Канадский дом – это не избушка под Ванкувером, а особая технология строительства зданий. Она стала очень популярной в последнее время в нашей стране. Хотя по названию легко догадаться, что возникла она в Канаде.

Канадская технология строительства домов по многим показателям более выгодная в плане экономии. Тем более, что она прекрасно вписывается в климатические условия Украины, ведь климат нашей страны очень поход на климат центральной Канады.

На первом месте в канадской технологии стоит финансовая доступность и комфорт для жителей. Кроме того, такое здание исключительно экологично. А суть технологии простая – дом собирается из элементов наподобие конструктора, а элементы заранее изготавливаются в заводских условиях.

Чаще всего, основным строительным материалом для сооружения дома по канадской технологии является брус деревянный. Это достаточно дешевый и экологически чистый материал, который является общедоступным и продается в любом магазине строительных материалов.

Фото 1. Канадский дом 1

Основные преимущества канадской технологии

Так почему же эта технология такая выгодная? Причин несколько:

  1. Нет необходимости в строительстве высокопрочного и дорогого фундамента, так как конструкция дома легкая
  2. За лето дом нагревается, а затем очень медленно отдает тепло в течение осени и зимы. Благодаря этому зимой в помещении тепло. К началу весны дом полностью остыл и накопил прохладу. Ее он и отдает на протяжении весны и лета, поэтому летом в канадском доме прохладно. Затем цикл повторяется заново
  3. Дом строится очень быстро вне зависимости от сложности его конструкции
  4. Высокая энергоэффективность
  5. Низкая стоимость и быстрая окупаемость (выгода для инвесторов в строительство)
  6. Возможность с теми же финансовыми затратами построить дом большей площади и больших габаритов, чем из кирпича, газобетона и других материалов
  7. Возможность постройки такого дома даже зимой без потери качества
  8. Устойчивость здания к суровому климату, перепадам температуры, обледенению, летнему зною, частым атмосферным осадкам, а также к коррозии и выветриванию
  9. Длительный срок эксплуатации
  10. Высокая прочность конструкции
  11. Так как дом не дает усадки, внешние и внутренние отделочные работы можно начинать сразу после строительства коробки
  12. Возможность построить дом любой сложности
  13. Экологичность всех стройматериалов.

В чем суть технологии

Для строительства канадского дома используются энергоэффективные панели. В качестве каркаса используется деревянный брус и перекрытия из двутавровых балок. Прочный деревянный каркас, который получается в итоге, выдерживает значительные механические нагрузки (ветровые, климатические и др.).p;

Также, благодаря высокой несущей способности и прочности каркаса, для канадского дома можно соорудить любую стропильную систему и кровлю из любого материала.

Стены строятся из так называемых SIP-панелей. Каждая такая панель представляет собой трехслойную плиту. Два внешних слоя – это OSB-плиты (ориентированно-стружечные плиты), а срединный слой представлен утеплителем пенополистиролом.

Готовый канадский дом не требует проведения мероприятий по дополнительному утеплению стен именно благодаря наличию пенополистирола в составе SIP-панелей. Технология строительства гарантирует, что пол и кровля будут надежно утеплены.

Фото 2. Канадский дом 2