По мнению многих строителей, зима – наименее выгодное время года для проведения строительства. Так считают многие специалисты, и это вполне логично. Любой строительный проект подразумевает проведение кладки из какого-либо материала (кирпича, керамического блока, газобетона, пенобетона и др.) на специальные кладочные смеси. Так вот, проблема заключается в том, при большинство кладочных растворов при температуре ниже +5 градусов по Цельсию не схватываются, а при минимальных отрицательных температурах сразу замерзают.

Однако в жизни, как известно, бывает всякое. Например, компания не успела достроить дом до наступления холодов. Как быть в такой ситуации? ведь практически никто не может позволить себе ждать несколько месяцев до наступления марта-апреля. Существуют ли способы строительства дома зимой?

Зимой раствор для кладки того или иного материала готовят по особой технологии. Отрицательные температуры в наших широтах нередко длятся с конца ноября до начала марта, а то и дольше, а время, как известно – деньги, и никто его не хочет терять.

Инженеры и технологи давно предложили свой способ продолжить сооружения дома в зимний сезон.

Технологически и финансово такое предприятие, конечно, более сложное и дорогостоящее, потому что прочность готового здания напрямую зависит от точности соблюдения определенных инструкций и методик. Небольшим плюсом является тот факт, что минусовая температура стоит не на протяжении всей зимы. С учетом современных технологий даже при температурах от -5 до -15 градусов строительные работы можно продолжать. Однако если температура упадет до отметки -20 или ниже, строительные работы обязательно нужно прекратить. Серьезные строительные компании в договорах даже создали специальный пункт, где оговаривается, что никакие работы при температуре ниже -20 градусов проводиться не могут.

Зимой строительные работы должны проводить специалисты, которые уже имеют богатый опыт сооружения зданий при отрицательных температурах. Неопытные строители допускают ошибки, которые потом просто невозможно исправить. Кроме того, зима – «мертвый сезон» даже для многих строительных магазинов, так что купить тот или иной строительный материал или кладочную смесь в больших количествах становится проблематично.

Зато преимуществом зимнего сезона в строительстве является отсутствие строительного ажиотажа, так что Вы сможете неплохо поторговаться с бригадой по поводу стоимости работ. при строительстве конструкции дома в зимнее время, Вам не нужно будет ждать еще около года до его окончательной усадки, и уже в июле-августе Вы закончите отделочные работы. Наконец, при строительстве дома зимой участок в наименьшей степени подвергается неблагоприятному воздействию колес строительной техники, так как при отрицательных температурах колеса не разбивают грунт.

Заливка фундамента зимой. Проведение подготовительных работ

Фото 1. Заливка фундамента зимой. Проведение подготовительных работ

Если Вы все же решили строить дом зимой, подготовьтесь к этому еще осенью. Прежде всего, рядом с объектом нужно построить отапливаемую бытовку, где можно переодеться, отдохнуть или согреться. Как показывает опыт, не все компании, проводящие строительные работы, предусматривают это. Также на участке должно быть качественное освещение (побольше ламп и прожекторов). Это связано с тем, что зимой продолжительность светлого времени суток незначительное.

Для поднятия температуры на строительной площадке рекомендуется оградить периметр строительной зоны лесами, которые обтягиваются пленкой. Также можно использовать тепловую пушку.

Если дом только начинают строить, уберите с участка весь снег, ведь он является естественным теплоизолятором, предотвращая глубокое промерзание грунта.

Поначалу может показаться, что закладка фундамента зимой – афера чистой воды. Однако если выдерживать определенные условия, такие работы можно провести. Главное – установить уровень грунтовых вод и свойства грунта на участке. Причем это следует делать еще осенью.

Перед тем, как начать земляные работы, отогрейте почву. Для этого на участке нужно развести несколько костров. На месте строительства допускается также установка шатра, который по габаритам и площади равен будущему дому. Внутри шатра температура поднимается с помощью тепловой пушки, которая работает на природном газе. Хотя это обойдется недешево, зато такой способ крайне эффективен.

Преимуществом закладки фундамента именно зимой является то факт, что замерзший грунт служит природной опалубкой, куда можно проводить заливку бетона. При этом в бетон добавляются специальные морозоустойчивые добавки, за счет чего цена на него увеличивается на 20-25% в сравнении с бетоном без добавок.

Выбор бетона и антиморозных добавок в наше время очень велик. Также некоторые специалисты считают, что фундамент, залитый зимой, под весом дома весной не будет подвержен подвижкам грунтов. Поэтому удастся избежать перекосов дома в целом.

Пластификаторы для кладочных растворов. Особенности цемента и бетона для работы зимой

Фото 2. Пластификаторы для кладочных растворов. Особенности цемента и бетона для работы зимой

При отсутствии морозов схватывание бетона или цемента происходит за счет взаимодействия микрочастиц цемента с водой. Прежде всего, это приводит к образованию цементного геля, который затем становится искусственным камнем. Затвердевание известкового раствора происходит за счет кристаллизации гидрата окиси кальция, испарения влаги и карбонизации извести. Однако такой процесс более медленный при снижении температуры раствора. При температуре +5 градусов затвердевание происходит в четыре раза медленней, чем при температуре +20. на точке замерзания затвердевание и вовсе прекращается. дело в том, что входящая в состав раствора вода становится льдом, не вступающим в реакцию с цементом. Кроме того, при замерзании вода расширяется на 10% в объеме, из-за чего происходит разрушение структуры цемента и бетона. Это приводит к потере прочности материалом.

