Битумная черепица появилась в Украине всего около десяти лет назад, чего нельзя сказать о металлической кровле, применяемой еще при Советском Союзе. Битумная черепица, тем не менее, отнюдь не является новым видом кровельного материала – ее использовали еще сто лет назад в США, где она известна под названием шингл (shingles).

Битумная черепица является довольно мягким кровельным материалом, состоящим из нескольких слоев. Благодаря многослойности изделия оно получило уникальные эксплуатационные характеристики и длительный срок эксплуатации.

Итак, основными слоями являются:

  1. Посыпка (верхний слой);
  2. Битум;
  3. Основа;
  4. Битум (нижний слой);
  5. Посыпка (нижний слой).

В основе любого листа лежит холст из стекловолокна, который отличается повышенной прочностью. Он способствует упрощению крепления основной массы битума, а также выполняет роль арматуры. Благодаря этому материал устойчив к старению и различным видам эрозии (например, водная или тепловая). Стоимость битумной черепицы небольшая, так как технология производства не отличается большими затратами.

Но каким производителям битумной черепицы можно доверять? Ведь выбор такой огромный, но это не означает, что любая черепица качественная и долговечная. Ниже приведены топ-4 самых проверенных и заслуженных производителей:

  1. IKO;
  2. Katepal;
  3. Shinglas;

А теперь рассмотрим каждого производителя более подробно.

IKO

Фото 1. IKO

Данная компания при производстве битумной черепицы использует окисленный (то есть искусственно состаренный) и модифицированный битум. Модификатором является атактический полипропилен (или просто АПП), а также стирол-бутадиен-стирол (СБС).

Черепица, модифицированная СБС, имеет высокую механическую прочность и высокую эластичность при изгибах даже при низкой температуре.

Окисление проводят на специальном оборудовании при высокой температуре и высоком давлении. Битум подвергается обработке кислородом, а в ходе реакции горения неустойчивые инородные смеси уничтожаются, благодаря чему кровельный материал приобретает стабильность состава.

Чтобы противостоять воздействию ультрафиолетовых лучей, а также появлению трещин на незащищенном гидроизоляционном слое, черепица посыпается базальтовой крошкой, которая производится самой компанией IKO. Благодаря этому в надежности и долговечности керамической черепицы IKO можно не сомневаться.

Поскольку запросы заказчиков часто требуют нестандартных решений, компания уже давно окрашивает каменную крошку при помощи специальной краски. Последняя устойчива к выгоранию на солнце за счет применения специальных гранул. Окрашивание черепицы происходит по технологии керамического обжига, благодаря чему краска сохраняется на протяжении десятилетий.

Основными преимуществами битумной черепицы компании IKO стали:

  1. Платиновая гарантия от производителя;
  2. При появлении гарантийного случая компания возмещает стоимость материала и стоимость демонтажа;
  3. Высокое качество материала;
  4. Большой ассортимент товаров;
  5. Простой монтаж и удобная транспортировка;
  6. Замкнутый цикл производства, благодаря которому рождается идеальное соотношение качества и цены;
  7. В качестве посыпки применяется только 100% базальтовый гранулят, в то время как многие другие производители используют сланцевую чешуйчатую посыпку;
  8. Окрашивание каждой гранулы специальным методом;
  9. Слой битума у черепицы IKO на 25% толще, благодаря чему сам материал более ветроустойчив и негигроскопичен;
  10. Прекрасные гидроизоляционные свойства, обеспечиваемые двуслойностью материала;
  11. Материал соответствует всем европейским стандартам, позволяющим применить черепицу в любых климатических условиях.

Katepal

Фото 2. Katepal

Компания возникла в Финляндии в 1949 году. Эта компания первой в Северной Европе начала производить новый кровельный материал, в котором сочетались гибкость битума, прочность камня и привлекательный внешний вид. За счет особой системы самонаклеивания, сделавшей монтаж более простым и быстрым, битумная черепица Katepal стала очень популярной еще в 1950-х годах, а что уж говорить про наши дни!

Черепицу Katepal выделяют:

  1. Чрезвычайная функциональность;
  2. Уникальные гидроизоляционные свойства, обеспечиваемые двумя слоями битума;
  3. Возможность укладки на кровлю любой сложности и конструкции (уклон при этом может варьироваться от 11 до 90 градусов);
  4. Длительный срок эксплуатации (от 35 лет и более);
  5. Постоянная работа сотрудников компании по разработке новых моделей черепицы, отвечающей требованиям современного покупателя;
  6. Широкий ассортимент продукции;
  7. Экологичность и негорючесть материала;
  8. Высокая прочность на изгиб и излом;
  9. Эластичность даже при низкой температуре;
  10. Превосходные шумопоглощающие свойства;
  11. Устойчивость к перепадам температуры, благодаря чему черепица Katepal может быть использована для любой климатической зоны;
  12. Высокие показатели теплоизоляции, позволяющие зимой сохранять в кровле тепло, а летом – прохладу;
  13. Не притягивает молнию;
  14. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению и атмосферным осадкам;
  15. Негорючесть и способность к самозатуханию.

Основными моделями черепицы Katepal являются:

  1. Rocky;
  2. Jazzy;
  3. Mansion;
  4. Foxy;
  5. KL;
  6. Ambient
  7. Katrilli.

В состав битумной черепицы Katepal входят:

  1. Стеклохолст;
  2. Битумная мастика (с двух сторон стеклохолста);
  3. Каменная посыпка.

