Керамическая черепица издавна пользуется большой популярностью у отечественных покупателей. Однако на современном строительном рынке выбор черепицы из керамики настолько большой, что поневоле начинаешь задумываться: а какой производитель все-таки заслуживает доверия.

Основными наиболее популярными и проверенными производителями керамической черепицы являются:

  1. Braas;
  2. Jacobi;
  3. Roben;
  4. La Escandella.

Расскажем более подробно про каждую из этих компаний.

Braas

Фото 1. Braas

Керамическая черепица от компании Braas является продукцией крупнейшего в мире объединения по изготовления кровельных материалов и технологий MonierGroup. Она производится на 200 предприятиях, которые располагаются в 38 странах мира, в числе которых:

  1. Германия;
  2. Россия;
  3. Польша;
  4. Австрия;
  5. Нидерланды;
  6. Франция;
  7. Турция;
  8. США;
  9. Южная Африка (ЮАР).

По статистике, черепицу от компании Braas каждый год использует не менее 1.600.000 семей для обустройства кровли своих домов во всем мире. С 1998 года натуральная керамическая черепица поступила в продажу и на рынок Украины.

История самой компании начинается с далекого 1953 года, когда немецкий инженер-предприниматель Рудольф Браас основал вместе с английской фирмой Redland предприятие по производству цементно-песчаной черепицы.

Уже в 2007 году компания «Браас» вступила в состав международной корпорации MonierGrouр. Последняя уже включала в себя лучших производителей кровельных материалов со всего мира. На данный момент в составе корпорации насчитывается 33 страны, 75 заводов, производящих цементно-песчаную черепицу, 19 заводов по производству керамической черепицы. Еще 25 заводов занимаются изготовлением дымоходов, а шесть – кровельных аксессуаров.

Керамическая черепица Браас относится к категории кровельных материалов премиум-класса. Она прекрасно подходит для применения в индивидуальных проектах или при массовых застройках.

Производственный процесс на заводах компании «Браас» подразумевает использование только самой современной техники, причем начиная с этапа добычи глины из карьера и заканчивая сортировкой и транспортировкой на склад полностью готового продукта. За счет этого качество самой черепицы всегда на высоте. В качестве сырья используется только натуральная глина из экологически чистых районов страны. При этом те или иные сорта глины перемешиваются для создания сырьевой массы в строго определенной пропорции.

Основными преимуществами керамической черепицы Braas являются:

  1. Высокая морозоустойчивость;
  2. Пожаробезопасность;
  3. Повышенная прочность на излом;
  4. Устойчивость к химическим веществам и деятельности микроорганизмов;
  5. Устойчивость к солнечной радиации;
  6. Длительный срок эксплуатации;
  7. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  8. Экологичность изделия;
  9. Точность геометрических параметров каждого элемента черепицы;
  10. Хорошие показатели теплоизоляции.

Кровельная система, предлагаемая компанией Braas, поддерживает комплексный подход к устройству высококачественной и долговечной кровли. Благодаря этому подходу создается совершенная интеллектуальная крыша для дома. Компоненты кровельной системы позволяют как обустроить кровлю, так и получить надежную кровельную систему, состоящую из керамической черепицы и множества сопровождающих доборных элементов и аксессуаров кровли. Все они нужны для:

  1. Устройства вентиляции крыши,
  2. Поддержания оптимального микроклимата в мансарде;
  3. Устройства освещения и снегозадерживающих ограждений.

Для каждого элемента Braas характерны предельная функциональность и европейское качество, а также надежность, долговечность и привлекательный внешний вид. Компания также предлагает Вашему вниманию систему водоотлива, включающую металлические элементы повышенной прочности (реже - пластмассовые), защищающие фундамент от воздействия потоков дождевой воды. Кровельная система от компании «Браас» предусмотрела также вариант плотного примыкания к стене, а также:

  1. Кровельные мостики;
  2. Комплексные ступени для безопасного перемещения по крыше;
  3. Разжелобки;
  4. Элементы защиты конька.

