Архив за месяц: Декабрь 2018

  1. Паропроницаемая штукатурка для газобетона - какую выбрать?

    Газоблок — пористый строительный материал, который впитывает влагу и может со временем потерять свои свойства. Еще хуже, если при низких температурах влага в его порах превратится в лед, начнет расширяться и образует трещины. Поэтому рекомендуется штукатурить стены из газоблока.

    С другой стороны, паропроницаемость у газоблока высокая, поэтому штукатурка тоже должна хорошо пропускать воздух. Если облицовка имеет низкую паропроницаемость, стены на смогут «дышать», а влага из помещения не сможет выйти наружу и оседает в порах газобетона в виде конденсата. К чему это в итоге приведет, мы уже говорили. Поэтому любая штукатурка для газобетона должна априори быть паропроницаемой. И это — не единственное требование. Рассмотрим более подробно, какими еще качествами должна обладать штукатурка для газоблока.

    Содержание

    Подробнее »
  2. Минеральная вата, как утеплитель фасада: преимущества и особенности

    Минеральная вата состоит из волокон габбро-базальтовой горной породы, смол и фенольных вяжущих веществ. Обратите внимание, что этот материал содержит очень мало фенола, поэтому утеплитель не опасен для здоровья человека или окружающей среды.

    Минеральная вата в зависимости от состава делится на несколько подвидов:

    • Шлаковата. Состоит из расплава доменного шлака. 
    • Каменная вата. Изготавливается на основе горных пород.
    • Стеклянная вата. В состав входит расплав стекла. 
    • Классическая минеральная вата (каменная вата) используется для утепления:
    • Фасадов (в том числе навесных вентилируемых).
    Подробнее »