Трудно представить себе отдых на даче без беседки. Здесь так приятно провести теплый вечер, смаковать вино и горячий шашлык… Но если Вам только предстоит построить эту беседку, начните с выбора фундамента. Итак, какой же фундамент использовать?

Давайте разберемся вместе. Есть несколько видов фундаментов, и для беседки, по сути, подойдет любой. Эти виды фундаментов различаются по конструкции и количеству материалов. Чтобы знать, что представляют собой эти виды фундаментов, рассмотрим каждый из них по отдельности.

Столбчатый фундамент

Он состоит из квадратных и круглых столбов, которые заглублены в грунт на определенной дистанции друг от друга. Этот шаг зависит от площади будущей беседки. Рассчитать глубину фундамента можно, учитывая особенности грунтов и характеристик материала, который используется для сооружения строения.

Деревянные беседки не оказывают серьезного весового воздействия на фундамент, так что Вам не нужно сверхпрочное основание.

Фундамент оснащается столбиками из бетона с применением армирования. Материал выкладывают из кирпича. Нередко материалы комбинируют. Подземная часть опоры сооружается из железобетона, надземная – из кирпича.

На столбчатый фундамент устанавливается деревянная или кирпичная конструкция беседки. Но в последнем случае, нужно объединить столбы бетонным поясом. Для бетонной обвязки сооружается опалубка из досок, хотя для выполнения этой задачи достаточно одно мастера (особенно, если размер беседки небольшой).

Какой фундамент нужен для беседки

Ленточный фундамент

Его конструкция более сложная и требует больше трудозатрат для его строительства, а также денег для покупки материалов. Такая основа прекрасно подходит для сооружения беседки из дерева или кирпича. Если нижнюю часть стен строить из кирпича или камня, выбирайте именно такой тип фундамента, потому что готовый бетонный пояс будет входить в конструкцию беседки.

Чтобы создать ленточный фундамент, начните с траншеи. Ее глубина должна составлять не менее 50 см. Траншею нужно обрамить опалубкой, куда затем устанавливается арматурная конструкция из стальных прутьев. После этого залейте бетон, а когда пояс застынет (на это уйдет примерно месяц), начинайте строительство стен их кирпича или керамоблока.

Ленточный фундамент

Монолитный фундамент

Он сооружается под крупные и тяжелые сооружения, потому что способен выдержать высокую нагрузку. Но помните, что есть также два вида основания монолитного фундамента:

  1. Малозаглубленный;
  2. Глубокого заглубления.

Малозаглубленный монолитный фундамент – это то, что нужно для строительства беседки. Основой будет служить бетонированная площадка, на которую можно будет класть кирпич или сооружать конструкции из древесины.

Кроме того, в будущей постройке уже есть основание для устройства любого типа пола – от ламината до наливных полов.

Монтировать монолитную площадку – занятие долгое и сложное. Будет гораздо лучше, если у Вас будут помощники.  Наиболее трудоемкий процесс – изготовление и заливка бетона в опалубку. Это нужно сделать очень быстро, за один подход, и лишние рабочие руки для этого Вам не помешают.

Монолитный фундамент универсален, так как он подойдет для сооружения на любом типе грунта. А поскольку монолитная плита обладает большой опорной площадью, нагрузка на почву уменьшается, и конструкция не будет деформироваться при просадке грунта. Благодаря этому надежность постройки автоматически возрастает.

Чтобы монолитный фундамент выдерживал еще большие нагрузки, создаваемые размещенным на нем зданием, проведите его армирование, даже если он используется для монтажа легкой беседки.

При монтаже беседки используется армированная монолитная плита толщиной 250-300 мм, которая заглубляется в грунт на 150-200 мм. Она будет возвышаться над поверхностью земли на 100-120 мм. Рекомендуем строить беседку на возвышенности, чтобы вода во время дождя не впитывалась в грунт вокруг фундаментной плиты и не подмывала при этом слои подсыпки. Не поскупитесь на щебенку и сделайте дополнительную отмостку из нее по всему периметру фундамента.

