Архив за месяц: Апрель 2019

  1. Виды крупного заполнителя

    Крупный заполнитель бывает 3-х видов:

    • Гравий.
    • Щебень.
    • Щебень из гравия.

    Гравий - это осадочная порода в форме зерен диаметром от 5 мм до 70 мм. Форма может быть округлая или овальная. Поверхность, как правило, гладкая. Кроме камней, в состав гравия входит песок. Если его массовая доля достигает 25-40%, смесь называют песчано-гравийной. Она используется для создания основы под шоссе, железные дороги, автострады, взлетно-посадочные полосы на небольших аэродромах.
    Щебень внешне немного похож на гравий, но его добывают из цельной и плотной горной породы путем дробления. Размер фракций - от 5 мм до 70 мм. Зерна щебня более угловатые, неправильной формы, иногда - с острыми углами. Поверхность шероховатая, за счет чего увеличивается сцепление с цементным камнем.

    Щебень


    В состав бетона повышенной прочности добавляют щебень, а для бетона средне

    Подробнее »
  2. Как укладывать и на что клеить облицовочный камень?

    Облицовочный камень придает Вашему коттеджу сходство с дворцом. Это благородный и дорогостоящий облицовочный материал, который прослужит минимум 100 лет и впечатляет своей высокой прочностью и морозоустойчивостью. Если камень уложен с соблюдением технологии, и на правильный клей, Вы забудете о ремонте фасада на десятки лет. Малейшая ошибка в кладке камня приведет к ненужным финансовым затратам и ремонту. А если использовать простой цементный раствор вместо специального клея, через некоторое время камень отвалится, и кладку по сути придется делать заново. Все потраченные усилия и деньги - впустую.
    В этой статье мы поможем разобраться, какой клей использовать для кладки облицовочного (декоративного) камня, и как правильно монтировать облицовочный камень.

    Виды и состав облицовочного камня

    При покупке искусственного камня обязательно обращайте внимание на его состав. Он может быть самым разным. Любой вид искусственного камня состоит из 2-х компонентов:

    • Ос
    Подробнее »
  3. Защита кирпичных стен от дождя или как защитить кирпич от влаги?

    Кирпич - монолитный высокопрочный материал с низким коэффициентом водопоглощения. Например, у рядового кирпича марки М-100 этот коэффициент составляет от 6% до 12%. Однако в условиях высокой влажности даже этот показатель - слишком большой. Под действием постоянных атмосферных осадков и высокой влажности кирпич медленно разрушается. На его расщепление уйдут десятки лет, но кирпичная кладка потеряет свою первозданную красоту и цельность, на ней появится грибок и плесень.

    Специально для защиты кирпича от высокой влажности используют пропитки и гидрофобизаторы. Причем наносить его нужно сначала на внешние стены. Если нанести гидрофобизатор на внутренние стены в помещениях, стены еще больше насытятся влагой, и сырость на верхних этажах еще больше увеличится.

    Поэтому обращайте внимание на цоколь, фундамент и фасад. Рассмотрим, как провести гидроизоляцию кирпичных стен, и какие составы для этого использовать.

    Подробнее »