Архив за месяц: Декабрь 2019

  1. Какая битумная черепица лучше: модифицированная или окисленная?

    Битумная черепица используется в строительстве уже около 100 лет. В конце XIX века первые прототипы изготавливались из гибкого рулонного картона, который обильно пропитывали битумом. Через 30 лет был изобретен прототип современного рубероида, еще позже - штучные образцы. Уже в 50-е годы прошлого века появилась мягкая битумная черепица в таком виде, какой мы знаем ее сегодня.

    Многие частные и загородные дома покрыты битумной черепицей. Она отличается по форме, цвету, размеру и даже по составу. У всех видов мягкой кровли одинаковый состав картона, а вот битум может отличаться по химическому составу.

    Природный битум - это производное от нефти, котора

    Подробнее »
  2. Чем обработать стропила?

    Деревянный брус, из которого сооружают стропильную систему кровли, нуждается в защите от влаги, возгорания и насекомых. Мало того, что древесина уязвима перед некоторыми насекомыми, одноклеточными водорослями и грибком. Но стропильная система постоянно находится под угрозой промокания. Например, дождевая вода может проникнуть между гонтами черепицы, затопить чердак и увлажнить стропила. В этом случае, на мокрой древесине образуется грибок, который вызывает гниение древесины.
    Какие смеси использовать для обработки стропил? Они делятся на 2 большие группы:

    • Антисептики.
    • Антипиретики.

    Мы рассмотрим оба варианта, но для начала давайте разберемся, какие факторы разрушают древесину стропил.

    Чем обработать стропила

    Виды разрушителей древесины

    Разрушение древесины бывает 3-х видов:

    Подробнее »
  3. Как определить оригинальный цемент: 2 способа

    Сам по себе цемент не гарантирует прочного фундамента. Опыт показывает, что более 50% продаваемого в Украине цемента - некачественный. Чаще всего это фальсификат, который отличается от оригинального портландцемента не только по составу, но и по физико-техническим характеристикам. В свою очередь, это приводит к трещинам в фундаменте, усадке дома, и даже опасности для жизни жильцов.

    Мы расскажем Вам о двух способах, как отличить оригинальный цемент от подделки. Но для нач

    Подробнее »