Кровля Braas устойчива к коррозионным процессам, это же касается всех остальных элементов кровли. Кроме того, черепица сохраняет цвет и форму на протяжении всего срока эксплуатации. Такая черепица очень проста в применении. Вы легко сможете произвести расчет такой кровли. Особенно приятно, что она доступна на рынке практически любой страны, Вы легко ее найдете и закажите.

Популярность черепицы Braas в Украине продолжает неуклонно расти. Это обусловлено простотой монтажа, возможностью обустройства черепицы в любое время года и отсутствием потребности ремонтировать кровлю раз в несколько лет (так как качество, прочность и долговечность на высоте). К слову сказать, срок эксплуатации превышает 100 лет.

По стоимости керамическая черепица Braas сопоставима с аналогами других европейских производителей, что также является несомненным плюсом.

Jacobi

Фото 2. Jacobi

Компания была основана более 140 лет назад. Как и большинство знаменитых на весь мир корпораций, Jacobi представляла собой маленькую ремесленную мастерскую в городе Ейхсфельде. Ее открыл сын школьного учителя Йозеф Георг Якоби. Заетм его сменил сын Клеменс Август Якоби, внедривший на производстве новшества, за счет которых в далеком 1892 году был создан «Паровой кирпичный завод А. Якоби». Вскоре им же была разработана сушильная техника, а его потомки с 1934 года добавили новую отрасль – изготовление красок для кирпича.

После того, как на строительном рынке появилась черепица, практически все производители керамики начала нести существенные убытки, а потому вынуждены были закрыть свои компании и фабрики. По этой же причине завод Jacobi в Бильсгаузене потерял ключевые рынки сбыта в Тюрингии и Захсен-Ангальте. Тем не менее, семейство Якоби нашло выход из сложной ситуации и перешло на изготовление и продажу клинкерного и облицовочного кирпича. За счет проведенных экспериментов со смесями из различных глин им удалось создать уникальный продукт и пережить сложные времена. Наконец, завод подключился к производству черепицы высокого качества, которая сразу стала пользоваться большой популярностью.

В 1988 году владельцами компании стали братья Клаус и Гельмут Якоби. После того, как германия была объединена, компания Jacobi стала получать множество заказов, и ее производство неуклонно развивалось. Это было связано с тем, что новые федеральные земли требовали черепицу в больших объемах. Благодаря энергичности и находчивости владельцев завода компания «Якоби» процветала. Вскоре были основаны две новые производственные линии, а затем все установленное ранее оборудование прошло модернизацию. Безусловно, все это было бы невозможным без инвестиций, которые делались самими братьями Якоби за счет выручки от продажи больших партий керамической черепицы.

Вскоре на их плечи взвалилось новое испытание – конкуренция после 1990 года стала заметно расти, из-за чего немедленно произошло падение цен. Несмотря на большой риск для компании «Якоби», предприятие в конечном итоге снова оказалось в выигрыше. Это стало возможным благодаря креативности основателей компании, а также их эксклюзивным знаниям и многолетнему опыту. Сегодня Jacobi – это ультрасовременное промышленное предприятие, занимающее место в пятерке лучших и крупнейших компаний по производству керамической черепицы в Германии.

На заводах компании (а их уже две – в Бильсхаузене и Дудерштадте) работает около 350 сотрудников, изготавливающих природное кровельное покрытие высочайшего качества. Технология изготовления подразумевает использование глиняного сырья из экологически чистых районов Германии. Изделие формуется, сушится и проходит этап высокотемпературного обжига, при этом используется только самое современное оборудование немецкого же производства. Разработчики постоянно внедряют новые технологии производства и инновационные сырьевые смеси. Также компания совершенствует качество производимой черепицы, каждый этап производственного цикла проходит контроль качества продукции. Контроль начинается с глины и заканчивается проверкой готового изделия.

Керамическая черепица Jacobi производится на основе смесей мелкой пылеобразной глины, соединяющейся с водой и образующей массу повышенной пластичности. За счет нее специалисты могут определить цвет и характеристики черепицы еще до того, как она будет изготовлена! Между прочим, это тоже один из этапов контроля качества. Когда сушка изделия окончена, наступает этап обжига при температуре 1000 градусов, после чего снова проходит проверка по форме и качеству изделия.