Монолитный фундамент

Сооружение монолитного фундамента: этапы

Строительство фундамента любого типа начинается с разметки и трассировки территории, которая для него отведена. Для этого применяется тонкая веревка, угольник для выведения ровных углов. Если фундамент будет круглым, используйте что-то наподобие циркуля из отрезков арматуры и деревянных колышков. Установите эти элементы по периметру территории, которую Вы размечаете. Используйте рулетку и складной метр.

Сначала определите расположение первого угла, и установите на нем стартовый колышек. Затем произведите привязку будущего объекта к стационарным точкам, которые указаны на плане участка. Когда Вы ориентируетесь на стартовую точку, разметьте  и измерьте остальные углы фундамента.

Как определить, получился ли прямоугольник ровным? Для этого измерьте его диагонали. Длина диагоналей должна совпадать. Далее снимите плодородный слой почвы на 100-120 мм.

Теперь углубите котлован до 200-250 мм и засыпьте его щебнем и песком. Каждый слой имеет толщину 50-70 мм. Обязательно трамбуйте каждый слой катком или трамбовкой.

Теперь переходим к монтажу опалубки из досок. Высота опалубки должна соответствовать запланированной высоте фундамента. Щели между досками закройте полиэтиленом. После этого уложите на щебеночную «подушку» арматурную решетку, которая соединит бетонный раствор в монолитную плиту.

Теперь весь огражденный участок до краев залейте бетонным раствором, чтобы свежезалитая поверхность выровнялась. Конечно же, на строительной площадке должна быть бетономешалка, или Вам придется заказать готовый цементный раствор в компании, которая изготавливает и доставляет бетон.

Разравнивание бетона проводится с помощью ровной доски, выполняющей роль правила. Теперь просто оставьте конструкцию для высыхания и набора необходимой прочности  бетона. Чтобы процесс шел равномерно, накройте поверхность полиэтиленовой пленкой. Когда фундамент достигает предварительной готовности (в летнюю пору это около 7-10 дней), опалубка демонтируется. Края плит покройте гидроизоляционным составом (жидкой резиной или битумом), а затем сделайте засыпку щебнем по всему периметру.

Когда беседка смонтирована, отделайте бетонный пол любым материалом, который Вам по душе:

  1. Керамическая плитка;
  2. Деревянный настил;
  3. Садовый паркет;
  4. Террасная доска.

Монолитный фундамент не только выдерживает саму беседку, но и печь-барбекю, особенно если она есть по проекту.

Свайно-винтовой фундамент

Винтовой фундамент подходит для беседки ничуть не меньше, чем предыдущие варианты. Он имеет даже несколько преимуществ над конструкциями из бетона. Визуально такой фундамент делает беседку более легкой и эстетичной. Монтаж такого вида фундамента занимает при слаженности работы не более одного дня, при этом не нужны никакие подготовительные операции.

Но главное достоинство конструкции заключается в том, что она подойдет для участка с большим количеством неровностей, с пересеченной поверхностью земли и значительными перепадами высоты.

В этой ситуации на помощь приходит именно свайно-винтовой фундамент. Он подойдет в одинаковой степени для сараев, жилых домов и беседок.

Для таких легковесных конструкций, как беседки, используются сваи, которые имеют обозначение СВС-57, СВС-76 или СВС-89. Цифра на маркировке указывает на диаметр трубы, к которой присоединены лопасти винта для вкручивания опоры в грунт.

Есть сваи с большим диаметром ствола, но их чаще используют для сооружения массовых построек, которым нужна точка опоры с большой площадью.  К примеру, они используются для деревянных домов, которые строятся из бруса и бревен.

