещать их можно только перпендикулярно продольной оси, совершая движения лапой ломика, иначе устойчивость стен или столбов, на которые опирается ригель, будет наруш

      Подробнее »
    • Промышленные полы

      Промышленные полы являются необходимым напольным покрытием, которое защищает от распространения статического электричества, химических веществ или просто серьезных механических нагрузок. Существует много видов промышленных напольных покрытий в зависимости от предназначения, но ко всем предъявляются стандартные требования. Для правильного монтажа промышленного пола нужно учитывать:

      1. Температурно-влажностные показатели;
      2. Режим уборки помещений;
      3. Во
      Подробнее »
    • Производство рядового кирпича

      Рядовой строительный кирпич применяется в строительстве на протяжении сотен лет. Его использовали еще в Средние века для сооружения жилых домов и церквей. Более ранняя форма кирпича из керамики, которая не отличалась точностью геометрии размеров, известна со времен Древнего Рима и Древнего Египта. В наши дни рядовой кирпич все так же востребован, хотя уже давно появились ячеистые бетоны, керамоблок, керамзитбетон и другие альтернативные стройматериалы.

      За счет совершенствования технологии производства, использования современного оборудования, контролю качества на каждом этапе производства и автоматизации процесса современный рядовой кирпич, в отличие от древнего, имеет идеально ровную поверхность и точность геометрических параметров. Кроме того, ему свойственны выдающиеся эксплуатационные характеристики и весьма доступная цена. Кроме того, поскольку наши деды и прадеды строили дома из кирпича, сегодня многие не хотят менять строительных традиций и снова останавливают свой вы

      Подробнее »
    • Классификация гипсокартона

      В зависимости от состава и толщины гипсокартонные листы делятся на несколько видов:

      1. GN6 — ремонтный.
      2. GEK13 — усиленный (повышенной прочности);
      3. GH13 — стандартный;
      4. GTS9 — ветро- и влагозащитный;
      5. GN113 — влагостойкий.

      Указанные в маркировке цифры обозначают толщину в миллиметрах. Гипсокартонные плиты также классифицируются по типу продольной кромки.

      Теперь рассмотрим, для какой цели используется тот или иной тип листа:

      1. Тип кромки слегка урезанный («УК»). Используется для оклеивания армирующей лентой при последующей шпаклевке швов.
      2. Тип кромки прямоугольный («ПК»). Используется для сухого монтажа, когда закладка стыков не проводится. Листы такого типа используются для создания внутреннего слоя при
      Подробнее »
    • Производство и характеристики клинкерной брусчатки

      Клинкерная брусчатка является весьма популярным видом дорожного покрытия. Она отличается исключительной прочностью, износоустойчивостью, долговечностью, надежностью, а также устойчивостью к истиранию, перепадам температур, высокой влажности, атмосферным осадкам (дождь, град, снег) и механическим нагрузкам.

      Для того, чтобы понять, как данный материал стал обладателем столь внушительного списка преимуществ, сначала следует внимательно изучить процесс изготовления клинкерной брусчатки.

      Технология производства

      Фото 1. Технология производства

      Более двухсот лет назад в Нидерландах придумали технологию изготовления клинкерного кирпича благодаря опыту и смекалке нескольких мастеров. Они получили материал, который и в наши дни отвечает наиболее строгим требованиям. Так, голландская брусчатка давно приобрела боль

      Подробнее »
    Страница