Коммерческий линолеум широко применяется в офисах, кабинетах, конференц-залах и торговых павильонах. Благодаря своей повышенной износоустойчивости, данное напольное покрытие прекрасно зарекомендовало себя в помещениях с повышенной проходимостью:

  1. Рестораны, бары и кафе;
  2. Столовые;
  3. Интернет-клубы;
  4. Парикмахерские;
  5. Магазины и супермаркеты;
  6. Аудитории в школах и ВУЗах.

Некоторые предпочитают видеть коммерческий линолеум в своей квартире. Он подойдет для кухни, коридора, спальни и гостиной.

Однако не все знают, что коммерческий линолеум имеет и недостатки, одним из которых является вредность.

Состав

Бытовой натуральный линолеум 21-23 классов износоустойчивости безвредный. Однако он стоит дорого, поэтому большинство застройщиков предпочитают покрытия из ПВХ, то есть синтетический линолеум. Сюда относится и коммерческий линолеум. Он состоит из нескольких слоев:

  1. Защитный слой из полиакрила или полиуретана;
  2. Слой ПВХ толщиной 0,8 мм;
  3. Декоративный слой с узорами;
  4. Вспененный ПВХ;
  5. Стеклохолст;
  6. Подложка на основе джута, войлока или ПВХ;
  7. Нижний защитный слой.
Фото 1. Строение

Итак, давайте разбираться, насколько вредны составляющие. Поливинилхлорид сам по себе безопасен. Чего нельзя сказать о полиакриле и полиуретане. Если целостность слоя линолеума нарушится, и его при этом нагреть, ПВХ будет испаряться, выделяя зловонные вещества. Тем не менее, они не токсичны.

Вредные вещества в коммерческом линолеуме

Главная опасность – это стабилизаторы и пластификаторы. Они входят в состав клеевых прослоек, соединяющих все вышеперечисленные слои воедино. При истирании слоев линолеума они выходят наружу, особенно при нагреве теплыми полами или солнечными лучами.

Кроме того, дешевый линолеум производится на основе низкокачественного сырья. Вот почему лучше не экономить и при покупке всегда спрашивать сертификаты качества и безопасности.

Если же покупать качественный линолеум, риск вреда для человека снижается, однако он все равно существует.

Проблема утилизации линолеума

Совсем другое дело – утилизация покрытий из ПВХ. В ходе этого процесса в атмосферу выделяются токсичные вещества – все те же стабилизаторы и модификаторы. Из-за этого ПВХ-покрытия запрещены в странах Евросоюза. Полимеры, испаряющие тяжелые пары, представляют особую опасность.

Кроме того, жечь старый линолеум строжайше запрещено. При горении выделяются опасные для здоровья черные дымы, способные даже вызвать рак легких. 

В естественных условиях линолеум разлагается сотни лет. Вот почему на свалках лежат тысячи тонн линолеума, которые выделяют в атмосферу вредные вещества при нагревании на солнце. Поскольку применение линолеума в странах СНГ непродуманно, эту проблему еще предстоит решить.

Фото 2. Строение 2