Фасад выполняет две функции:

  1. Защищает здание от неблагоприятных условий окружающей среды (дождя, снега, града, ударов, коррозии, выветривания);
  2. Выполняет декоративную функцию, то есть украшает дом.

Если Вы спросите, какая из этих функций важнее, мы уверенно ответим – они одинаково важны. Поэтому подойти к выбору материала для отделки фасада нужно ответственно.

В нашей статье рассмотрим пять современных фасадных материалов:

  1. Облицовочный кирпич;
  2. Фасадные панели;
  3. Искусственный камень;
  4. Декоративная штукатурка;
  5. Профнастил.

Декоративная штукатурка

На самом деле, этот материал не совсем современный. Штукатурные растворы для отделки фасадов использовались еще в Древнем Риме. Но современные составы значительно отличаются по своим свойствам и внешнему виду, и чем дальше, тем более совершенные растворы появляются на рынке.

Cовременные отделочные материалы для фасадов

Тремя самыми популярными фасадными штукатурками стали:

  1. Минеральная;
  2. Акриловая;
  3. Силиконовая.

Минеральная имитирует фактуру «короед» со множеством борозд. Ее изготавливают из смеси портландцемента, песка, красителей и модифицирующих добавок. Минеральная штукатурка выделяется на фоне двух других видов более высокой паропроницаемостью. Поэтому перед ее нанесением утеплите дом с помощью стекловаты или пенопласта. Эксплуатационный срок минеральной штукатурки составляет 15-20 лет, а это не так уж и много. К сожалению, со временем на ней образуются трещины.

Акриловая штукатурка тоже прослужит 15-20 лет. Она более эластичная, поэтому трещины менее заметны. Утеплителем под акриловую штукатурку является пенополистирол. Очень важно не использовать акрил для домов возле дороги, потому что этот материал очень хорошо притягивает пыль.

Силиконовая штукатурка – самая долговечная. Она прослужит до 25 лет. При этом, ей не страшны пыль, грязь, высокая влажность, образование высолов и атмосферные осадки. Кажется, что этот вид фасадной штукатурки – идеальный. Есть только одно НО – высокая цена.

Искусственный камень

Два плюса этого материала – это долговечность и привлекательный внешний вид. Камень напоминает материалы, из которых строили средневековые замки. Широкий ассортимент фактуры позволит Вам воплотить в жизнь любую свою дизайнерскую идею.

Искусственный камень можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе со штукатуркой и облицовочным кирпичом. Цена на искусственный камень ниже, чем на натуральный, а внешне они практически не отличаются. Небольшой удельный вес и ровная поверхность облегчают работу строителям. Но такой материал имеет высокий коэффициент теплопроводности и относится к «холодным» материалам. Так что для фасада понадобится утеплитель.

Искусственный камень фото

Фасадные панели

Панели для фасада еще называют сайдингом. Они используются в системах вентилируемого фасада. Преимущества:

  1. Высокая шумоизоляция;
  2. Хорошие теплоизоляционные свойства;
  3. Возможность скрыть любой недостаток стены (например, выпуклости, вмятины, старое осыпавшееся покрытие);
  4. Низкая стоимость.

Фасадные панели фото

Существует три вида фасадных панелей:

  1. Деревянные;
  2. Металлические;
  3. Поливинилхлоридные.

Деревянные панели изготавливаются по технологии прессования под высоким давлением, после чего их покрывают лаком. Преимуществом панелей из дерева является простота их распила и обработки. При этом, материал очень прочный. Но контакт с большим количеством воды нежелателен, потому что панель может разбухнуть и рассохнуться на солнце. Кроме того, деревянный сайдинг – горючий материал.

Металлический сайдинг изготавливается из алюминия или стали и покрыт полиэстером. Сильные стороны материала:

  1. Высокая механическая прочность;
  2. Устойчивость к атмосферным осадкам и перепадам температуры;
  3. Водонепроницаемость;
  4. Широкая сфера применения (подойдут для производственных зданий, торговых комплексов, коммерческих построек).

Панели из ПВХ -  негорючий материал с широким ассортиментом оттенков и фактуры. Их проще монтировать, чем металлические панели. Монтаж нужно проводить с учетом температурного расширения поливинилхлорида на жаре. Именно поэтому между панелями оставляют зазоры, а крепления у панелей расположены посередине, а не с краев. Единственный крупный недостаток – низкая морозоустойчивость. Из-за сильного холода на поверхности материала появляются трещины. ПВХ-панели используются для облицовки фасадов жилых и коммерческих зданий.

Декоративный кирпич

Облицовочный кирпич отличается широким ассортиментом. Он бывает нескольких видов:

  1. Глазурованный;
  2. Керамический лицевой;
  3. Гиперпрессованный;
  4. Силикатный;
  5. Клинкерный;
  6. Фактурный;
  7. Фасонный;
  8. Ангобированный.

Декоративный кирпич фото

В зависимости от размеров различают:

  1. Стандартный кирпич (250х120х65 мм);
  2. Кирпич-половинка (250х60х65 мм);
  3. Евро (250х90х65 мм);
  4. Британский (250х102,5х65 мм);
  5. Полуторная половинка (250х60х88 мм).

Поверхность может быть как гладкой, так и рельефной. А фасонный кирпич может иметь закругленные или скошенные края. Благодаря пустотам в структуре облицовочный кирпич неплохо теплоизолирует. При этом, по прочности он не уступает искусственному камню. Марка прочности составляет от М-125 у керамического или силикатного кирпича до М-350 и выше у клинкерного. Такой материал водонепроницаем и не притягивает пыль.

Облицовочный кирпич используется для фасадов коттеджей, дачных домов, административных зданий, а также для декоративной отделки заборов, колонн, арок, скамеек и беседок.

Фасадный профлист

Этот материал нашел себе применение в облицовке промышленных зданий, заводов, складов и цехов. Он дешево стоит, устойчив к воздействию химических веществ. Эксплуатационный срок составляет 50 лет. Можно использовать профлист для сооружения утепленного фасада, потому что при его монтаже между листами и стеной создают зазор для утеплителя.

Фасадный профлист фото

Выбирайте любой фасадный материал из вышеперечисленных, ведь теперь Вы знаете их сильные и слабые стороны. Желаем удачи!