Паркетная доска – это напольное покрытие на основе натуральной древесины. Ее ассортимент просто огромен, поэтому выбрать подходящую модель паркетной доски все сложнее и сложнее. Хотя сам по себе материал очень популярен и востребован, нужно учесть, что кроме преимуществ, он имеет и недостатки. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать паркетную доску, чтобы она была не только красивой, но и качественной, надежной и долговечной. 

Материалы для изготовления паркетной доски

Зачастую данное напольное покрытие включает три слоя. Из них внешний (защитный) изготавливается из древесины ценных пород:

  1. Орех;
  2. Вишня;
  3. Тик;
  4. Дуб;
  5. Бук.

Однако некоторые производители для облицовки паркетной доски применяют древесину:

  1. Акации;
  2. Мербау;
  3. Венге.
Фото 1. Паркет 1

Эти породы дерева более экзотичны и стоят дороже.

Средний слой состоит из прочных, склеенных между собой плит на основе древесины хвойных пород. Последний, внутренний слой, состоит из еловой древесины. Его толщина составляет 2 мм.

Таким образом, толщина паркетной доски – это сумма толщин всех трех слоев. Чем толще доска, тем дольше она прослужит и тем более она износоустойчивая. Так существует и другая закономерность: чем толще верхний слой паркетной доски, тем больше она выдержит шлифовок.

Размеры паркетной доски

Чтобы понять, как выбрать паркетную доску, узнайте, какие типоразмеры существуют:

  1. Длина составляет от 2 до 2,5 метров;
  2. Ширина – 200 мм;
  3. Толщина варьируется от 7 до 26 мм.

Однако обратите внимание, что доска толщиной 7 мм не поддается циклевке, так как ее облицовкой является шпон. Доска толщиной в 10 мм более крепкая, ее верхний слой имеет толщину 2,5 мм. Тем не менее, с ней тоже нужно быть аккуратным. Серьезные механические нагрузки могут привести к появлению царапин и трещин, а также потертостей. Для квартиры покупайте доску толщиной от 13 до 15 мм. В этом случае верхний слой имеет 4 мм. Такая паркетная доска используется для:

  1. Гостиной;
  2. Кухни;
  3. Коридора;
  4. Лоджии;
  5. Спальни;
  6. Детской комнаты;
  7. Прихожей.
Фото 2. Паркет 2

Для помещений гражданского, промышленного и коммерческого характера подойдет доска толщиной от 20 до 22 мм. А напольное покрытие толщиной 25-26 мм используется в помещениях в высокой механической нагрузкой (актовые залы, музеи, залы кинотеатров, рестораны и банкетные залы). Доска такой толщины может укладываться не только на бетонное основание, но и на лаги пола, которыми славятся старые частные дома.

Несколько слов о селекции планок

Параметры лицевого слоя во многом влияют на качество паркетной доски. Наиболее важным показателем является селекция планки.

Что же это значит? Проще говоря, это сортировка, отбор по внешнему виду, поскольку внешний вид одной и той же породы может существенным образом отличаться, в зависимости от типа этой самой селекции.

Фото 3. Паркет 3

Основные факторы, которые учитываются при проведении селекции:

  1. Распил древесного ствола;
  2. Цвет;
  3. Рисунок древесины;
  4. Наличие дефектов.

Радиальный распил проводится параллельно длине ствола, а волокна древесины расположены вдоль поверхности плашки. Такая паркетная доска характеризуется самым ровным цветом, рисунком, уровнем стабильности.

Рустикальный распил создают под произвольным углом. Рисунок и окраска такой доски самый неоднородный.

Тангенциальный распил идет по касательной к годовым кольцам. В итоге, каждая ламель имеет свой уникальный рисунок.

