Облицовочный кирпич используется не только для декоративной отделки фасадов и цоколей зданий, не только для отделки столбов, колонн, арок, сводов, оконных и дверных проемов. Он также нашел себе применение в облицовке внутренних помещений.

Внешне он похож на керамическую плитку прямоугольной формы, однако по своим физико-химическим свойствам он скорее схож с натуральным камнем.

Декоративный кирпич производится на основе высококачественных натуральных материалов. После этого изделие проходит этап офактуривания. За счет этого мастера придают камню уникальный и неповторимый оттенок, рисунок и фактуру.

Фото 1. Декоративный кирпич

Рассматриваемый материал изготавливается из различных материалов:

  1. Глина. Керамический декоративный кирпич – это по сути тот же облицовочный кирпич для фасадов. Он изготавливается по технологии высокотемпературного обжига в печи. В глину часто добавляют различные связующие добавки.
  2. Керамогранит. Этот материал изготавливается по особой технологии. В глиняную массу добавляют гранитные крошки, после чего изделие прессуют. Отсюда невероятная прочность и долговечность керамогранитного декоративного кирпича.
  3. Акрил. В состав акрилового кирпича входят синтетические добавки.
  4. Гипс. Гипсовый кирпич стоит дешевле остальных видов. Сырьем служит простой гипс, а технология производства отличается своей простотой. За счет лакокрасочного покрытия кирпич из гипса приобретает сходство с керамическим. Он отличается длительным эксплуатационным сроком, устойчивостью к перепадам температур и практичностью. Но у гипсового кирпича есть и слабая сторона - уязвимость перед высокой влажностью.

Если декоративный кирпич кажется Вам слишком дорогим, Вы можете сами его изготовить. Достаточно приобрести формы, в которые можно залить гипс. Оформить внешний вид кирпича Вы можете, полностью опираясь на свою фантазию.

Преимущества декоративного кирпича

Итак, декоративный кирпич благодаря особенностям технологии его изготовления отличается массой выгодных характеристик:

  1. Негорючесть и пожаробезопасность, благодаря чему он подойдет для облицовки внешних стенок каминов и печей.
  2. Длительный срок эксплуатации (40-80 лет).
  3. Высокая прочность (марка прочности составляет от М-100 до М-200).
  4. Высокие теплоизоляционные свойства.
  5. Низкий коэффициент водопоглощения.
  6. Высокая паропроницаемость, за счет чего в помещении создается приемлемый для комфортного обитания микроклимат.
  7. Устойчивость к высокой влажности, химическим веществам и выгоранию на солнце. 
  8. Устойчивость к резким перепадам температуры.
  9. Большое разнообразие цветовых оттенков, форм, геометрии, рисунков и узоров.
  10. Широкая сфера применения (подойдет не только для облицовки стен, но и для декоративной отделки оконных и дверных проемов).

Защиту от высокой влажности в помещении (например, на кухне) декоративному кирпичу обеспечивает гидрофобный раствор, которым его покрывают. Он отталкивает воду и позволяет использовать декоративный кирпич в помещениях с высокой влажностью.

К слову сказать, именно декоративный кирпич подходит для отделки неотапливаемых помещений, включая балкон. Как мы уже говорили, такой материал устойчив к перепадам температуры. Также его морозоустойчивость составляет от 50 до 100 циклов.

Использование декоративного кирпича в интерьере

Судя по тому, сколькими преимуществами обладает данный облицовочный материал, можно прийти к выводу, что сфера его применения широка. Он в одинаковой мере подойдет для облицовки стен:

  1. Спальни;
  2. Гостиной;
  3. Кухни;
  4. Коридора;
  5. Прихожей;
  6. Лоджии;
  7. Столовой;
  8. Ванной комнате.

Большой популярностью пользуется декоративный кирпич с матовой фактурной поверхностью. Он применяется для оформления коридоров в ресторанах, кафе, магазинах, банкетных залах, торговых центрах. Также данный материал подойдет для украшения фонтанов, печей, каминов, скамеек, беседок.

Фото 2. Декоративный кирпич 2

Эстетические и художественные возможности декоративного кирпича тоже являются самыми высокими. Любой оттенок и фактура лицевой поверхности изделий призвана подчеркивать и дополнять самые смелые и нетривиальные интерьерные идеи.

К примеру, одним из самых известных вариантов сегодня является состаренный кирпич – облицовочное декоративное изделие, которое часто используют для оформления и декора стен в гостиной, в коридоре, на кухне или в прихожей. Примечательно, что использование состаренного декоративного кирпича отменяет необходимость последующей финишной отделки поверхности.

В некоторых помещениях целесообразнее использовать кирпич с глянцевой поверхностью. Такой материал создает приподнятое настроение и дополняет различные дизайнерские решения. Он является изюминкой гостиной, спальни или детской комнаты.

Как правило, большинство моделей декоративного кирпича имитируют поверхность натурального камня. 

Особенности использования декоративного кирпича

Класть декоративный кирпич можно на:

  1. Кирпич;
  2. Газоблок;
  3. Пенобетон;
  4. Гипсокартон.

Основным условием является ровная поверхность. Сам по себе декоративный кирпич  - финишный материал, поэтому укладывать его нужно с особой осторожностью.

Фото 3. Декоративный кирпич 3

Если правильно провести монтаж кирпича, его эксплуатационный срок составит от 40 до 80 лет. Материал будет сохранять свои безупречные качества. Правильность укладки позволит избежать образования трещин в кладке. Ведь именно трещины быстро портят облицовку. При неправильной укладке между кирпичами могут образовываться большие зазоры, в которые проникает влага, пыль и грязь. А это приведет к разрушению стены и ее выцветанию.

Выбираем декоративный кирпич

Эстетические качества изделия – главный критерий выбора. Только соответствующий всему дизайну помещения кирпич создаст уютную и теплую обстановку.

Фото 4. Декоративный кирпич 4

Но и про технические характеристики материала не забывайте. Важно, чтобы марка прочности, морозоустойчивости и водопоглощения соответствовали заявленным.

Сложные элементы лучше облицевать мозаикой или кирпичом нестандартной формы. Также за счет использования в одной кладке кирпича разной формы можно создать различный орнамент.

Смело экспериментируйте при разработке дизайна интерьера помещения. Именно декоративный кирпич сделает эти эксперименты наиболее удачными.