Силикатный кирпич – искусственный строительный материал, изготовленный из речного песка и известняка. Эти два компонента перемешаны между собой в соотношении 9:1.

Для формовки силикатного кирпича используются специальные формы и вибростол. В состав силикатной смеси добавляют специальные пластические модификаторы. Нередко в состав добавляют и химически устойчивые красители, которые придают изначально белому силикатному кирпичу любой цветовой оттенок.

Какую температуру выдерживает силикатный кирпич

Преимущества силикатного кирпича

Силикатный кирпич уже десятки лет используется для строительства домов, дач, заборов, гаражей, сараев, сооружений жилого, промышленного и гражданского назначения.

А все благодаря преимуществам, которыми он обладает:

  1. Экологичность состава;
  2. Повышенная прочность (Марка прочности на сжатие составляет не менее М-125);
  3. Повышенная звукоизоляция (что особенно характерно для пустотелого кирпича);
  4. Морозоустойчивость 35-50 циклов замораживания и оттаивания;
  5. Большой выбор цветовых оттенков;
  6. Устойчивость к воздействию внешней среды (фасады из этого кирпича на протяжении 10-20 лет сохраняют форму и цвет, несмотря на любые капризы природы);
  7. Негорючесть и пожаробезопасность;
  8. Дешевизна материала (он изготавливается по менее затратной технологии, чем керамический кирпич);
  9. Точность геометрических размеров (не допускается отклонение по размерам более чем на 1-2 мм).

Силикатный кирпич в два раза дешевле керамического, потому что изготовлен по технологии полусухого вибропрессования. А эта технология не требует высокотемпературного обжига (как в случае с керамическим кирпичом), на который и тратятся основные ресурсы.

Партия силикатного кирпича изготавливается всего за 15-18 часов, а партия керамического – за 5-6 дней.

Силикатный кирпич фото

Недостатки материала

Силикатный кирпич обладает только одним недостатком на фоне керамического – уязвимость перед высокой влажностью. Решить эту проблему просто – оштукатурить стены из силиката.

Вторым недостатком, который и недостатком нельзя назвать, является низкая огнеупорность силиката. Его составляющие начинают плавиться при температуре выше +550 градусов, в то время как керамический кирпич выдерживает нагрев до 1000 градусов.

Именно поэтому силикатный кирпич нельзя использовать для сооружения каминов и печей. Но является ли это недостатком? Конечно, нет!