Перед тем, как мы определим лучшие варианты армирующей сетки для кирпичной кладки, давайте разберемся, какой вообще бывает армирующая сетка. В строительстве применяются такие разновидности: стальная, цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС), стеклопластиковая композитная сетка, базальтовая композитная сетка.

setka_1

Стальная сетка

Сетка кладочная изготовлена из низколегированных углеродистых сплавов холодного проката. Бывает 3-х классов: А1, А2 и А3. Поскольку эта технология используется уже больше 100 лет, она отлично отработана, поэтому шанс найти дефект у такой сетки минимальный. Этот вариант подходит практически для всех стройматериалов, включая силикатный, гиперпрессованный и керамический кирпич.

Выпускаются изделия разной толщины, поэтому Вы сможете подобрать нужный вариант прочности и несущей способности. Сверху изделие покрыто цинком или полимерным составом. За счет рельефной поверхности такая сетка повышает сцепление с минеральными основаниями. Главный минус - дороговизна.

setka_2

Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС)

Эта сетка еще прочнее, чем стальная. Изготовлена на основе холоднокатаного листа, рассеченного на станке и вытянутого с помощью специального оборудования. Отличается ромбовидной формой ячеек. Поскольку при ее производстве не остается отходов, себестоимость ЦПВС ниже.

Стоит дешевле стальных аналогов, отлично совместима с клеями для газоблока или керамического поризованного блока. Проще поддается нарезке или кройке. Этот вариант чаще всего применяют для армирования заборов, простенков, межкомнатных перегородок.

setka_3

Стеклопластиковая композитная сетка

Данный материал изготовлен по тому же принципу, что и базальтовая сетка - на основе полиэфирных и эпоксидных материалов. Однако в этом варианте вместо базальтового волокна используется стекловолокно. Композитные стержни расположены под углом 90 градусов друг к другу.

Композитная сетка стоит дешевле сварной сетки. Прочность вдвое выше, чем у металла. При этом масса материала ниже, чем у стальной сетки. Однако такой вариант не рекомендуется использовать для кирпича, он больше подойдет для газобетона или пеноблока.

setka_4

Базальтовая композитная сетка

Этот материал идеально подходит именно для керамического кирпича.

Преимущества базальтовой композитной сетки:

  • Повышенная износоустойчивость.
  • Устойчивость к процессам гниения, агрессивной внешней среде и воздействию химических веществ (включая щелочь).
  • Небольшой удельный вес.
  • Простой монтаж и удобная нарезка.
  • Не оставляет травм на руках мастера.
  • Является диэлектриком, то есть не проводит электрический ток.
  • Препятствует растрескиванию кирпичной кладки.
  • Хорошо сочетается с минеральными основаниями, как силикатный или керамический кирпич.
  • Стоит в 3 раза дешевле сварной конструкции таких же размеров.
  • Способность создавать гибкую связь между стеной и слоем облицовки.

Базальтовая сетка - самый лучший вариант для кирпича. Но на самом деле, это изделие универсально, подойдет под любой строительный материал.