Битумные мастики производятся из особых сортов нефти, добываемых в Венесуэле. Именно слой битума придает черепице долговечность, эластичность и водонепроницаемость, а стеклохолст – прочность. Благодаря посыпке из минеральных гранул поверхность материала шероховатая, а цвет не теряется в процессе эксплуатации. Кроме того, именно посыпка защищает от ультрафиолетовых лучей и загорания в случае пожара.

Нижний слой черепицы является самоклеющимся. Когда защитная пленка удалена, слой расплавляется и становится клейким, обеспечивая качественное и долговечное соединение основания и кровельного покрытия.

Оптимальной толщиной битумной черепицы Katepal является 3-4 мм, однако не стоит думать, что именно от толщины будет зависеть срок эксплуатации. На самом деле, на долговечностью влияет качество битумной мастики. За счет особой конструкции черепицы все гвозди и швы на кровле полностью перекрываются, потому покрытие становится по-настоящему монолитным.

Shinglas

Фото 3. Shinglas

Является современнойй высококачественной черепицей, отличающейся широким ассортиментом цветовых оттенков. Производится российской компанией «ТехноНиколь», которая прочно заняла лидирующие позиции на рынке кровельных материалов всех стран СНГ, включая Украину. Большим разнообразием порадует и форма профиля. Благодаря черепице Shinglas Вы легко реализуете любые архитектурные проекты и создадите надежную кровлю любого уровня сложности. Битумная черепица Shinglas привнесет в Ваш дом респектабельность, благородство, индивидуальность, изящество и солидность.

Основой, как и у битумной черепицы других производителей, является стеклохолст, который покрыт модифицированным при помощи СБС битумом. Верхний слой представляет собой базальтовую посыпку, защищающую от ультрафиолетовых лучей и выцветания. Защитным слоем служит легкосъемная силиконовая пленка. Нижний слой представлен самоклеющейся битумно-полимерной массой, которая обладает повышенной морозоустойчивостью.

Основными преимуществами битумной черепицы Shinglas являются все те же пункты, что и для черепицы двух предыдущих производителей. Однако наибольшим преимуществом является сравнительно низкая цена, так как производителем является Россия, следовательно, растаможка и логистика обойдутся дешевле, чем аналогичные показатели для немецкой или польской черепицы.

Основные серии битумной черепицы:

  1. Джаз;
  2. Классик;
  3. Ультра;
  4. Финская черепица.

Гарантия от производителя – 25 лет. Каждая модель черепицы имеет соответствующие сертификаты качества.

GAF

Фото 4. GAF

Компания является наиболее крупным производителем кровельных материалов в США. По статистике, до 30% всех кровель домов в Америке являются продукцией этой фирмы, а ведь это каждый третий дом. Компания была основана в далеком 1886 году. И за прошедшие годы она имеет колоссальный опыт производства битумной черепицы. Благодаря этому, а также автоматизации производства, проведению контроля качества на каждом этапе производственного цикла и использования самого высокотехнологичного оборудования американского производства битумная черепица GAF давно оставила всех конкурентов позади.

Корпорация владеет двадцатью шестью заводами по всей территории США. Ее удостоили множества премий за инновации и лучшие продукты года. Большинство архитекторов закладывают в проекты материалы именно GAF.

Основное отличие битумной черепицы GAF – это эксклюзивная форма нарезки, которой не может похвастаться более ни одна компания во всем мире. Широкий ассортимент форм и привлекательный внешний вид сделали черепицу этого производителя чрезвычайно популярной.

Битумная черепица представлена тремя основными коллекциями: Стандарт, Премиум и Люкс. При этом коллекция Стандарт включает такие модели черепицы:

  1. Country Mansion;
  2. Camelot;
  3. Grand Canyon.

В коллекцию Премиум входят:

  1. Grand Sequoia
  2. Woodland
  3. Monaco Sienna
  4. Camelot II
  5. Country Mansion II
  6. Slateline.

Коллекция Стандарт представлена двумя основными моделями:

  1. Timberline;
  2. Royal Sovereign.

Основой черепицы является негниющих стеклохолст. Американцы используют битум только лучших сортов, устойчивых к ультрафиолету, ветру и процессам старения. Благодаря процессу окисления все это становится реальностью. Посыпка производится из базальта. Цвет гранул обладает потрясающей устойчивостью к выгоранию за счет высокотемпературного обжига в печи, а также образования керамической оболочки вокруг базальтовой гранулы. Округлая форма позволит грануле прочно закрепиться на битуме, предотвращая осыпание защитно-декоративной посыпки.

При этом коллекции черепицы Премиум и Люкс имеют специальную защиту от образования пятен и разрастания мха за счет технологии StainGuard. Защитный слой сохранит красоту черепицы на многие годы, и Вам не придется переживать о появлении на крыше мха.

Высокое качество сырья позволяет производителю давать каждому покупателю пожизненную гарантию. Хотя стоимость битумной черепицы GAF весьма высока, длительный срок эксплуатации и высокое качество позволяют сделать этот материал экономичным, так как Вы не будете тратиться на ремонт кровли каждые несколько лет!