Ламинат - один из самых популярных напольных покрытий в мире. Он интересен тем, что напоминает паркет, зато стоит намного дешевле. Поражает и выбор цветовых оттенков и узоров декоративного слоя ламината. Таким широким ассортиментом может похвастаться, разве что, только линолеум.

Ламинат просто и быстро монтируется и демонтируется, за ним легко ухаживать. Он экологичен и негорюч, прослужит не менее 20 лет.

Но использовать это, казалось бы, универсальное напольное покрытие, можно не во всех помещениях. Например, на кухне или в ванной комнате высока вероятность того, что на пол попадет вода. А ламинат очень этого не любит. При контакте с большим количеством жидкости он набухает. Поэтому долгое время приходилось класть в ванной комнате или кухне кафельную плитку. А это покрытие «холодное» и весьма неприятное, если пройтись по нему босиком.

К счастью, уже несколько десятилетий вместо кафеля в ванной используют влагостойкий ламинат. Помимо него, существуют также водостойкий и водонепроницаемый ламинат. При выборе легко можно запутаться. Сначала кажется, что эти три вида – одно и то же. Но это не так. В этой статье мы расскажем об отличиях между водостойким, влагостойким и водонепроницаемым ламинатом и поможем определить влагостойкий ламинат среди остальных.

Фото 1. Водостойкий ламинат 1

В чем суть отличия водостойкого, влагостойкого и водонепроницаемого ламината?

Обратите внимание на приставку. В одном случае, это «водо», во втором – «влаго». То есть первый ламинат устойчив к прямому контакту с водой (если на пол пролилась вода, чай, компот, сок, вино или другие жидкости), а второй – к влаге. Значит, начнем с того, в чем же разница между водой и влагой.

Вода представляет собой подвижную текучую жидкость, которая может затечь куда угодно. Она может привести к разбуханию даже влагоустойчивый ламинат. Для того, чтобы напольное покрытие оставалось полностью нейтральным к большому количеству пролитой воды (или другой жидкости), требуется принципиально другая пропитка и защитное покрытие.

Влага, наоборот, является неподвижной. Она быстро и легко испаряется с открытой поверхности, в то время как вода долгое время не исчезает.

Водостойкий ламинат производится по технологии полной герметизации ДВП (древесно-стружечной плиты). Эта герметизация проводится с помощью горячего воска. Последний образует плотный слой, который до нескольких суток может препятствовать просачиванию воды в ДВП.

Влагостойкий ламинат имеет более простое устройство, сравним с обычным ламинатом и стоит дешевле, чем водостойкий. Кроме того, в его состав входит плита HDF, которая сама по себе устойчива к водяному пару и высокой влажности в помещении. Вдобавок к этому, плита HDF имеет антибактериальные свойства. Это прекрасное качество, так как влага – лучший друг плесени и грибка, а также различных бактерий и микроорганизмов. Некоторые из них представляют серьезную угрозу как для древесины ламината, так и для здоровья человека. Так что антибактериальные свойства влагостойкого ламината не менее важны, чем его устойчивость к влаге.

Фото 2. Водостойкий ламинат 2

Есть еще и третий вид ламината – водонепроницаемый. Впервые он появился на рынке напольных покрытий в 2007 году, то есть совсем недавно. Производство начала бельгийская компания «Parcolus». Она произвела замену HDF-плиты на плиту PVC из пластика. Стыки ламината были дополнительно герметизированы при помощи эластичных утеплителей.  Систему герметизации водонепроницаемого ламината назвали Aqua-Step. Благодаря пластику в составе, это напольное покрытие не разбухает и не пропускает воду вне зависимости от ее количества (даже если помещение будет полностью затоплено). Водонепроницаемый ламинат используется в промышленных помещениях, а также возле бассейнов, в саунах, аквапарках. Однако он имеет и недостатки – неэкологичность и короткий срок эксплуатации. Кроме того, стоимость такого покрытия очень высокая, а выбор цветовых оттенков и узоров небольшой.

Как определить влагоустойчивый ламинат?

Найти этот вид ламината очень просто. Он в разрезе зеленый. Кроме того, на упаковке всегда указывается, что ламинат влагоустойчивый. Но будьте внимательны! Существуют и цветные подделки, которые вовсе не обладают указанными свойствами. Так что покупайте ламинат только у проверенных производителей, как Таркетт, Кронотекс, Kronoswiss и др.

Фото 3. Водостойкий ламинат 3