В чем секрет газобетона Aeroc? Как ему удалось получить экологический сертификат качества? Этот секрет стоит на 3-х китах:

  • Сырье.
  • Технология изготовления.
  • Технические характеристики. 

Если сырье тщательно проверяется перед началом производственного цикла, а технология производства автоклавного газоблока полностью соблюдается, конечный продукт не будет вреден для окружающей среды и здоровья человека. Однако это еще не все: немалую роль в экологичности материала играют его физико-технические характеристик. Например, паропроницаемость или водопоглощение. Ведь если паропроницаемость у газобетона высокая, он пропускает кислород, водяной пар и другие составляющие атмосферного воздуха. Тем самым, материал обеспечивает здоровый для человека микроклимат в помещении.

Компоненты сырья и их технические показатели

Любой газоблок (и совсем не обязательно именно Aeroc) изготавливается из 5-ти компонентов:

  • Очищенный кварцевый речной песок.
  • Портландцемент.
  • Известняк.
  • Очищенная техническая вода.
  • Алюминиевый газообразователь (в виде пудры).

Обратите внимание, что газоблок Аэрок не содержит сланцевую золу, которая может встречаться в составе газобетона других производителей.
Массовая доля алюминиевой пудры составляет всего 0,1%, поэтому экологичность готового изделия не страдает.
Удельная эффективность естественных радионуклидов в составе газоблока Аэрок составляет 54 Бк/кг, а максимально допустимая норма радиоактивности стройматериалов для жилищного строительства — 370 Бк/кг. То есть, газобетон Aeroc по показателю радиоактивности — один из самых безопасных материалов. Для сравнения, даже у щебня аналогичный показатель составляет 60 Бк/кг.

Технология производства автоклавного газоблока Аэрок

Суть технологии заключается в химической реакции между алюминием из состава пудры и кальций оксидом из состава извести. В результате реакции образуется водород, пузырьки которого быстро распространяются по всей толще материала, а после застывания газобетона превращаются в закрытые поры. Их диаметр варьируется от 1 мм до 3 мм, а объемная доля всех пор достигает 90%.
Все остальные компоненты играют роль наполнителей, а портландцемент — вяжущим веществом. Вода нужна для того, чтобы создать раствор, в котором при подогреве до +170 градусов создаются идеальные условия для химической реакцией между кальций оксидом и алюминием.
После автоклавной обработки на один кубометр газоблока Aeroc приходится всего 20 кг химически связанного алюминия. Компания использует алюминиевую пудру двух видов:

  • Чистый алюминий (его добавляют в количестве 400 г на 1 м3).
  • Алюминий оксид.

Чтобы понять, насколько мало содержание химически связанного алюминия в составе газоблока, уточним, что даже у керамического кирпича этот показатель составляет 200-400 кг на кубометр. Это связано с тем, что в составе глины керамического кирпича содержится много оксида алюминия. Впрочем, алюминий сам по себе не несет большого вреда и не повышает радиоактивный фон. А поскольку газоблок еще и негорючий материал, при контакте с пламенем он не выделяет токсичных веществ.

Экологические и экономические преимущества газоблока Aeroc

Посмотрите на следующее сравнение:

  • Для строительства дома из древесных брусьев площадью 100 квадратных метров, Вам потребуется вырубить 0,1 га соснового леса. 
  • Для строительства такого же дома из обычного рядового керамического кирпича, Вам придется выкопать 100 тонн глины и потратить не менее 60 МВт электроэнергии для обжига кирпича. 
  • При сооружении каркасного дома Вам придется использовать синтетические полимеры, которые могут навредить окружающей среде.
  • А при строительстве дома из газоблока Вы потратите всего 15 тонн сырья (точный состав см. выше) и 3-6 МВт для обработки этого сырья.

Из этого следует, что газоблок — выгодный стройматериал не только с точки зрения его экологичности, но и в силу меньших энергозатрат и затрат ресурсов.
А если вспомнить, что газоблок не подвержен гниению, не ржавеет, его не едят грызуны и насекомые, он не вымывается и не растворяется водой, то этому стройматериалу и вовсе нет равных. Главный недостаток любого газоблока — уязвимость перед высокой влажностью. Однако и этот минус легко устранить, если оштукатурить стены.

Газоблок Aeroc получил «Зеленого журавлика»

Компания «Аэрок» прошла процедуру экологической сертификации продукции согласно требованиям международных экологических стандартов серии ISO 14024:1999 и получила экологический сертификат № UA. 08.002.341.
Согласно результатам сертификации, в составе газоблока плотностью D150, D300, D400 и D500 не обнаружены пластификаторы, токсические наполнители и другие опасные для окружающей среды вещества.
Дома из газоблока Aeroc характеризуются несколькими свойствами:

  • Низкий радиоактивный фон.
  • Марка прочности стен не менее М100.
  • Коэффициент теплопроводности не более 0,15 Вт/м*С.
  • Срок эксплуатации — до 80 лет.
  • Коэффициент водопоглощения — не более 12%.

Теперь компания «Аэрок» имеет официальное право маркировать свой товар «Зеленым журавликом» — знаком экологического сертификата качества. Пока что ни у одного другого производителя газоблока в Украине нет ничего подобного.