Архив за месяц: Май 2017

  1. Нужно ли фундамент обкладывать кирпичом?

    Интересно отметить, что облицовывать кирпичом можно разные типы фундамента:

    1. Ленточный;
    2. Свайный;
    3. Столбчатый.

    От конструкции фундамента зависит технология выполнения облицовки. В этой статье подробно рассмотрены все три варианта отделки фундамента кирпичом.

    Облицовка свайного фундамента

    Из-за особенностей конструкции свайные фундаменты под облицовочный кирпич не имеют основания, на которое кладется облицовка. Поскольку кирпич можно применять для возведения основания, то лучше всего сделать так, чтобы в дополнительной отделке не было надобности.

    Обратите внимание, что надземная часть свайного фундамента может выступать или на небольшое расстояние (например, 20 см), или достаточно высоко.  Увеличение конструкции производится либо за счет железобетонных ростверк, либо благодаря фундаментным балкам, особе

    Подробнее »
  2. Нужно ли замачивать кирпич перед кладкой?

    Кирпич замачивается для повышения адгезии кладочного раствора к поверхности самого кирпича. Более подвижная фракция цементного раствора впитывается в кирпич благодаря капиллярному эффекту. За счет смачивания кирпича площадь поверхности сцепления между кирпичом и цементным раствором повышается в несколько раз. От размера поверхности зависит прочность будущей кладки.

    Соответственно, при смачивании кирпича капилляры материала наполняются влагой, а потому всасывающий эффект уменьшается. Соответственно, смесь медленнее проникает в тело кирпича, за счет чего она распределяется более равномерно. Если кирпич будет совершенно сухой, влага из раствора быстро всосется, а потому ее не хватит для качественного и равномерного сцепления с кирпичом.

    А теперь рассмотрим ситуации, когда смачивать кирпич обязательно:

    1. Кладка проводится при помощи старого кирпича (б/у), у которого капилляры забиты.
    Подробнее »
  3. Чем просыпать швы тротуарной плитки?

    Существует три способа просыпки швов тротуарной плитки:

    1. Заполнение песком;
    2. Заполнение раствором;
    3. Затирка швов.

    Покрытия из натурального камня требуют использования песка или затирки швов. Зато швы бетонной плитки лучше всего затирать раствором. Для керамической плитки подойдет заполнение песком. Для мраморной плитки можно использовать только цементно-песчаный раствор с любым способом его заделки.

    Швы для тротуарной плитки и брусчатки

    Для тротуарной плитки используется абсолютно любой из этих вариантов. Если плитка уложена на бетонное покрытие, лучше всего использовать для заполнения швов сухую цементно-песчаную смесь.

    Песок следует обязательно просеять. В нем не должно оставаться корней или семян трав и других растений. Лучше всего, чтобы размер фракции п

    Подробнее »
  4. Как построить гараж своими руками из пеноблоков?

    Каждый, кто сталкивался со строительством гаража, знает, что для этой цели в числе прочих стройматериалов прекрасно подходит пеноблок. Пенобетон стоит недорого и просто монтируется. Гараж из него будет отличаться высокой прочностью, надежностью и долговечностью. При небольших материальных затратах Вы создадите замечательное укрытие для своего автомобиля, так как пеноблок устойчив к атмосферным осадкам, температурным перепадам и даже прямому контакту с пламенем. Кроме того, Вы сможете проводить ремонт автомобиля в комфортных для себя условиях. Сегодня мы поговорим об особенностях строительства гаража из пенобетона самостоятельно.

    Почему именно пеноблок

    Наиболее дешевым способом построить гараж является его сооружение именно из пеноблока. Основными преимуществами данного материала являются:

    1. Хорошие показатели теплоизоляции (так как
    Подробнее »
  5. Доставка газобетона

    Доставка газобетона осуществляется при помощи специального транспорта. Кроме того, транспортировка газобетонных блоков должна проводиться на европоддонах, а сами блоки должны быть завернуты в термоусадочную пленку. Все это делается для того, чтобы хрупкие блоки не получили повреждений в ходе транспортировки.

