Некоторые строители используют отсев вместо песка при изготовлении бетона или кладочных растворов. Можно ли так делать? Давайте разберемся!

Что такое отсев

Многие из Вас возможно слышали про отсев щебня. Его часто добавляют в шлакоблок. Отсев щебня - это сыпучий материал с размером фракции до 5 мм. Это горная порода, которая остается после просеивания щебня. При просеивании такой массы мелкофракционный кварц отделяется, а для отсева используется гравий разного размера или другие природные вещества неорганического происхождения. В итоге, получается неравномерный материал, потому что его не просеяли через специальные сита.

Кстати, отсев щебня активно используется в ландшафтном дизайне. Хотя он прекрасно подойдет для покрытия детских площадок, парковок или садовых дорожек, но в производстве бетона его используют очень осторожно.

Отсев щебня

Что лучше для бетона - песок или отсев

Отсев стоит дешевле, потому что его гораздо проще добыть. А раз так, то возникает вполне естественное желание заменить песок на отсев щебня в составе бетона. Ведь фракции этих двух материалов похожи, так зачем платить больше за песок?

На самом деле, песок имеет другие технические свойства, чем отсев щебня, так как отличается по химическим свойствам и составу. Поэтому заменять песок на отсев не рекомендуется. Если Вы хотите производить более дешевый бетон, лучше замените до 50% щебня, гранита или гравия на отсев, а песок оставьте в той же пропорции. Так Вы немного сэкономите на материалах, потому что отсев щебня стоит дешевле самой щебенки. При этом, качество бетона не становится хуже. Однако так можно делать только для бетонных изделий, которые не рассчитаны на большие нагрузки. Ведь отсев делает бетон менее прочным, чем гравий.

Итак, Вы можете изготовить бетон из такой смеси компонентов:

  • Портландцемент.
  • Щебень.
  • Песок.
  • Отсев.

Строительный песок

Пропорции этих компонентов будут отличаться в зависимости от того, какую марку бетона Вы хотите изготовить.

В некоторых случаях можно использовать отсев вместо песка на 100%. Для примера, бетон М-150 можно изготовить из 1-й части портландцемента М-400 и 8-ми частей отсева. Также необходимо добавить воду в количестве 20% от объема сухой смеси.

А вот для бетона М-200 песок - это обязательный компонент. В этом случае замените часть щебня отсевом. Кстати, марка портландцемента тоже влияет на прочность бетона и пропорции материалов, которые нужны для его приготовления. Так что если Вам нужен бетон марок от М-200 и выше, не поскупитесь на прочный цемент и хороший кварцевый песок.