Архив за месяц: Февраль 2017

  1. Какая фасадная плитка лучше?

    Существует несколько основных критериев выбора фасадной плитки:

    1. Производитель;
    2. Технология производства;
    3. Габариты и тип поверхности.

    Для правильного выбора плитки заранее рассчитайте затраты на покупку материала, а также на облицовочные работы. Плита может быть гладкой или рифленой. В первом случае создается ощущение монолитной зеркальной поверхности, однако такую плитку более сложно монтировать. Преимуществом гладких панелей является простота ухода за ними.

    Рифленые поверхности имеют хорошее сцепление со стеной, однако они менее гигиеничны, поэтому их сложнее отмыть. Лучше всего сооружать «смешанный» фасад. Внизу укладывается рифленая плитка, а вверху – гладкая.

    Когда будете выбирать цвет плитки, помните о нескольких нюансах:

    1. Многоцветная плитка способствует созданию пестрого эффекта;
    2. Модели одного тона луч
    Подробнее »
  2. Чем обшить дом из газосиликатных блоков?

    Самое стандартное решение – облицовка стен из газосиликатных блоков кирпичом. Причем решение об облицовке кирпичом необходимо принимать еще на этапе планирования и закладки фундамента. В первую очередь, рассчитайте вес отделки. Фундамент необходимо будет заложить с учетом отделки кирпичом, под нее также составляется внешний периметр.

    Отделка дома снаружи напоминает стандартную кирпичную кладку. Ее следует выполнять толщиной в один кирпич. Соблюдать вертикальность кладки нужно по заранее установленным маячкам. Для обшивки пористых газосиликатных блоков применяется силикатный или пустотелый керамический кирпич. Для него не нужно дополнительное оштукатуривание. Кладка выполняется с зазором между отделкой и основанием. Второй вариант – кладка вплотную.

    Если применяется второй вариант, важно создать нежесткое соединение отделки со стеной. Это необходимо сделать обязательно, так как придется столкнуться с материалами, у которых коэффици

    Подробнее »
  3. Можно ли клей для плитки использовать как цемент?

    В состав плиточного клея входят песок и цемент. Естественно, что такую смесь можно использовать вместо цементного раствора. При этом плиточный клей имеет более высокую пластичность, он удобен в работе. Еще одним преимуществом над цементным раствором является более быстрое высыхание, что ускоряет строительные работы.

    Тем не менее, следует учесть, что стоимость клеевого состава будет несколько выше, чем цена ан цементный раствор.

    Подробнее »
  4. Можно ли клей для плитки использовать для стяжки?

    Безусловно, можно. Нередко строители используют для стяжки в панельных домах именно плиточный клей. Слой наносимого клея должен быть максимально тонким. Особенно такой вариант подходит под линолеум или ламинат.

    Однако если черновой пол неровный, использование плиточного клея приведет к неразумным финансовым затратам. Поэтому прежде, чем использовать клей для стяжки, следует нанести на неровный черновой пол слой грунтовки.

    Подробнее »
  5. Какая эмаль лучше: акриловая или алкидная?

    Известно, что окрашивание не только защищает конструкции и поверхности, но и улучшает их внешний вид. На современном рынке лакокрасочных покрытий есть широкий выбор изделий, и это имеет и свой минус. Дело в том, что среди такого разнообразия очень сложно выбрать нужный вариант. Если Вы не имеете опыта проведения работ, ознакомьтесь с особенностями алкидных и акриловых красок, чтобы понять, какие же из них лучше.

    Преимущества и недостатки алкидных красок

    Основными достоин

    Подробнее »
  6. Чем клей для плитки отличается от цемента?

    Клей для плитки, в отличие от цементного раствора, разрабатывается с учетом различных факторов окружающей среды. Существуют составы для фасадных работ, для внутренних помещений с нормальной или повышенной влажностью (за счет добавления антисептиков). В состав нередко входят модификаторы, придающие смеси повышенную эластичность, прочность и длительный срок эксплуатации после замешивания. Одинаковые клеевые составы обладают одинаковыми эксплуатационными характеристиками при условии, что соблюдаются все правила приготовления.

    В отличие от песчано-цементного раствора, при использовании плиточного клея саму плитку предварительно не нужно

    Подробнее »
  7. Как рассчитать клей для плитки?

    Прежде всего, следует рассмотреть основные параметры выбора плиточного клея. Их три:

    1. Материал и габариты выбранной плитки;
    2. Условия эксплуатации и их особенности;
    3. Основание, на которое будет проводиться укладка плитки.

    Обратите внимание, что цена не является критерием выбора, так как дорогие составы используются только в узкой сфере.

    Нанесення клею для плитки

    Подробнее »
  8. Какой клей для плитки лучший?

    При выборе плиточного клея следует руководствоваться традиционными критериями. Помимо стандартных характеристик, которые были свойственны для клеевых смесей советского производства, современные плиточные клеи имеют множество новых характеристик. В состав таких смесей входят специальные модификаторы, которые влияют на адгезию, цветовой оттенок и степень пластичности. Однако все эти нюансы важны только в определенных условиях. Если необходимо отделать стены мозаикой, серая цементная смесь, естественно, не подойдет. В данном случае лучше применить белый полиуретановый клей.

    Фото 1. Разнообразие ассортимента клея для плитки

    Основные параметры выбора

    Вы, возможно, знаете, чт

    Подробнее »
  9. Когда нужна штукатурная сетка?

    Для того, чтобы оштукатуренная поверхность сохранила свой первоначальный вид максимально долго, нужно строго придерживаться технологии строительства. Соответственно, между черновой стеной и штукатурным раствором нужно разместить специальную армирующую сетку, которая будет прочно соединять эти два слоя.

    Ранее для армирования поверхностей использовались рейки и деревянные прутья, затем стали использовать металлические сети на основе проволоки. После этого были изобретены стекловолоконные или пластиковые материалы. Тем не менее, принцип действия и задача осталась прежней – сделать поверхность максимально прочной и создать благоприятные условия для нанесения выравнивающего или отделочного раствора.

    Итак, перечислим причины, по которым нужно использовать армирующую штукатурную сетку:

    1. Создание укрепляющего внутреннего каркаса, который не позволит отделочному слою рассыпат
    Подробнее »
  10. На что крепится штукатурная сетка?

    При креплении любой сетки используются короткие саморезы. Дело в том, что простой саморез практически невозможно ввинтить в бетонную стену, поэтому лучше использовать дюбель.

    При установке дюбелей может возникать пыль, которая прилипает к слою грунтовке и может распространиться по всей поверхности стены. Так как это нежелательно, рекомендуется использовать короткие саморезы и дюбеля «пятерка». Затем просверлите отверстия и вставьте дюбеля и саморезы. После этого начинайте крепить штукатурную сетку. В местах сверления сметите пыль вниз при помощи сметки. Делать это нужно очень аккуратно.

    Некоторые строители рекомендуют грунтовать стену через штукатурную сетку уже после сверления. Такой способ недостаточно эффективен, так как при грунтовании нужно обеспечить отсутствие образования грунтовых лужиц на стене. При наличии сетки это вряд ли можно гарантировать, особенно если говорить о мелкозернистой стеклотканевой сетке. Поэт

    Подробнее »
Страница