Архив за месяц: Май 2019

  1. Связка кирпича и газобетона - как сделать?

    Газоблок нуждается в облицовке. Хотя во всем мире есть один домик, построенный из газоблока 70 лет назад и не облицованный (и этот домик до сих пор стоит), это скорее исключение из правил. Газобетон впитывает влагу, через некоторое время на нем появляется грибок или плесень, на морозе он может потрескаться, а при регулярных температурных перепадах - разрушиться. Так что без облицовки никак.
    Чем отделывают стены из газобетона? Это и штукатурки, и вентилируемый фасад с клинкерным кирпичом или плиткой. Самый популярный способ - оштукатуривание. На почетном втором месте - отделка клинкерным или простым облицовочным кирпичом. Это очень привлекательный материал, который выпускается в нескольких оттенках:

    • Желтый.
    • Персиковый.
    • Терракотовый.
    • Коричневый.
    • Шоколадный.
    • Соломенный.
    • Серый.
    • Морковный.

    Если Вы решили отделать стены из газоблока об

    Подробнее »
  2. Подготовка газобетона под плитку

    Поскольку газоблок - это очень популярный строительный матеирал, многих интересуют тонкости и нюансы обращения с ним. С одной стороны, он неприхотлив, надежен, прочен и отличается великолепными тепло- и шумоизоляционными показателями. С другой стороны, это паропроницаемый материал со множеством пор, поэтому для отделки стен из газобетона подойдут только паропроницаемые штукатурки, плитка или кирпич. Из-за того, что газоблок обильно впитывает влагу, его обработка перед облицовкой плиткой или клинкерным кирпичом требует особой технологии. В этой статье мы разберемся, как подготовить стены из газобетона к облицовке плиткой.

    Подробнее »
  3. Как сделать крепление утеплителя к газобетону?

    Сам по себе газобетон хорошо защищает от зимнего холода. Его отличительная черта - поры в структуре, их суммарный объем - 95% блока. Газобетон плотностью D300 имеет коэффициент теплопроводности 0,08 Вт/м*С, D400 - 0,1 Вт/м*С, D500 0,12 Вт/м*С. И хотя эти показатели выше, чем у минеральной ваты или пенопласта, их вполне хватает для южных регионов Украины. Главное, чтобы толщина стен была не менее 300 мм, а еще лучше - 375 мм или 400 мм.
    Однако на Крайнем Севере (Мурманская или Архангельская области, Канада, Аляска, Северная Норвегия) этого показателя недостаточно. Напомним: чем ниже коэффициент теплоизоляции, тем лучше материал защищает от холода. Поэтому в условиях суровой северной зимы даже газоблок нуждается в утеплении.
    Очень важно, чтобы паропроницаемость утеплителя была приблизительно такой же, как у газобетона. Если влага из помещения будет выходить наружу через газобетонные стены, но столкнется с непроницаемой внешней теплоизоляцией, о

    Подробнее »
  4. Заборы из газобетона

    Домик или коттедж из газоблока - это понятно. А забор? Стоит ли строить ограждения из газоблока, учитывая все его преимущества и недостатки? Насколько это рационально? И как построить забор из газоблока? Об этом и многом другом Вы узнаете в этой статье.

    Преимущества и недостатки газоблока к

    Подробнее »
  5. Защита фасада дома из газобетона

    В столице Латвии Риге есть дом, построенный из газобетона около 70 лет назад. Его стены не оштукатурены, ничем не облицованы. Просто газоблок, и все. Этот дом до сих пор стоит и находится в отличном состоянии.
    Это вовсе не значит, что фасад из газоблока не нуждается в облицовке или защите от влаги. Газоблок - пористый материал. Замкнутые поры диаметром от 1 мм до 3 мм занимают от 85% до 95% объема блока (в зависимости от плотности). Благодаря высокой паропроницаемости газобетонные блоки хорошо впитывают водяной пар (то есть воду в газообразном состоянии). Особенно активно это происходит летом в жару и при высокой влажности (85-100%). Если температура упадет, пар, попавший в поры блока, конденсируется и превратится в воду. Произойдет “отсыревание” блока. А если через некоторое время после этого ударят морозы, вода превратится в лед. Лед расширяется и разрушает поры, а вместе с ними - и всю структуру блока.
    Вы можете не со

    Подробнее »