Селекцию паркетной доски проводят именно по распилу. Наиболее популярными являются:

  1. Натур – планки радиального и тангенциального распила. Характеризуется разнообразными цветовыми переходами. Единственный допустимый для доски натур дефект – это сучки малого диаметра.
  2. Селект – доски только радиального распила. Их особенностями являются ровная поверхность, однородный цвет и красивый древесный рисунок. Такая доска подойдет для интерьера, выполненного в дизайне классик. Сильные стороны – износоустойчивость и влагоустойчивость.
  3. Рустик. Здесь селекция проходит не по распилу, а по качеству древесины и окраске. Рустик обладает самыми насыщенными цветовыми тонами. Экстравагантность рисунку придают сучки и древесная заболонь. Паркетная доска Рустик используется для интерьера в дизайне кантри.

Следует заметить, что стоимость паркетной доски в некоторой мере зависит от типа селекции. К примеру, доска Селект стоит дороже, чем Рустик, но потребительские показатели ее намного выше, а реставрацией придется заниматься намного позже.

Однополосная и многополосная доска: что выбрать?

Количество плашек также влияет на выбор паркетной доски. Какое напольное покрытие выбрать: одно- или двухслойное?

Однослойная доска также называется Full Plank. Она состоит из одного ряда планок, являющихся лицевым слоем. Это цельная древесина, которая характеризуется богатством и эстетичностью.

Фото 4. Паркет 4

В зависимости от типа селекции, доски могут различаться узорами, даже при том, что они сделаны из одной и той же породы дерева. Однополосная доска с фаской подойдет для палубной укладки, так как она напоминает массивную доску из ценной породы дерева. При этом, стоит она весьма недорого.

Фаска имитирует шов между половицами. При помощи однополосной доски помещение визуально увеличивается. Это особенно актуально для тесных комнат в «хрущевках».

Двухполосная паркетная доска имеет верхнюю поверхность из двух ламелей, подогнанных друг к другу. Отличается ярко выраженной структурой и большим разнообразием фактуры в зависимости от селекции. Ламели могут быть сплошными, разделенными на два или три сегмента.

Трехполосная доска – это самый распространенный вариант. Состоит из трех рядов параллельных ламелей, смещенных по длине. Имеет несколько видов рисунка:

  1. Елочка;
  2. Палубный рисунок;
  3. Плетенка.

Трехполосная паркетная доска в одинаковой степени подойдет для большого зала или для маленькой жилой комнаты.

Многополосная доска появилась на рынке напольных покрытий сравнительно недавно. Верхний слой собирается вручную из узких планок. Декоративный слой отличается точностью геометрических параметров и износоустойчивостью. На нем даже не видно следов стыков. Эта паркетная доска в полной мере отображает цветовое богатство древесины и может похвастаться насыщенными цветовыми оттенками.

Многополосную доску можно смело назвать оригинальным интерьерным решением. Она выигрышно смотрится в помещении, не перегруженном деталями, вносит в него яркие акценты. Дефекты, которые могут возникнуть с течением времени, почти незаметные. Это еще одно весомое преимущество такой доски.

Какая порода дерева лучше?

Это довольно сложный вопрос, так как на современном рынке напольных покрытий можно найти паркетную доску из древесины европейских и американских экзотических деревьев. Возможно, названия некоторых из них Вы даже не слышали никогда.

Все зависит от индивидуального вкуса. Но при этом нужно помнить про особенности эксплуатации каждой породы.

Дуб отличается высокой прочностью и износоустойчивостью. Эксплуатационный срок такого покрытия составляет минимум 30 лет, и по этому показателю дуб – абсолютный лидер.

Другими преимуществами паркетной доски на основе древесины дуба являются:

  1. Способность сохранять свои габариты на протяжении всего эксплуатационного периода (даже при резких перепадах температуры);
  2. Не рассыхается со временем;
  3. Устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам.
Фото 5. Паркет 5

Бук известен своим привлекательным внешним видом. Так как для него характерны светлые расцветки, бук лучше всего использовать в детской комнате. Однако, в отличие от дуба, он меняет размеры при температурных перепадах, поэтому буку нужна термообработка - знаменитые «дымчатые» декоры.