    Ниже описаны основные грузовые автомобили для транспортировки газоблока.

    Автомобиль с системой «кран-манипулятор» грузоподъемностью от 10 до 12 тонн

    Лучше всего заказывать его для транспортировки на расстояния до 150 км. Вмещает 10-12 поддонов.  Расчет стоимости доставки газоблока предварительно оговаривается с менеджером по телефону. При заказе доставки этим автомобилем Вы можете расчитаться с водителем.

    Доставка газобетона

    Габариты автомобиля:

    1. Длина – от 7,5 до 9 метров;
    2. Ширина – 2,5-3 метра;
    3. Высота – 2-4 метра.
    Подробнее »
  6. Что лучше керамический блок или газоблок

    Сегодня дороговизна строительных материалов и высокие цены на услуги строителей привели к большой популярности газобетона и керамического блока. Эти два строительных материала очень похожи друг с другом по своим характеристикам. Кроме того, они имеют большие габариты, а потому позволят сократить сроки строительства и снизить затраты на кладочный раствор и сам стройматериал.

    Но что лучше: керамический блок или газоблок? В этом вопросе следует детально разобраться. Прежде всего, следует рассмотреть преимущества  и недостатки каждого из материалов, а затем провести сравнение.

    Подробнее »
  7. Керамзитоблоки плюсы и минусы

    В наше время количество людей, желающих самостоятельно обеспечить себя жильем, значительно увеличилось. Это связано с тем, что государство не предоставляет жилья, как это было во времена СССР. Естественно, многие сталкиваются с выбором стройматериала для своего будущего дома. Некоторые обращают внимание на керамзитобетон. Керамзитоблок имеет свои плюсы и минусы, которые мы и рассмотрим в данной статье.

    Качество блоков из этого материала зависит от компонентов, а также от технологии производства. В качестве наполнителя используется керамзит и песок, вяжущим веществом является цемент.

    Керамзитобетон – это бетон, в который в определенной пропорции добавлен керамзит. Этот материал совмещает в себе высокую прочность и износоустойчивость бетона и прекрасные теплоизоляционные свойства керамзита. В итоге, конечный продукт является замечательным стройматериалом. Дом из ке

    Подробнее »
  8. Как выбрать керамзитоблок

    Сегодня выбор керамзитоблока на современном строительном рынке весьма велик. Однако это отнюдь не означает, что все товары имеют высокое качество. Как выбрать качественный керамзитоблок? Ведь и цены на данный строительный материал также варьируются в широком диапазоне.

    Для того, чтобы ответить на это вопрос, мы провели исследование разных производителей и сравнили из керамзитоблок по определенным критериям. Итак, перейдем к анализу.

    Состав материала

    Керамзитобетон изготавливается из четырех основных компонентов:

    1. Вода;
    2. Дробленый керамзит (его задачей является повышение теплоизоляционных свойств готового материала, благодаря чему в помещении зимой очень тепло). Мелкофракционный материал лучше сцепляется с цементным раствором и повышает прочность блока.
    3. Песок
    Подробнее »
  9. Технология укладки битумной черепицы Owens Corning

    Прежде, чем рассмотреть собственно укладку черепицы Owens Corning, рассмотрим основные преимущества черепицы от этого производителя.

    Сразу отметим, что компания используется для своей черепицы битум и стеклохолст собственного производства. За счет этого у компании есть возможность полностью контролировать качество материала на всех стадиях производства.

    Основные преимущества битумной черепицы Owens Corning:

    1. Стеклохолст Fiberglas собственного производства, обеспечивающий защиту от неблагоприятных погодных условий, длительный срок эксплуатации и большую пожароустойчивость.
    2. Высокое качество битума, за счет чего последний прочно удерживает гранулы на черепице и защищает кровлю от избыточной влаги.
    3. Наличие базальтового гранулята, защищаю
    Подробнее »