Ключевыми преимуществами керамической черепицы Jacobi являются:

  1. Высокая огнеупорность и устойчивость к прямому контакту с пламенем;
  2. Устойчивость к агрессивной внешней среде, особенно к ультрафиолетовому излучению, высокой влажности, атмосферным осадкам и кислотным дождям;
  3. Не происходит накопления статического электричества, вредящего человеческому здоровью;
  4. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  5. Не создается «барабанного эффекта»;
  6. В составе черепицы отсутствует металл, потому ей не страшны коррозионные процессы;
  7. Длительный срок эксплуатации (до 100 лет);
  8. В составе материала нет воды, благодаря чему она устойчива к морозу;
  9. Обеспечение вентиляции подкровельного пространства;
  10. Экологичность изделия;
  11. Устойчивость к вымыванию и выцветанию, благодаря чему даже через несколько лет черепица будет выглядеть как только что купленная;
  12. Высокая прочность на изгиб и излом (по прочности сопоставима с гранитом);
  13. Не требует устройства заземления;
  14. Низкая теплопроводность, благодаря чему в зимний сезон в кровле сохраняется тепло, а летом происходит защита от чрезмерной жары.

Roben

Фото 3. Roben

Керамическая черепица Roben может похвастаться широким выбором цветовых оттенков и типов профилей. Укладывать такую черепицу можно на крышах со сложными архитектурными формами. По статистике около 50% крыш на территории Европы, покрытых керамической черепицей, покрыты именно Roben. Производство осуществляется на заводах одноименной немецкой компании, история которой насчитывает более 150 лет.

Рассмотрим основные технические свойства и преимущества черепицы Roben:

  1. Стойкость к кислотному дождю, снегу, граду, дождю, ультрафиолетовым лучам, перепадам температуры;
  2. Повышенный уровень функциональности;
  3. Срок службы превышает 100 лет;
  4. Простота монтажа черепицы (не требуются специальные навыки или знания);
  5. Высокая степень теплоизоляции (медленно разогревается на солнце летом и медленно остывает в мороз зимой);
  6. Материал легко поглощает звуки, потому его можно монтировать для мансарды;
  7. Стойкость цвета черепицы благодаря правильно разработанному обжигу и специальному защитному покрытию.

Основными моделями черепицы Roben являются:

  1. Благодаря особому проекту замков процесс установки и сборки значительно упрощается. Основными цветовыми оттенками этой модели являются: рыжеватый, трентино, антрацитовый, рустикальный, каштановый, медный, черно-коричневый.
  2. Отличается средней волной, а потому используется для современных коттеджей и баз отдыха, а также отелей и дачных домов. За счет воздушной прослойки черепица отличается высокими показателями теплоизоляции. Основные цветовые решения: коричневый, цвет осенних листьев, рустикальный, тобаго, каштановый, медный, красный.
  3. Увеличенный вариант модели Fleming. Благодаря большому размеру данная модель более экономична. Основные цвета: антрацит, трентино, каштановый, коричневый, медный.
  4. По форме напоминает букву S, благодаря чему данная модель создает на крыше красивые волны. Также отличается крупными габаритами и экономичностью. Однако выбор цветов здесь небольшой – только каштановый, медный, красный и черно-коричневый.

La Escandella

Фото 4. La Escandella

Входит в числе наиболее крупных производителей черепицы в Европе. Заводы оснащены самым современным и высокотехнологичным оборудованием, а производственный процесс автоматизирован, благодаря чему черепица имеет точные геометрические параметры и высокое качество.

Производственная мощность заводов компании La Escandella оставляет сто миллионов единиц кровельного покрытия в год. За счет широкого выбора формы и цветовой гаммы Вы без труда выберите модель керамической черепицы себе по вкусу. Основными достоинствами этой испанской черепицы являются все те же пункты, что присущи черепице ранее рассмотренных производителей, так что не будем повторяться. Срок эксплуатации керамической черепицы составляет 100 лет.

Основными моделями черепицы La Escandella, поражающими своей красотой и дизайном, являются:

  1. Vizum 3;
  2. Planum;
  3. Mixta;
  4. TejasCurva;
  5.