Для офиса, как и для спальни или гостиной, напольное покрытие – это важно. Вам точно не захочется работать в кабинете, на полу которого есть пятна, выпуклости, царапины, следы кофе или краски. И уж тем более такой пол не вызовет доверия у бизнес-партнеров!

Вот почему оформлению интерьера в офисе нужно уделить немалое значение. И особенно – выбору напольного покрытия.

Здесь важно учесть все нюансы. Ведь те, кто будут приходить в Ваш офис, будут обращать внимание не только на стены. Так что нужно позаботиться сразу о двух факторах:

  1. Внешний вид напольного покрытия;
  2. Его физико-технические характеристики.

А если быть честным до конца, то есть еще и третий фактор – стоимость. Если Вы выбрали именно линолеум для кабинета – это грамотный выбор. Действительно, линолеум легко монтируется и демонтируется, он стоит дешевле других напольных покрытий. При этом в случае повреждения одного участка достаточно просто вырезать этот кусок и заменить его на другой. Вам не придется демонтировать все напольное покрытие.

Но кабинеты и офисы отличаются повышенной нагрузкой на пол. Поэтому любой линолеум не подойдет. Давайте разберемся с техническими данными идеального линолеума для офиса.

Учтите механические нагрузки

Линолеум делится на гомогенный и гетерогенный. Разница заключается в их строении. Гомогенный состоит из одного слоя, гетерогенный – из нескольких:

  1. Внешний защитный из ПВХ;
  2. Декоративный;
  3. Второй защитный из вспененного ПВХ;
  4. Опорный из стеклохолста;
  5. Подложка.
Фото 1. Линолеум 1

Так как офис отличается средней или высокой степенью проходимости, для него подойдет только гетерогенный линолеум, так как он более устойчив к истиранию. При этом даже если внешний слой будет подвержен нагрузкам, рисунок или узор останутся без изменений на протяжении многих лет. Ведь декоративный слой – второй по счету, он защищен слоем ПВХ.

Гетерогенный линолеум делится на несколько подвидов:

  1. Бытовой;
  2. Полукоммерческий;
  3. Коммерческий.

Для небольших кабинетов достаточно использовать полукоммерческий линолеум, но для крупных офисов на 6 и более сотрудников подойдет только коммерческий линолеум. Бытовой линолеум вообще отпадает. Он годен только для совсем небольших помещений, как спальня, детская комната или лоджия.

Толщина имеет значение

Не покупайте для офиса линолеум толщиной всего пару миллиметров. Такое покрытие быстро изнашивается. Более того, на нем сразу останутся следы от женских каблуков или ножек мебели. Придется менять все покрытие, а такая перспектива никому не нравится.

Оптимальный вариант – толщина 5 мм. Также рекомендуем покупать линолеум с дополнительным защитным верхним слоем.

Фото 2. Линолеум 2

И еще пару слов о цвете линолеума. Для офиса больше всего подойдет пол moduleo. Он отличается сдержанными и спокойными оттенками, подчеркивающими респектабельность дизайна офиса. Кроме того, такие оттенки не нарушают рабочей обстановки.