Как с этим бороться? Есть несколько решений. Например, в раствор добавляют модификаторы, причем в строго оговоренной производителем пропорции. Добавки позволяют использовать кладочный раствор при температурах до -15 градусов. Нередко антиморозные пластифицирующие добавки используются для изготовления монолитных бетонных сооружений, а также дорожного покрытия из бетона или наливных полов. При этом если в бетонный раствор уже добавлены модификаторы, дополнительно подогревать его перед работой уже не нужно (если температура не опускается ниже -15 градусов). За счет добавок удается повысить механическую прочность и водонепроницаемость бетона.

Нужно учитывать, что при потеплении грунт на строительном участке повреждается больше.

Пластификаторы представляют собой жидкость темно-коричневого или бежевого цвета. Расход смеси составляет от 2% до 5% от массы бетона или цемента. Это означает, что на 100 килограмм бетонного раствора достаточно 5 литров добавки. Вводить ее нужно вместе с водой после перемешивания.

Перед началом строительных работ бетон нужно прогреть до температуры от +4 до +60 градусов. В наши дни это делается с помощью электрического тока. В раствор опускают специальные электроды, а затем подключают ток. Хотя при этом тратится много энергии, времени на нагрев тратится минимум. Уже через 10-15 минут раствор нагревается до нужной температуры. Чтобы избежать потери тепла, свежеуложенный бетон нужно обязательно накрыть гидро- или теплоизоляционными материалами. Для этого лучше всего подойдут полиэтилен или рубероид, иногда используют и рулонную минеральную вату.

Как правильно класть кирпич зимой

Фото 3. Как правильно класть кирпич зимой

Для строительства стен из кирпича в зимний сезон используется раствор с антиморозными добавками. Состав раствора для кирпичной кладки зимой, а также качество его застывания нужно все время контролировать. Для этого в кладке делают специальные гнезда с пробками, куда можно вставить термометр и измерить температуру внутри кладки, а также на ее поверхности.

При работе с антиморозными добавками соблюдайте меры предосторожности, так как это вещество состоит из неорганических растворителей и минеральных солей. Поэтому используйте для защиты резиновые перчатки, спецодежду и защитные очки.

Кладка кирпича в зимний сезон проводится по двум технологиям: метод электроподогрева и метод термоса.

Метод термоса заключается в том, что при затвердевании раствора цемента выделяется тепло. Также перед началом кладки кирпич нужно заранее прогреть. После того, как определенное количество кирпича уже выложено, его нужно накрыть слоем теплоизолятора для сохранения тепла. Большой массив камня способен хранить тепло на протяжении длительного времени.

При подогреве кладки кирпича при помощи электрического тока в раствор кладут электроды и подключают ток. Используют нашивные электроды, закрепляемые на наружной стороне стены. Нагретый раствор передает все тепло кирпичу. Также можно использовать теплоизоляцию. Помните, что укладка нового слоя кирпичей проводится на заранее прогретое основание.

Преимущества строительства дома из дерева зимой

Фото 4. Преимущества строительства дома из дерева зимой

Зимой можно строить и деревянный дом, например, укладывать сруб. Также в это время года часто производят кровельные работы. Это стало возможным благодаря определенным свойствам древесины. Зимой в ней содержится мало влаги (в сравнении с летом или весной). При строительстве в зимнее время влага не испаряется, а вымораживается. Этот процесс отличается равномерностью, благодаря чему давление на фундамент снижается постепенно. Приблизительно в середине весны процесс вымораживания останавливается, благодаря чему трещины сглаживаются.

Из-за того, что древесина хорошо впитывает влагу (особенно летом), в летнее время на ее поверхности намного больше спор и грибка, а также нежелательных личинок. Зимой риск поражения деревянного дома грибком, наоборот, минимальный. Дело в том, что мороз губителен для грибка. Сухое бревно также устойчиво к грибку, если из него выморожена вся влага.

Единственный минус древесины в зимний период – при сильных морозах материал становится более хрупким, поэтому в это время лучше отказаться от столярных работ. Например, не следует вырубать чашки. В зимний сезон лучше всего собирать конструкцию дома из заранее изготовленных в заводских условиях фасонных изделий.

Кровельные работы – несколько иное дело. Здесь работа с конструкциями кровли осложняется из-за наледи, которая образуется на стропилах. Поэтому не рекомендуем проводить кровельные работы зимой в условиях высокой влажности. Есть и другие ограничения. Например, работать с гибкими кровельными материалами, по типу ондулина, рубероида и битумной черепицы можно при морозе не более -15 градусов. Зато с шифером и металлочерепицей можно работать при любых температурах.