Архив за месяц: Июль 2018

  1. Что лучше газобетон или термоблок?

    Хотелось бы построить дом, как детский конструктор. И чтобы главным нюансом было следить за тем, чтобы не совпадали стыки на маленьких боках игрушки. Но реальность, на самом

    Подробнее »
  2. Какая (чья:-) крыша лучше… плоская или скатная?

    При строительстве дома возникает вопрос выбора кровли. Хозяину хочется выбрать лучший вариант. Под какой крышей ему жить?

    Рассмотрим два принципиальных варианта: скатная или плоская форма кровли.

    Конечно, важным будут индивидуальные предпочтения к проекту крыши как к архитектурно-дизайнерскому решению. Но есть и вполне практичные, разумные причины использования плоской или скатной кровли. Поэтому, прежде чем принять решение, какую кровлю установить, необходимо взвесить все преимущества и недостатки каждого варианта.

    Напомним, что основное предназначение крыши – это защита жилища от попадания атмосферных осадков. Чем, надежнее кровля ограждает нас от дождя, снега и града, тем она лучше. Поэтому очевидным преимуществом скатной кровли является наклон, который обеспечивает сток воды. Но для создания ската необходимо соорудить каркас стропильной системы, который будет удерживать гидроизоляционный кровельный материал. Такой спосо

    Подробнее »
  3. Утепление фасада пенопласт или минвата

    Чем лучше утеплять фасады зданий – минеральной ватой или пенопластом? Сравним эти два самых распространенных утеплителя, их достоинства и недостатки, и решим, какой из них лучше.

    Пенопласт

    Пенопласт, или пенополистирол, изготавливается из гранул полистирола, которые при вспенивании слипаются друг с другом. Его основные преимущества:

    1. Просто монтируется;
    2. Удобно транспортируется;
    3. Малый удельный вес. 100% Вы в детстве держали в руках кусочек пенопласта. Например, это была упако
    Подробнее »
  4. Можно ли смешивать клей для плитки с цементом?

    Строители используют смесь цемента с плиточным клеем. Да, это правда! Использовать такой сложный раствор имеет смысл только если:

    1. Нужно получить большую эластичность
    Подробнее »
  5. Возможно ли утепление пола газобетонной крошкой, газобетонными пластинами?

    А знаете ли Вы, что пол можно утеплять газобетонными пластинами? Или газобетонной крошкой, продуктом отходов производства газоблока?

    Как известно, газоблок – пористый материал, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Сравним его с тремя другими популярными утеплителями.

    Таблица 1. Теплопроводность газобетона, минеральной ваты, керамзита и пенополистирола

    Материал Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К)
    Газоблок 0,137 – 0,15
    Минеральная вата 0,045 – 0,055
    Пенополистирол 0,037 – 0,043
    Керамзит 0,1 – 0,18

    Чем ниже коэффициент, тем более «теплым» является материал. Так что газобетон можно использовать как неплохой и дешевый утеплитель, а не только стеновой строительный материал.

    Кстати, использовать газобетонные пластины для теплоизоляции полов – это намного дешевле, чем пр

    Подробнее »
  6. Дизайн коридора с декоративным камнем

    Отделка коридора декоративным кирпичом – это не всегда создание монолитной кладки на всю стену. Скорее, это создание «островков» на некоторых отдельно взятых участках этой стены, рисунков, узоров из кирпича, использование различных фигурных элементов. Здесь нет пределов фантазии или идеям. Сколько людей, столько и вариантов отделки, которые им нравятся.

    Мы рассмотрим 20 вариантов дизайна отделки коридора декоративным камнем. Вы можете выбрать любой из них, что придется по душе, или создать свой собственный. Решать Вам!

    Средневековье

    Кирпич «рваный камень» от компании «Литос» - самый удачный вариант для монолитной кладки стен в прихожей. Он напоминает натуральный камень времен Средневековья, который вручную обработали мастера. Кирпич «Рваный камень» изобилует большим количеством борозд, небольших трещин, царапин, вмятин.

    Этот материал искусственно состарили, чтобы он выглядел солиднее и благороднее. И

    Подробнее »
  7. Паркетная доска Ellwood - производства Украина (обзор бренда)

    Паркетная доска Ellwood изготавливается компанией «Ell-wood design&quality» с использованием инновационных технологий. Главный офис самой компании находится в городе Борисполь на улице Завокзальной 13. Фирма занимается производством не только паркетной доски, но и:

    1. Паркета;
    2. Мебели;
    3. Стендов;
    4. Перегородок.

    Почему многие украинцы выбирают именно паркетную доску? И почему именно Elwood? Мы с удовольствием ответим на оба этих вопроса последовательно.

    Паркетная доска Ellwood - производства Украина (обзор бренда)

    Преимущества паркетной доски

    Для начала, давайте определимся, какие достоинства есть конкретно у этого напольного покрытия на фоне, скажем, ламината или линолеума. Вот главные среди них:

    1. Большое разнообразие цветовых оттенков и узоров, рисунков.
    2. Натуральное происхождение (изготавливается исключитель
    Подробнее »
  8. Керамзитные блоки для фундамента - можно ли использовать?

    Фундамент – это основа основ любого здания. Но здания бывают разные. Это может быть маленькая уютная беседка, а может быть бизнес-центр высотой в 300 метров. Поэтому строительные материалы для сооружения фундамента выбирают в зависимости от индивидуальных особенностей проекта или предпочтений застройщика.

    Керамзитобетон находится сегодня на втором месте по популярности после железобетона. Он больше подходит для зданий с малыми нагрузками и небольшой площадью.

    Вопрос, можно ли использовать керамзитные блоки для фундамента, скорее риторический. Конечно, можно. Только не для всех зданий он подойдет. Несмотря на огромное количество преимуществ, этот материал недостаточно прочный в сравнении с железобетоном, чтобы выдерживать колоссальное давление здания высотой в 16 или 25 этажей.

    Зато Вы можете использовать керамзитобетон для фундаментов малых зданий. В этом случае, Вы сэкономите деньги и создадите качественную и долговечную опору для своего здания.

    Подробнее »
  9. Клинкерная брусчатка, в чем отличие от тротуарной плитки?

    Для того, чтобы это понять, рассмотрим каждый из материалов по отдельности. Начнем с клинкерной брусчатки.

    История брусчатки из клинкера

    Первые образцы этого дорожного покрытия разработали датчане. Но массовое производство началось в Нидерландах в

    Подробнее »
  10. Нужно ли армировать облицовочный кирпич?

    Облицовочный кирпич сам по себе является прочным материалом. Он имеет марку прочности на изгиб от М-125 до М-350 (для клинкера). Однако это не значит, что кладка облицовочного кирпича не нуждается в армировании.

    В некоторых случаях армирование просто необходимо. Например, если стены имеют высоту более 12 метров, а кровля здания очень громоздкая, и оказывает серьезное давление на стены дома.

    Сегодня мы поговорим об армировании кладки облицовочного кирпича. Благодаря стальной арматуре стены прослужат десятки лет и не будут поддаваться разрушающим факторам.

    Нужно ли армировать облицовочный кирпич

    Проведение армирования

    В армировании кладки облицовочного кирпича используется проволока толщиной 4 мм. Она отличается повышенной эластичностью и хорошо гнется. Именно благодаря этим ее

    Подробнее »
Страница