Архив за месяц: Октябрь 2019

  1. Что лучше использовать для бетона - песок или отсев?

    Некоторые строители используют отсев вместо песка при изготовлении бетона или кладочных растворов. Можно ли так делать? Давайте разберемся!

    Что такое отсев

    Многие из Вас возможно слышали про отсев щебня. Его часто добавляют в шлакоблок. Отсев щебня - это сыпучий материал с размером фракции до 5 мм. Это горная порода, которая остается после просеивания щебня. При просеивании такой массы мелкофракционный кварц отделяется, а для отсева используется гравий разного размера или другие природные вещества неорганического происхождения. В итоге, получается неравномерный материал, потому что его не просеяли через специальные сита.

    Кстати, отсев щебня активно

    Подробнее »
  2. Ламинат на потолке: как закрепить

    А Вы знали, что ламинат укладывают не только на пол, но и на стены, и даже на потолок? А если ламинат можно закрепить даже на потолке, то как это сделать?
    Монтаж ламината на потолок - более сложный, чем его укладка на стену, так как сила тяжести действует в несколько раз сильнее. Следовательно, крепление должно быть более надежным и прочным, а также более долговечным. Также важно соблюдать технологию, потому что неопытному и неумелому мастеру не помогут даже прочные дюбеля.
    Но для начала рассмотрим, какие преимущества и недостатки есть у идеи закрепить ламинат на потолке.

    Ламинат на потолке купить

    Преимущества и недостатки ламината на потолке

    Ламинат изготовлен из спрессованной древесной стружки, которая скреплена воском и смолами. Это экологически чистый материал, который не горит благодаря защите в виде меламиновых смол. Этот вне

    Подробнее »
  3. Ламинат под теплый пол: как выбрать?

    Система теплого пола приятно согреет пятки безо всяких шерстяных носков! Это ли не мечта холодным зимним утром? Представьте, как Вы просыпаетесь, встаете с кровати, чтобы пойти на кухню и заварить чай... И Ваши ноги становятся на теплый пол, становится так уютно и приятно… Вам даже тапочки не нужны!
    А можно ли класть ламинированное покрытие на систему “теплых” полов? И нужно ли? Дело в том, что сам по себе ламинат уже обладает теплоизоляционными характеристиками. Он состоит из спрессованной древесной стружки, скрепленной воском и специальными видами смол. Такая структура имеет сравнительно низкую теплопроводность - 0,1 Вт/м*С. Если сравнивать со стеновыми строительными материалами, это соответствует газоблоку плотностью D400. Это намного лучше, чем кирпич или даже керамоблок. Так что ламинат сам по себе “теплый” материал.
    Можно ли совместить “теплый пол” с ламинатом? Давайте разберемся.

    Подробнее »
  4. Двойной кирпич более теплый, чем газобетон?

    Действительно, газобетоном ли единым? Столько шума-гама вокруг этого стройматериала, мол он один из лучших по теплоизоляционным свойствам и по коэффициенту шумопоглощения. А ведь до 20-х годов прошлого столетия мир вообще не знал о газоблоке, потому что его еще не использовали в строительстве массово. В Украине этот стройматериал стал очень популярным только в 90-е годы. Неужели газоблок теплее, чем, например, двойной пустотелый кирпич, или все-таки наоборот? Заслуживает ли газоблок таких почестей? В этом мы с Вами сейчас и разберемся.

    Коэффициент теплопроводности двойного пустотелого кирпича

    Двойной кирпич - всегда пустотелый. А пустотелый кирпич отличается от полнотелого наличием искусственно созданных пустот. Еще когда кирпич сырой и необожженный, в нем делают отверстия с помощью автоматического станка. Форма отверстий бывает разная:

    • Круглая.
    • Прямоугольная.
    • Ромбиче
    Подробнее »