Все о газобетоне/пенобетоне

  1. Что теплее - керамоблок или газобетон?

    Керамический поризованный блок не зря еще называют “теплоблоком”. Он отличается от кирпича не только размерами и структурой, но и более низким коэффициентом теплопроводности. К примеру, коэффициент теплопроводности полнотелого керамического кирпича колеблется от 0,67 до 0,88 Вт/м*С, а пустотелого - от 0,45 до 0,6 Вт/м*С. Керамоблок выигрывает на фоне обоих подвидов керамического кирпича. Его теплопроводность всего 0,14 - 0,17 Вт/м*С. А ведь всем известно, что чем ниже этот показатель, тем “теплее” материал.

    Такая поразительная разница теплопроводности керамоблока в сравнении с кирпичом достигается за счет щелевых пустот и большого количества пор в структуре. Пористость достигается за счет использования особых сортов глины и обжига теплоблоков.

    Подробнее »
  2. Из чего лучше сделать перемычки для дома из газобетона?

    В домах, возведенных из газоблоков, проемы для установки окон и дверей требуют монтажа несущих перемычек. В качестве укрепляющих материалов могут выступать газобетонные изделия, состоящие из арматурных прутьев, высокомарочного бетона, U-образные блоки. Параметры перемычек рассчитываются исходя из высоты стеновой поверхности над ними и размеров проемов.

    Максимальная толщина стены в строениях из газоблоков составляет 600 мм. При меньшей ширине выполняют армирование газобетонных u-блоков. В бетонное изделие, оснащенное вертикальным пазом, закладывают арматуру, которая в дальнейшем фиксируется прутами в фундаментном основании и межэтажных перекрытиях.

    Подробнее »
  3. Где используется 2-й сорт газобетона?

    Второй сорт газобетона отличается от первого наличием небольших сколов, трещин, вмятин, каверн. У такого блока может быть отломан небольшой кусочек уголка, хотя это мало сказывается на прочности и монолитности кладки. В этой статье Вы узнаете, что такое газобетон 2-го сорта, чем он отличается от газоблока 1-го сорта по своим физико-техническим характеристикам, где используется этот вид газобетона, и почему его так выгодно использовать в строительстве.

    Газобетон Aeroc 2 сорт

    Подробнее »
  4. Можно ли положить плитку на клей для газобетона?

    Клей подходит для того или иного вида строительных материалов в зависимости от состава.

    В состав клея для газобетона входят 4 компонента:

    • Портландцемент.
    • Кварцевый речной песок.
    • Модификаторы, которые защищают от образования трещин при повышении температур.
    • Полимерные добавки, которые увеличивают сцепление и снижают теплопроводность.

    А вот какие компоненты входят в состав клея для плитки:

    • Портландцемент.
    • Кварцевый речной песок.
    • Пластификаторы.
    • Модификаторы.

    Клей для газобетона

    По сути, состав тот же самый, только используются немного разные модификаторы, и пропорции компонентов могут отличаться.

    Чем клей для газобетона принципиально отличается от плиточного клея? В принципе, особых отличий нет. Адгезия к основанию различается сов

    Подробнее »
  5. О-блоки - обзор интересного решения от производителя

    Компания YTONG выпускает О-блоки из автоклавного газобетона, которые используются для дымовых труб и каналов вентиляции.

    При длине в 500 мм и высоте в 250 мм, блоки обладают прочностью на сжатие В 3,5 и имеют плотность D500. Коэффициент теплопроводности - 0,12 Вт/м*С.

    Укрепление кладки для защиты от землетрясений

    Сфера применения О-блоков

    • Устройство теплоизоляционных и шумозащитных оболочек вентканалов. Подходит для приточных и вытяжных вентканалов. Канал можно скрытно разместить внутри стены, рядом - пристроить ограждающую конструкцию.
    • Сооружен
    Подробнее »
  6. Межэтажное перекрытие в газобетонном доме

    Перекрытие - это несущая конструкция, которая разделяет смежные по высоте помещения. Она равномерно распределяет временные и постоянные нагрузки, которые передаются на другие конструкции:

    • Балки.
    • Стены.
    • Колонны.

    Для дома из газобетона используется несколько видов перекрытий, один из них - деревянный. Именно перекрытие из древесины - самый дешевый вариант, его проще всего смонтировать. Более дорогостоящий вариант - газобетонные плиты. Они легкие, просто монтируются, их удобно перевозить.

    Также для дома из газобетона подойдут:

    Главное, чтобы конструкции соответствовали определенным требованиям. В этой статье мы подробно рассмотрим каждый вид перекры

    Подробнее »
  7. Виды кладки пеноблока, газоблока - в 2 или в 1 блок?

    Толщина стен из газобетона определяется государственными строительными нормами. Если Вы хотите, чтобы дом был и теплым, и долговечным, и надежным, толщина стен должна быть от 375 мм (при плотности D400) до 400 мм (при плотности D500).
    В последние годы большую популярность приобрела кладка в 2 блока. Благодаря такой конструкции Вы решите 3 задачи:

    • Равномерно распределите нагрузку.
    • Уменьшите затраты на отопление.
    • Укрепите стены.

    А теперь давайте разберемся, как делать кладку в 2 блока из пенобетона/газоблока, какие есть виды перевязки, как сделать армирование, и какой метод поклейки швов больше всего подходит.

    Подробнее »
  8. Зимний клей для газобетона

    Зимний клей для газобетона используется для строительства зданий из газобетона в зимний период. Его можно использовать при температуре -10 градусов. Одно из главных преимуществ - возможность наносить тонким слоем (2 мм).

    Газобетон кладут на специальный клей, а не на цементный раствор.

    Клей для газобетона зимний - единственный вариант строительной смеси, которая позволяет строить здания зимой.

    Зачем нужен клей для газоблока зимний

    Главное отличие клея для газоблока от цементного раствора - наличие мелкофракц

    Подробнее »
  9. Расход клея на куб газоблока?

    Расход клея на куб газоблока зависит от нескольких факторов. В этой статье мы разберемся:

    Поехали!

    Преимущества клея для газоблока над цементным раствором

    Адгезия к основанию у клея для газоблока выше,

    Подробнее »
  10. Двойной кирпич более теплый, чем газобетон?

    Действительно, газобетоном ли единым? Столько шума-гама вокруг этого стройматериала, мол он один из лучших по теплоизоляционным свойствам и по коэффициенту шумопоглощения. А ведь до 20-х годов прошлого столетия мир вообще не знал о газоблоке, потому что его еще не использовали в строительстве массово. В Украине этот стройматериал стал очень популярным только в 90-е годы. Неужели газоблок теплее, чем, например, двойной пустотелый кирпич, или все-таки наоборот? Заслуживает ли газоблок таких почестей? В этом мы с Вами сейчас и разберемся.

    Коэффициент теплопроводности двойного пустотелого кирпича

    Двойной кирпич - всегда пустотелый. А пустотелый кирпич отличается от полнотелого наличием искусственно созданных пустот. Еще когда кирпич сырой и необожженный, в нем делают отверстия с помощью автоматического станка. Форма отверстий бывает разная:

    • Круглая.
    • Прямоугольная.
    • Ромбиче
    Подробнее »
Страница