Рано или поздно многие люди сталкиваются с вопросом перепланировки межкомнатных перегородок. Важным этапом является принятие правильного решения о характере новых перегородок и о материале для их изготовления. Ведь конечный продукт должен иметь хорошие звукоизоляционные характеристики.

В этой статье мы ответим на вопрос: из чего лучше делать межкомнатные перегородки?

Зачем вообще нужны перегородки

В последние годы вопрос строительства межкомнатных перегородок стал особенно актуальным. Ведь многие квартиры в новостройках сооружаются по одной и той же стратегии – свободной планировки. В этом случае хозяин квартиры сам принимает решение о размещении перегородок, чтобы в помещении было тихо, уютно и комфортно.

Главная сложность в данном случае заключается только в правильном выборе материала, а также в грамотном сооружении перегородок.

Перегородки нужны для двух целей:

  1. Сохранение полезной площади помещений, так как перегородки намного тоньше несущих стен. Последние буквально «съедают» квадратные метры. В этом отношении именно тонкие перегородки представляют собой идеальное решение.
  2. Опоры для шкафов, комодов, диванов и другой мебели. Для этой цели перегородки должны обладать высокой прочностью и устойчивостью к деформациям.

Выбор материала для перегородки

Основным строительным материалом для возведения межкомнатных перегородок является кирпич. Впрочем, некоторые строители больше предпочитают использовать стеклоблоки, древесину, или гипсокартон.

В редких случаях используется специальный перегородочный газоблок с уменьшенной толщиной.

Выбор того или иного материала зависит как от личных предпочтений, так и от нагрузки на несущие конструкции. Поэтому рассмотрим более подробно каждый вид материалов для строительства перегородок.

Перегородки

Рядовой кирпич

Такой материал очень прочен и ударостойкий, потому на него можно повесить картины или тяжелые полки. Перегородка из кирпича обычно имеет толщину около 120 мм, чтобы общая толщина конструкции вместе с двумя слоями штукатурки составила 160 мм.

Для перегородок применяются такие виды кирпича:

  1. Силикатный. Состоит из смеси кварцевого очищенного песка и извести в соотношении 9:1. Однако специалисты не рекомендуют использовать этот материал в помещениях с высокой влажностью (как, например, кухня или ванная комната).
  2. Керамический. Изготавливается из глины. Делится на полнотелый и пустотелый. Последний также нельзя использовать в ванных комнатах, так как в силу своей повышенной пористости это изделие быстро впитывает влагу.

При строительстве межкомнатной стенки учтите вес конструкции и нагрузку на несущие конструкции. Как правило, нагрузка составляет порядка 300 кг на квадратный метр площади.

Кроме того, для возведения перегородки длиной более 1,5 метров необходимо использовать специальную армирующую сетку, которая позволяет увеличить прочность полученной перегородки.

Существенным недостатком кирпичной стены является ее стоимость: высока цена не только самого материала, но и работ по его укладке.

Перегородка из кирпича

Ячеистый бетон

Межкомнатные перегородки из пеноблоков значительно легче кирпичных, при этом они обладают отличными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами. Общая толщина перегородки с учетом слоев штукатурки составляет около 130 мм.

Блоки легко поддаются распилу и моделированию: в таких перегородках достаточно просто установить дверные коробки или вырезать фигурную арку. Подобные свойства делают пеноблок идеальным материалом для возведения межкомнатных конструкций.

Однако по марке прочности пеноблок и газобетон уступают кирпичу, поэтому перегородка из ячеистого бетона не должна испытывать нагрузку более 20 кг на квадратный метр.

Монтаж конструкции из газобетона гораздо проще, чем строительство кирпичной стены. За счет больших габаритов блоков срок строительства стены сокращается, затраты самого материала и кладочного раствора – уменьшаются.

Перегородка из ячеистого бетона

Перегородки из древесины

Применение дерева в качестве основного материала для строительства межкомнатных перегородок – такое встретишь нечасто. Деревянная перегородка представляет собой каркас из массива или профиля. Также в состав конструкции входят звукоизоляционные материалы.

Именно деревянные перегородки позволяют отлично сэкономить пространство. Существует особый вид деревянных перегородок – раздвижная система, разделяющая одну большую комнату на две зоны.

Для древесины характерны привлекательный внешний вид, длительный срок эксплуатации и высокая прочность.

Перегородка из древесины

Гипсокартон

Наиболее распространенным материалом для строительства перегородок является гипсокартон. И это закономерно, так как он:

  1. Отличается малым удельным весом, а потому не создает серьезной нагрузки на несущие конструкции (вес одного квадратного метра конструкции оставляет не более 50 кг);
  2. Легко и быстро монтируется;
  3. Удобно транспортируется;
  4. Просто в обработке, за счет чего можно создавать перегородки любой формы;
  5. Отличается устойчивостью к высокой влажности.
Перегородка из гипсокартона

Стоимость монтажа конструкций из гипсокартона – очень низкая, и это еще одно преимущество.

Главное – помнить, что в кухне и ванной комнате необходимо использовать особый вид гипсокартона – влагоустойчивый.

Однако главным недостатком листов гипсокартона является низкая несущая способность. Максимально допустимая нагрузка составляет 15 килограмм на квадратный метр. Если предполагаемая нагрузка будет выше, придется укрепить перегородку листами фанеры.

Как соорудить звукоизоляцию перегородок

Итак, перегородка готова. Теперь осталось всего лишь грамотно провести звукоизоляционные работы. Ведь лишний шум из соседней комнаты тоже ни к чему.

Качественный материал для защиты от шума и вибрации создает в помещении спокойную и уютную атмосферу. Особенно такая атмосфера актуальна для детских комнат и спален, так что именно с них и начинайте.

Существует два способа усилить звукоизоляцию перегородки:

  1. Увеличение толщины за счет добавления дополнительного слоя основного материала (кирпич, гипсокартон, дерево)
  2. Крепление специальных звукоизоляционных рулонных или плитных материалов.

Когда Вы будете выбирать шумопоглощающий материал, обратите внимание не только на его технические характеристики, но и на экологичность.

Самый распространенный и привычный звукоизоляционный материал для межкомнатных перегородок – это базальтовая вата в виде плит. Реже используется стекловата. В некоторых случаях используется мат из пенополистирола. Все перечисленные материалы могут похвастаться высокими показателями тепло- и шумоизоляции.

Укладка проводится поверх основного материала или внутрь каркасной конструкции. Способ укладки плит также имеет большое значение. Самым результативным является метод попеременного монтажа (то с одной, то с другой стороны конструкции). Гипсоволокнистые листы вполне подойдут в роли внешней обшивки.

Монтаж межкомнатных перегородок является процессом ответственным. Он требует пристального внимания на каждом этапе. Выбор материала – это главный залог долговечной и надежной стеновой перегородки.