Облицовочный кирпич сам по себе является прочным материалом. Он имеет марку прочности на изгиб от М-125 до М-350 (для клинкера). Однако это не значит, что кладка облицовочного кирпича не нуждается в армировании.

В некоторых случаях армирование просто необходимо. Например, если стены имеют высоту более 12 метров, а кровля здания очень громоздкая, и оказывает серьезное давление на стены дома.

Сегодня мы поговорим об армировании кладки облицовочного кирпича. Благодаря стальной арматуре стены прослужат десятки лет и не будут поддаваться разрушающим факторам.

Нужно ли армировать облицовочный кирпич

Проведение армирования

В армировании кладки облицовочного кирпича используется проволока толщиной 4 мм. Она отличается повышенной эластичностью и хорошо гнется. Именно благодаря этим ее свойствам Вы легко соедините облицовочную кладку с забутовочной, не используя лишние примочки.

Облицовка проводится в несколько шагов:

  1. Нарезка проволоки с помощью кусачек. Отмерьте нужную длину (как правило, это 40 см) и нарежьте проволоку с помощью болтореза, простого лобзика или болгарки. Также можно откусить проволоку с помощью пассатижей.
  2. Укладка проволоки. Зажмите проволоку сверху кирпичом, а затем соедините облицовочную кладку с забутовочной. Армирование проводите через каждые 70-80 сантиметров. Проследите, чтобы армирование проходило в шахматном порядке. Именно такой вид крепления является самым надежным.

Обратите внимание! Этот способ укладки используется не только при армировании стен, но и для утепления стен или для монтажа обрешетки для сайдинга.