Садовые дорожки являются частью необходимого декора приусадебного участка. Они необходимы не только с практической точки зрения (чтобы комфортно передвигаться по саду и не топтать траву), но и для придания участку особой изюминки.

Садовые дорожки из тротуарной плитки выглядят очень красиво и органично. Однако для того, чтобы такое дорожное покрытие прослужило действительно долго, нужно знать все нюансы правильной укладки тротуарной плитки. Именно устройство садовой дорожки из тротуарной плитки мы и обсудим в этой статье шаг за шагом.

Почему именно тротуарная плитка

Конечно, устройство садовой дорожки можно проводить и из других дорожных материалов. Например, хорошо подойдет каменный булыжник, брусчатка или керамическая плитка кирпич.

Тем не менее, тротуарная плитка стала еще более востребованной на приусадебной участке, потому что обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Большой выбор цветовых оттенков;
  2. Разнообразие фактуры, форм и размеров;
  3. Высокая прочность и износоустойчивость;
  4. Эксплуатационный срок от 100 до 150 лет;
  5. Экологичность материала. Это дорожное покрытие не выделяет токсичных веществ при накаливании на летнем солнце. Также она не размягчается под высокими температурами;
  6. Так как межплиточные швы заполнены песком, лишняя влага после дождя впитывается в песок, и лужи не образуются;
  7. Простота в обслуживании;
  8. Точность геометрических параметров;
  9. Низкая гигроскопичность;
  10. Быстрый и простой монтаж.
Фото 1. Тротуарная плитка

К слову сказать, технология укладки тротуарной плитки очень проста, как и последующий уход за ней. Если покрытие повреждено, Вы можете очень быстро восстановить участок. Достаточно просто удалить поврежденный элемент из дорожного полотна и вставить туда новый.

Для того, чтобы садовые дорожки фото которых есть в конце статьи, были не только красивым дополнением дизайна, но и прослужили до 100 и более лет, важно учесть ряд нюансов при кладке. К примеру, кладка может проводиться на смесь песка и щебня либо на раствор. Все зависит от размещения и предназначения покрытия.

Инструкция по укладке тротуарной плитки

Итак, первый этап – это выбор самой тротуарной плитки, а также предварительная подготовка всего необходимого арсенала инструментов. Здесь очень важно выбрать именно те инструменты, с которыми Вам будет удобно работать.

Садовые дорожки из тротуарной плитки фото которых в конце статьи, требуют тщательного подхода и к выбору самой плитки.

Когда Вы выбираете плитку, ориентируйтесь не только на цвет и форму, но и на физико-технические характеристики и производителя. Например, при оборудовании зоны отдыха или крытого навеса для автомобиля, узнайте у продавца, сможет ли такая плитка выдержать вес автомобиля, или она выдержит только вес человека.

Фото 2. Инструменты для укладки тротуарной плитки

Вот какие инструменты Вам понадобятся:

  1. Строительный уровень; 
  2. Мастерок; 
  3. Металлические или деревянные колышки; 
  4. Деревянная или резиновая киянка; 
  5. Шнур-порядовка; 
  6. Лейка или поливочный шланг с распылителем; 
  7. Ручная трамбовка; 
  8. Грабли и веник; 
  9. Двутавровая балка или любого диаметра труба; 
  10. Песок;
  11. Цемент М500.

Чтобы определить количество плитки, а также раствора или песка со щебнем,  продумайте заранее планировку участка. Учтите расположение и размеры площадок и самой дорожки.

Главным правилом укладки тротуарной плитки стало обустройство дорожек под незначительным уклоном из расчета в 5 мм на один метр. Это делается для того, чтобы вода свободно отходила от них в колодцы или на газоны.

Подготовка основания

От того, насколько надежно основание под дорожку, будет зависеть вся дальнейшая работа. При обустройстве основания по краям места расположения дорожки забейте колышки на высоте приблизительно 5-7 сантиметров. На их уровне натяните шнур. С территории строительства нужно убрать весь слой дерна, а также мусор и камни.

Для того, чтобы поверхность основания была максимально ровной, в местах возвышения грунта его снимают, а в районе впадин – добавляют. Затем основание нужно выровнять граблями и утрамбовать.

При строительстве дорожки на мягком грунте Вы должны заранее смочить выровненную почву водой. Затем проведите трамбовку. За счет этого Вы сможете предупредить неравномерность просадки тротуара.

Глубину основания нужно рассчитывать с запасом в несколько сантиметров. Учтите, что при уплотнении всегда происходит усадка. Чаще всего для укладки слоя песка и самой плитки необходимо 20-30 см.

Поверхность дорожки может иметь три вида уклона:

  1. Продольный;
  2. Поперечный;
  3. Продольно-поперечный.
Фото 3. Подготовка основания

Если в районе прокладки дорожки потребуется проводка коммуникаций, позаботьтесь о ней сейчас.

Чтобы избежать разрастания сорняков между плитками, уложите геотекстиль перед засыпкой песка.

Щебнево-песчаная подушка

Теперь на подготовленный грунт насыпьте слой песка. Он нужен для повышения стабильности дорожки, а также для создания своеобразной дренажной системы.

Отсыпанный песок следует разровнять при помощи грабель. Затем поливайте его водой, пока на поверхности не появятся лужи.  Если погода солнечная, они исчезнут через несколько часов. Теперь Вы можете придать песчаной подушке гладкую и ровную форму. Для этого используйте профиль в виде простой трубы или балки.

Разместите трубы, как рельсы, на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Промежутки между ними заполните песком на одинаковую высоту. За счет этого Вы обеспечите ровную поверхность на протяжении всей площадки.

Чтобы покрытие было еще более прочным, добавьте щебень. К слову сказать, вместо него можно использовать цементно-песчаный раствор с цементом марки М-500. Цементно-песчаная смесь готовится в пропорции 3:1. Выложите ее на поверхность основания ровным слоем и выполните стяжку при помощи швеллера.

Укладка тротуарной плитки

Перед началом укладки тротуарной плитки нужно натянуть по фаске шнур-порядовку. Кладка тротуарной плитки начинается со стороны бордюра. Первый ряд Вам нужно выложить строго по шнуру.

Выкладывайте брусчатку в направлении «от себя». За счет этого не будет происходить увеличения ширины швов.

С помощью крестиков Вы создадите стандартные промежутки между плитками в 1-2 мм.  Если плитка легла недостаточно ровно, снимите ее, используя мастерок, и доложите под нее слой песка. После этого утрамбуйте песок и снова кладите плитку.

Выравнивание плитки проводится резиновым молотком, который также носит название «киянка».

Когда укладка плитки закончена, засыпьте швы цементно-песчаной смесью и залейте водой.

Если плитка плохо стыкуется с другими элементами ландшафтного дизайна или постройками, подрежьте ее с краев с помощью болгарки. Когда работа завершена, сметите с дорожки весь мусор и песок.

Бордюр лучше всего монтировать на жидкий цементный раствор М-100. За счет этого Вы сможете избежать расшатывания плиток и «расползания» дорожки. Далее Вам нужно обновлять песок в швах, так как он вымывается водой.

Ну, вот и все, Ваша садовая дорожка из тротуарной плитки готова! Ниже смотрите фото, которые мы обещали в начале статьи.

Фото 4. Садовая дорожка 1
Фото 5. Садовая дорожка 2
Фото 6. Садовая дорожка 3
Фото 7. Садовая дорожка 4
Фото 8. Садовая дорожка 5
Фото 9. Садовая дорожка 6
Фото 10. Садовая дорожка 7
Фото 11. Садовая дорожка 8