Чтобы соорудить винтовые сваи на одном уровне, достаточно вкрутить их в грунт на одну и ту же глубину. Надземная часть имеет разную высоту, но металлические подошвы должны быть вымерены по уровню. Это достигается за счет технологий резки и сварки металла.

Свайно-винтовой фундамент

Главные преимущества свайно-винтового фундамента

Как видите, у свайно-винтового фундамента очень много преимуществ:

  1. Монтаж проводится в течение всего одного дня.
  2. Сваи нужно вкручивать по периметру размеченной и подготовленной для строения площадки. 
  3. Подготовка к монтажу очень простая, ее можно провести вручную.
  4. При сооружении котлована Вам не потребуется выкапывать котлован, поэтому на участке сохранится порядок, даже несмотря на ведение строительных работ.
  5. Высокая надежность фундамента даже с годами.
  6. Эксплуатационный срок не менее 30 лет.

Если беседка выстроена из стройматериалов, после установки на сваи детали конструкции не имеют контакта с грунтом. Соответственно, они будут защищены от их повреждения влагой.

Поскольку сваи заглублены ниже уровня промерзания грунта, беседка будет прочно стоять и не перекосится даже через несколько лет активного применения. Беседка со свайно-винтовым фундаментом строится в любом месте участка, будь то холм, ручей или даже берег реки или озера.

Строительство беседки на свайном фундаменте – это очень дешево, чем сооружение на бетонном основании. Единственный минус – это то, что без дорогостоящей техники тут не обойтись. Если проводить работы вручную, они будут стоить копейки в сравнении с другими видами строительства.

Установка свайно-винтового фундамента

Зачастую для сооружения беседки не нужно монтировать винтовой фундамент на большую глубину. Чаще всего, это малозаглубленная конструкция, потому что она выполняется из дерева и является легкой. Монтаж свайно-винтового фундамента также начинается с подготовки площадки.

Начните с разметки и определения формы и места расположения самой беседки. После этого обозначьте точные места для вкручивания свай. Отметьте их колышками.

После этого очистите площадку от верхнего плодородного слоя, чтобы трава не проросла под беседкой.

Теперь на обозначенных участках вкрутите винтовые сваи. Их глубина погружения зависит от глубины расположения твердых слоев почвы. Именно этот слой почвы способен качественно удерживать винта в заданном положении. Винтовая часть должна достичь плотных слоев грунта ниже точки замерзания. Рассчитайте это значение заранее, чтобы понимать, какой длины сваи Вам нужны.

Конечно, самим вкрутить сваи у Вас не получится. Вам понадобится как минимум один помощник, потому что ввинчивание в грунт происходит при помощи двух длинных рычагов.

Теперь засыпьте на площадку песок, увлажните и утрамбуйте его. Толщина необходимого слоя – 50-80 мм. Поверх него засыпьте слой щебня толщиной тоже не менее 70 мм.

Такая насыпь препятствует прорастанию сорной травы, и станет своеобразной дренажной системой вокруг столбов фундамента.

Если поверх свай нет металлических пластин-подошв, проведите разметку общего горизонтального уровня на нужной высоте после монтажа всех элементов фундамента.

При необходимости, срежьте или нарастите вкрученные сваи, а затем приварите сверху подошвы.  Они похожи на квадраты из листа металла толщиной 4-5 мм.

Заранее просверлите отверстия на металлических пластинах, через которые будут проходить крепежные элементы. Эти элементы соединяют фундамент с обвязкой.

Перед тем, как укладывать деревянные балки обвязки, застелите подошвы рубероидом (в два или три слоя).

Установка свайно-винтового фундамента

Как видите, соорудить фундамент для легкой придомовой постройки очень легко. Самое главное – это желание. Достаточно только начать, а дальше работа пойдет куда проще и быстрее. Когда Вы узнаете конструкции разных видов фундамента, Вы сможете выбрать тот, который проще по монтажу и лучше всего подойдет по объемам работ и расходу средств.