Вишня обладает весьма редким розовым оттенком. При этом ее тона варьируются от светлого до кофейного.

Клен интересен своим кремовым оттенком и высокой прочностью на сжатие.

Орех неприхотлив в уходе и устойчиво к деформациям и истиранию. Структура древесины ореха ярко выражена, а по степени прочности орех почти не уступает дубу.

Для паркетной доски всех вышеперечисленных пород дерева оптимальная влажность в помещении составляет 40-60%.

Экзотические породы дерева также отличаются высокой прочностью и ударопрочностью, а вот уровень их стабильности может значительно отличаться. Стабильность древесины – это способность сохранять свои размеры при температурных перепадах.

Очень популярной породой дерева является мербау из Индонезии. Ее отличают золотистые прожилки на коричневом фоне. В составе древесины содержится много масел, материал устойчив к гнили и грибку. Прочность мербау настолько велика, что материал сложно обрабатывать.

Кемпас – африканское дерево оранжево-золотистого цвета. Отличается твердостью и плотной однородной структурой. Поцарапать паркет из кемпаса практически невозможно. Однако стабильность древесины оставляет желать лучшего.

Венге обладает оригинальным рисунком и благородным черным цветом. Материал прочен на изгиб и сжатие. В древесине содержится много масел. Стоит паркетная доска из венге дорого, потому что эта древесина очень редкая. Зато эксплуатационный срок достигает 30-35 лет, прямо как у древесины дуба.

При выборе паркетной доски учтите и особенности несущего слоя. Чаще всего он состоит из древесины хвойных пород деревьев (пихта, ель, сосна). Реже встречается несущий слой из гевеи. Это дерево из южных стран со смолистой древесиной. Гевея превосходит сосну или ель по уровню влагоустойчивости. Но и у этой древесины есть свои слабые места. Если уровень влажности нестабилен, паркетная доска может деформироваться.

Выбираем тип замка

Замковая система паркетной доски – важнейшая характеристика. Она оказывает влияние на плотность прилегания досок друг к другу и на долговечность всего напольного покрытия в целом.

Лучшие замковые системы – это:

  1. UniClinic;
  2. T-Lock.

Именно поэтому, если необходима долговечная паркетная доска, выбирайте производителей с этими двумя видами замков.

Лаковое и масляное покрытие

Покрытие паркета лаком проводится в заводских условиях на специальном оборудовании. На верхний слой материала наносят шпаклевку, затем – слой грунтовки. Именно грунтовка приподнимает ворс и закрепляет верхнюю часть.

Второй этап – циклевание древесины, удаление сучков и неровностей. Только после этого проводят нанесение семи слоев лака.

Третий этап – закрепление лака на поверхности паркетной доски при помощи горячего прессования. Доска помещается в воздушную камеру, где происходит ее сушка и ультрафиолетовая обработка. Ультрафиолетовые лучи приводят к затвердеванию лакового покрытия. Чаще всего для паркета используется водорастворимый акриловый лак. Главное достоинство этого лака – полное отсутствие в составе формальдегида или ацетона.

Вместо лака можно использовать масла. Благодаря им, текстура древесины становится более выраженной, а паркетная доска излучает бархатное сияние, а не блестит. Масло пропитывает древесину, не нарушая ее паропроницаемости. Однако за паркетной доской, покрытой маслом, нужен особый уход. Раз в несколько месяцев такой пол нужно обрабатывать составами на основе воска или масел.

Экологичность лака и масла для покрытия паркетной доски – высокая, так что переживать о здоровье не придется.

Итак, теперь Вы знаете, по каким критериям выбирать паркетную доску, какие виды паркетной доски существуют. Желаем Вам удачного выбора!

Фото 6. Паркет 6