Не стоит лишний раз упоминать, насколько популярен газоблок в качестве строительного материала. Достаточно отметить, что 40% всех застройщиков в Украине выбирают именно его. Согласитесь, это очень высокий показатель, учитывая выбор строительных материалов (кирпич, керамический блок, пенобетон, древесина).

Когда дом построен, возникает вопрос: чем отделать стены из газобетона? Для начала, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Степень комфортности помещения зависит от паропроницаемости стен. Газобетон имеет очень высокую степень паропроницаемости за счет пористой структуры. В этом отношении он превзошел кирпич.
  2. Высокая гигроскопичность материала приводит к постепенному разрушению стен. Если влажность будет проникать в поры газоблока, уже через несколько лет материал потеряет свои прочностные функции. Поэтому газоблок нуждается в паронепроницаемой отделке.

Вот почему мы рассмотрим два варианта отделки стен из газобетона. Ведь важно учесть оба фактора, а они – взаимоисключающие.

Фото 1. Отделка газобетонных стен

Отделка паропроницаемыми материалами

Многие строители делают выбор в пользу паропроницаемых материалов. На современном рынке строительных смесей выбор таких составов очень большой. Можно легко запутаться. Так что обо всем по порядку.

Наиболее подходящий вариант -  гипсовый штукатурный раствор. Его изготавливают из трех компонентов:

  1. Гашеная известь;
  2. Перлитовый песок;
  3. Гипс.

Эта штукатурка наносится даже на необработанную грунтовкой поверхность газобетонных стен. Следовательно, дальнейшее выравнивание стен при помощи шпаклевки попросту не нужно. Гипс отличается своей высокой паропроницаемостью, поэтому он прекрасно подойдет не только для стен из газоблока, но и для стен из пенобетона. 

Паронепроницаемая отделка

Выбрать паронепроницаемый слой для стены – намного проще. Достаточно установить виниловые обои. Они снижают показатель паропроницаемости в 10 раз.

Второй вариант – укладка на стену из газоблока простую полиэтиленовую пленку. Правда, под ней может образоваться конденсат, плохо влияющий на газоблок.

Однако большинство строителей предпочитают использовать традиционный раствор штукатурки без применения добавок. В этом случае паропроницаемость может снизиться даже не в десять, а в двенадцать раз. Но может так случиться, что со временем штукатурка отслоится.

Вот почему специалисты придумали комплексное решение. На первой стадии отделки газобетонной стены ее прогрунтовывают в несколько слоев. Затем дожидаются, пока грунтовка полностью высохнет. Наконец, сверху наносят гипсовую штукатурку. После этого стена готова для того, чтобы облицевать ее любыми материалами. Например, при использовании масляной краски паропроницаемость снизится еще больше. А если использовать водоэмульсионные краски, паропроницаемость останется без изменений.

Виды отделки стен из газоблока

Самый простой способ внутренней отделки стен – это установка каркасных материалов. Это могут быть пластиковые или декоративные панели, гипсокартон. Простота этого процесса заключается в экономии материалов, которые необходимы для выравнивания стен. Судите сами: для того чтобы подготовить стены, к примеру, под покраску или наклейку обоев, необходимо провести ряд строительных процессов, а именно:

  1. Выравнивание стеновых поверхностей;
  2. Создание высокого показателя гладкости;
  3. Упрочнение стен.

Все эти процессы потребуют большого количества различных по назначению материалов. К тому же придется продлить ремонт на несколько месяцев, да плюс ко всему все вышеперечисленные работы относятся к категории «грязных». С каркасными отделочными материалами все намного проще. Рассмотрим отделку стен пластиковыми панелями.

Отделка стен пластиковыми панелями

Первый этап – укладка под каркас двух слоев – гидроизоляционного (ближний к стене) и пароизоляционного. В случае с другими стеновыми материалами, такими, как кирпич или керамоблок, эти дополнительные защитные слои не нужны.

Фото 2. Отделка стен пластиковыми панелями

Для установки каркаса используются деревянные рейки или бруски сечением 25х25 мм. Установка начинается у потолка и у стены. Бруски следует закреплять в стеновой поверхности.

Обратите внимание, что бруски должны располагаться строго в горизонтальной плоскости. 

Далее, между нижним и верхним брусками натяните нити в трех-четырех местах, которые и определят плоскость отделки. По натянутым нитям установите промежуточные бруски с шагом разбега в 50-60 см. Каркас крепится на саморезы.

Опытные мастера укладку пластиковых панелей проводят «на глаз». А вот новичкам придется приобрести два дополнительных элемента: стартовый и финишный профили, которые изготавливаются из того же материала, что и пластиковые панели. Сначала точно по вертикали в одном из краев стены устанавливается стартовый профиль, который имеет шип, именно эта часть соединения будет входить в паз панели. Крепится профиль гвоздиками или металлическими скобами при помощи степлера.

Теперь вставьте в стартовый профиль первую панель, которая точно так же будет крепиться к каркасу. То же самое касается остальных панелей. Каждую панель нужно проверить на соответствие плоскости. Это означает, что каждая панель должна быть установлена идеально ровно. 

Перед установкой последней панели необходимо закрепить финишный профиль. По размеру между ними и предпоследней панелью делается подрезка последней панели. Она вставляется в предпоследнюю панель и финишный профиль. Это означает, что последнюю панель не нужно крепить к каркасу.

Правильная покраска газобетонных стен

Краска — один из самых старых отделочных материалов, который и в настоящее время не утратил своей актуальности. Многообразие лакокрасочной продукции иногда вводит в заблуждение простых обывателей, которые и понятия не имеют, что различная по своему составу краска предназначается для различных целей. Поэтому перед тем, как приобретать краску в строительном магазине, есть необходимость получить информацию от специалиста, подойдет ли выбранная вами краска для отделки стен или нет.

Фото 3. Покраска газобетонных стен

Наиболее широко распространенный вариант – водоэмульсионная краска. Она дешево стоит, проста в применении. Тем не менее, при использовании этого вида краски нужно помнить про определенные нюансы:

  1. Стена нуждается в обязательной предварительной подготовке. Выровняйте поверхность, удалите жир, масляные пятна и мусор. Отшлифуйте поверхности стены наждачной бумагой, а затем погрунтуйте ее. 
  2. Чтобы получить определенный цвет водоэмульсионной краски, в нее придется добавить колер.

Водоэмульсионная краска наносится на стену в три слоя. Можно ограничиться двумя слоями, но тогда первый наносится в горизонтальной плоскости, а второй – в вертикальной. Если же слоя три, тогда первый и третий наносятся в вертикальной плоскости, а второй – в горизонтальной. Важно не перепутать.

Водоэмульсионную краску нужно наносить «по мокрому». То есть нанесли слой, и не ждите, пока он высохнет. Сразу наносите второй слой.

Другие материалы для отделки стен

Для стен из газобетона также подойдут:

  1. Виниловые обои;
  2. Моющиеся обои;
  3. Обои на флизелиновой или бумажной основе.

Они характеризуются большим выбором цветовых решений, фактур, узоров и рисунков. Есть обои, имитирующие поверхность камня, древесины или металла.

Жидкие обои – также хорошее решение. Впрочем, их сложно сравнить с традиционными.

Для стен из газоблока подойдет и коммерческая плитка.

Дополним список другими материалами, которые также подойдут для облицовки стен из газобетона:

  1. Вагонка;
  2. Сайдинг;
  3. Декоративные панели;
  4. Фактурная штукатурка;
  5. Стеновой линолеум.

Как видите, выбрать есть из чего. Все зависит от Ваших личных предпочтений.