Стены, перегородки и потолочные конструкции из гипсокартона можно покрасить. Краски является прекрасной финишной отделкой для гипсокартона. Данный процесс весьма простой, особенно если сравнить его с процедурой монтажа гипсокартонных листов. Вам не понадобятся специальные знания и умения.

Что нужно знать про краски для гипсокартона

Существует три основных вида краски, которые просто идеально подходят для гипсокартона:

  1. Эмалевая алкидная краска;
  2. Воднодисперсионная краска;
  3. Водоэмульсионная краска.

Все эти виды красок прекрасно решают поставленную задачу. Если гипсокартон красится в небольшом помещении, лучше использовать алкидную эмаль для создания глянцевой поверхности. Если же Вы хотите создать матовую поверхность, используйте водоэмульсионную или воднодисперсионную краску.

Если говорить о цвете, окраска может быть любой. Главное, помнить, что светлые тона маскируют дефекты, а темные – лишь подчеркивают. Если поверхность листа гиспокартона идеально ровная, можно поэкспериментировать с цветом, однако при наличии неровностей используйте только светлые тона.

Можно ли красить гипсокартон эмалью

Безусловно, можно, и даже нужно! Именно этот тип краски является наиболее предпочтительным. Ведь эмаль хорошо покроет лист гипсокартона и высохнет в кратчайшие сроки. Однако эмали имеют и определенные минусы.

Дело в том, что такая краска обладает повышенной токсичностью, а потому не может использоваться во всех помещениях. Кроме того, стоит она недешево, а точнее – очень дорого.

Тем не менее, именно эмаль дает нужный эстетический результат. Она отличается длительным сроком эксплуатации и устойчива к высокой влажности в помещении.

Покраска гипсокартона при помощи водоэмульсионной краски

Данный состав очень легко наносится и ложится на поверхность гипсокартонного листа. Главными свойствами и преимуществами водоэмульсионной краски являются:

  1. Создание приятной на ощупь бархатной фактуры поверхности;
  2. Способность хорошо проникать в гипсокартон и тщательно его покрывать;
  3. Образование матовой пленки с высокой степенью паропроницаемости;
  4. Экологичность и безвредность для здоровья человека, благодаря чему ее можно использовать для жилых помещений;
  5. Широкая цветовая палитра;
  6. Возможность добавления в белую краску любого другого цвета для создания оригинального однородного тона.

Однако и водоэмульсионные краски имеют свои недостатки. Прежде всего, они неустойчивы перед сыростью и высокой влажностью. Также для них характерен высокий расход. Тем не менее, последний фактор не имеет никакого значения, так как стоимость водоэмульсионной краски низкая.

Использование водоотталкивающей краски

Воднодисперсионные или водоотталкивающие краски для гипсокартона  пользуются огромной популярностью за счет множества преимуществ.

Основными достоинствами являются:

  1. Быстрое высыхание;
  2. Нет неприятного запаха;
  3. Не желтеет со временем даже на кухне;
  4. Поверхность, которая была окрашена водоотталкивающей краской, может быть помыта более двух тысяч раз, при этом будет сохраняться насыщенность цвета;
  5. Большой выбор цветов;
  6. Устойчивость к выцветанию в ходе эксплуатации.

В состав водоотталкивающих красок в наше время входит множество компонентов:

  1. Силикатные;
  2. Силиконовые;
  3. Акриловые.