Грунт играет большую роль в строительстве. Также, как и фундамент – основание дома, грунт – основание для фундамента. Строительные грунты – это естественно образовавшиеся грунты, которые становятся основанием для сооружений. Существует много видов грунтов: согласно составу, водопоглощению и другим показателям.

Особое внимание нужно обращать на несущую способность грунтов. Проверять показатель нужно при насыщении грунта влагой. Но несвязанные грунты, которые состоят из зерен разной величины, не удерживают воду. И поэтому их несущая способность не проверяется влагосодержанием.

В составе связанных грунтов есть суглинка и глина с пластинчатым строением. Таким образом, вода размягчает поверхность глиняных пластинок, и уменьшает трение между пластинками. В следствие этого меняется консистенция грунта, что уменьшает несущую способность. При уменьшении количества влаги показатель несущей способности увеличивается.

Строительный котлован

То, что грунт – важная составляющая закладки фундамента, это мы уже выяснили. Фундамент и подвальные помещения находятся ниже уровня земли. Соответственно перед стройкой должен быть вырыт строительный котлован. Для этого нужно провести исследование грунтов (бурение, зондаж др.). И на основе полученных принять решение о том, какой фундамент заливать, какие машины использовать и т.д. Помимо этого, нужно выяснить, есть ли на территории участка трубопроводы, электрические и другие кабели.

Верхний слой грунта, который снимают с помощью погрузчиков и экскаваторов, лучше сохранить. Он может быть нужен для покрытия площадки или ландшафтного дизайна. Следите за тем, чтобы стенки котлована были укреплены. Это можно сделать с помощью специальных колышек одинаковой высоты. Грунтовую воду в процессе работы нужно собирать и отводить.

Безопасность котлована

Выше мы говорили о несущей способности разных видов грунтов. Всего разделяют 6 классов, в соответствии с которыми подбирают меры безопасности котлована и обработки строительных грунтов. Это может быть разрыхление, транспортировка, уплотнение земли и т.д.

Существует еще такое понятие, как градация грунта на землю. И в зависимости от него устанавливается угол откоса для котлована. Например, при глубине до 1,75 м на высоте 1,25 м над уровнем дна, откос должен составлять 45 градусов. В грунтах, которые подвержены изменениям при разных погодных условиях, угол соответственно меняется.

В ступенчатых стенах котлованов ступени должны быть шириной не менее 1,5 м; при глубине 3,0 м. в более глубоких котлованах должны быть стремянки, высотой до 1,0 м над уровнем земли. Как дополнительное средство укрепления стенок можно иметь ввиду обстройку. Особенно, если грунт, насыщенный влагой или с равномерным зерном.

Обстройка представляет собой стоящую стену из балок или ригелей. Они обкладываются по всей плоскости брусьями толщиной более 5 см, которые должны своей плоскостью подпирать землю стенки. Такой метод укрепления нужно использовать по мере продвижения стройки, начиная с глубины 1,25 м.

Строительный грунт фото

Давление в грунте

Вес сооружения напрямую воздействует на состояние грунта, поэтому напряжение нужно равномерно распределять по участку. Принятый за норму показатель давления – 45. При давлении создаются так называемые изобары – луковицы давления. Если рассматривать точечный фундамент, то напряжение почти равны нулю на глубине, равной удвоенной ширине подошвы. Что касается ленточных фундаментов, там этот показатель увеличен втрое. Главное, не допускать пересечения изобаров, иначе здание осядет.

Осадки зданий – разрушение грунта

Грунт принимает большую нагрузку от сооружения. И если что-то пойдет не так, то он может деформироваться. Если осадки происходят равномерно, то никаких проблем не возникает. При совпадении нагрузки от рядом стоящих конструкций, грунт оседает и дома могут наклониться. Иногда сооружение может даже рухнуть без возможности дальнейшей эксплуатации здания.

При попадании воды в связанный грунт также могут случиться осадки. Потому как вытеснение воды из этого вида грунта происходит очень медленно. Соответственно происходит перезагрузка грунта. Чтобы избежать рискованных ситуаций – при обработке грунта, на определенной глубине можно заменить связанный грунт на несвязанный. Что касается несвязанного грунта – здесь риск меньше. Зерна находятся в относительной дальности друг от друга, и влага между ними не задерживается.

Что происходит с грунтом при морозе

Также, как и на воде, связанный грунт плохо реагирует на мороз. До глубины 1,2 м вода в грунте может замерзать, что приводит к не очень приятным последствиям для грунта. Увеличивается объем воды в грунте, следовательно, грунт может подняться вверх.

Существует такое понятие как ледяные линзы – это процесс, когда вода из глубины пробивается в зону мороза и замерзает на верхних слоях. В любом случае, нарушения в структуре грунта вы сможете почувствовать только после оттаивания воды.

Вывод

Мы постарались рассказать вам об особенностях строительных грунтов, фундаментов, котлованов и их укрепления. Если вас интересует более подробная информация, обращайтесь к менеджерам нашего магазина за консультацией.