Все о бетоне, ЖБИ, цемент

  1. Огнеупорный и жаростойкий бетоны: сходства и отличия

    Огнеупорный и жаростойкий бетоны – два типа материала, используемых при строительстве сооружений, которые в процессе эксплуатации будут находиться в условиях высоких температур или под воздействием открытого огня.

    Подробнее »
  2. Бетон и раствор цемента – в чем отличие?

    Цементный раствор и бетон для большинства людей – одинаковые смеси. Однако это не совсем так. Безусловно, главным компонентом обеих смесей является цемент. Различия – в примесях. В состав цементного раствора добавляют минеральные добавки (пластификаторы), песок, воду и другие. Последние оказывают значительное влияние на устойчивость материала к влаге и перепадам температуры. Бетон - та же смесь, но в ее состав добавляют щебень и гравий.

    Главное отличие материалов – технология изготовления и сфера применения. При этом разной будет и цена. Это один из важных факторов для строительства монолитных конструкций и заливки фундаментов под многоэтажки.

    Объекты ст

    Подробнее »
  3. Бетон для фундамента: марки, пропорции - как правильно сделать выбор?

    Уже более 30-ти лет в строительстве используется монолитный ленточный фундамент. Если до этого многие застройщики использовали железобетонные блоки ФБС, то сейчас они отдают предпочтение более простому и практичному монолитному фундаменту. Для его заливки используется бетон строго определенных марок. Именно о нем мы и расскажем в этой статье.

    Бетон для фундамента_1

    Подробнее »
  4. Заливка фундамента осенью - какие есть нюансы?

    Прежде всего, обратите внимание на погодные факторы: режим температуры, расположение грунтовых вод, частота выпадения осадков, влажность воздуха.

    zalivka-fundamenta-1

    Как погода влияет на качество бетона?

    Бетон отлично схватывается при температуре от +3 до +26 градусов. Чаще всего температура осенью как раз попадает в этот интервал. На летней жаре бетон схватывается слишком быстро, что негативно влияет на его прочность.

    Подробнее »
  5. Непроходные каналы для теплотрасс и инженерных сетей: устройство и характеристики

    Трубопровод - это вид ЖБИ, который представляет собой часть конструкции непроходного канала, где размещаются:

    • Инженерные сети.
    • Теплотрассы.
    • Трубопроводы.

    В этой статье мы рассмотрим строение непроходных теплотрасс и инженерных сетей, а также их назначение.

    Lotki_magistraley_1

    Непроходные каналы: особенности устройства

    Разница между проходными и непроходными каналами в том, чт

    Подробнее »
  6. Виды дорожных плит ПД: расшифровка аббревиатур

    Железобетонные дорожные плиты ПД используются для создания дорожного полотна в труднодоступных местах. Чаще всего их используют возле железной дороги, в местах переезда или пешеходного перехода через железнодорожные пути.

    plita_doroga_5

    Обратите внимание: плиты ПД чаще всего используют не для постоянных дорог, а только для временных полотен в промышленных зонах, на заводах.

    Такие изделия рассчитаны на высокие нагрузки от автотранспорта весом до нескольких тонн:

    • Легковы
    Подробнее »
  7. Плита перекрытия ПК и ПБ - в чем разница?

    Железобетонные плиты используются для обустройства межэтажных перекрытий, несущих конструкций, межкомнатных перегородок. Однако потребитель может столкнуться с проблемой выбора между изделиями типа ПК и ПБ. Они похожи, но у каждой свои особенности. В этой статье мы расскажем, в чем разница между плитами перекрытия ПК и ПБ.

    Плиты ПК и ПБ: внешние отличия

    На самом деле отличить панели перекрытия очень просто, достаточно внимательно присмотреться к их поверхностям и формам полостей. Плиты ПБ отличаются четкой геометри

    Подробнее »
  8. Как сделать опалубку для забора?

    Бетон - материал, который используется в строительстве практически везде: создание опалубки, сооружение фундамента, строительство забора или столбов для забора, производство ЖБИ и др. В этой статье мы рассмотрим, как сделать опалубку для забора из бетона.

    Подробнее »
  9. Как приготовить раствор для шубы

    Декоративная штукатурка использовалась еще в Древней Греции, а в Средневековье - в Италии, Франции, Пруссии и других странах. Сейчас она популярна по всему миру, в том числе и в Украине. Самый простой вид отделки стен декоративной штукатуркой - “шуба”. Главное преимущество этого метода - его простота и дешевизна. “Дешево и сердито” - это как раз про “шубу”. В этой статье Вы узнаете, как приготовить раствор для “шубы” из декоративной штукатурки.

    Подробнее »
  10. Как правильно бетонировать столбы под забор?

    Бетонный забор защитит Вас от недоброжелателей, посторонних глаз, сильного ветра и урагана. У бетонного забора есть несколько преимуществ:

    • Быстрый и простой монтаж.
    • Невысокая цена в сравнении с другими материалами (древесина, металл).
    • Долговечность (прослужит минимум 50 лет).

    Как бетонировать столбы под забор, и какие есть способы бетонирования? Узнайте в нашей статье!

    Подробнее »
Страница