Кирпич прошел долгий и интересный путь эволюции и совершенствования. Применение инновационного и высокотехнологичного оборудования, экологически чистых сортов глины, а также автоматизация производственного процесса сделали кирпич одним из самых качественных, долговечных и надежных строительных материалов во всем мире. Несмотря на появление керамического блока, газобетона, пеноблока и керамзитбетона, кирпич не сдал своих лидирующих позиций на современном строительном рынке и приобрел колоссальное разнообразие.

О различных видах кирпича мы и поговорим в этой статье.

Содержание

А теперь более подробно рассмотрим каждый вид.

Рядовой строительный кирпич

Фото 1. Рядовой строительный кирпич

В зависимости от степени пористости делится на полнотелый и пустотелый. Полнотелый кирпич имеет степень пористости от 6 до 13%. Для него характерны такие преимущества, как:

  1. Высокая морозоустойчивость;
  2. Длительный срок эксплуатации;
  3. Низкая гигроскопичность (так как обладает низкой пористостью и плохо впитывает влагу из окружающей среды);
  4. Неплохая теплопроводность, свойственная обожженной глине;
  5. Экологичность;
  6. Точность геометрических параметров;
  7. Высокая прочность (марка прочности колеблется от М-75 до М-200).

Все эти характеристики оказывают непосредственное влияние на соединение кирпича с кладочным раствором, а также теплопроводность готовой кладки и абсорбцию влаги.

Тем не менее, рядовой полнотелый кирпич требует последующего нанесения штукатурки во избежание негативных воздействий окружающей среды на его поверхность. Он подходит для строительства загородных домов, коттеджей, жилых домов и общежитий, общественных и промышленных зданий высотой до семи этажей. Дополнительной сферой применения является сооружение колонн и сводов.

Оценка:
100%
5,50 грн 2816,00 грн Цена на заводе
6,40 грн 3276,80 грн Цена фурна норма з дост м. Київ
шт м3
Под заказ

Подробнее о товаре

Рядовой пустотелый кирпич может иметь несколько цветовых оттенков:

  1. Красный;
  2. Темно-красный;
  3. Желтый;
  4. Коричневый.

Все зависит от сортов глины, которые в виде смеси являются для кирпича основным сырьем. Перемешивание различных сортов дает тот или иной оттенок. Как видите, керамический кирпич производится без использования химических красителей.

Главная особенность пустотелого кирпича – наличие овальных, ромбических, круглых или квадратных отверстий, которые снижают удельный вес изделия (что позволяет строить более высокие здания без риска создания критического давления на фундамент) и повышают его теплоизоляционные и звукопоглощающие характеристики.

Кладочная смесь не может попасть в эти полости из-за их малого диаметра (около 16 мм). Пустотелый кирпич используется для строительства внешних стен различных зданий.

Облицовочный кирпич

Фото 2. Облицовочный кирпич

Отличается широким выбором оттенков, наиболее популярными из которых являются:

  1. Желтый;
  2. Соломенный;
  3. Персиковый;
  4. Абрикосовый;
  5. Красный;
  6. Терракотовый;
  7. Морковный;
  8. Вишневый;
  9. Кофейный;
  10. Какао;
  11. Янтарный.

Оценка:
100%
12,70 грн 6502,40 грн Цена на заводе
15,70 грн 8038,40 грн Цена на складе (г.Киев)
шт м3
На складе

Подробнее о товаре

Главная задача облицовочного кирпича – декоративная оснастка строений, особенно загородных домов, вилл, особняков, пансионатов, пентхаузов, баз отдыха и коттеджей. Он также подходит для декоративной отделки таких архитектурных сооружений, как:

  1. Колонны;
  2. Арки;
  3. Столбы;
  4. Заборы;
  5. Своды;
  6. Оконные и дверные проемы;
  7. Беседки;
  8. Скамейки.

Но не стоит думать, что единственной задачей облицовочного кирпича является создание привлекательного внешнего вида для фасада дома. Он также должен обладать низкой теплопроводность для дополнительного утепления стен здания, а также высокой прочностью, износоустойчивостью, морозоустойчивостью и низкой гигроскопичностью, так как постоянно подвержен воздействию различных факторов окружающей среды.

Фигурный кирпич является одной из разновидностей облицовочного. Также он используется для кладки окон, столбов, арок, проемов и других фигурных конструкций. Отличается экстравагантной формой и различными закруглениями, обрамлениями и выпуклостями. Он придает сооружению уникальный образ и составляет большой простор для фантазии архитекторов и дизайнеров. Мало кто знает, что фигурный и простой облицовочный кирпич могут применяться также в оформлении ландшафтного дизайна приусадебных и садовых участков на даче, а также территорий перед магазинами и ресторанами.

Глазурованный кирпич – особая разновидность облицовочного. Он образуется в ходе химической реакции, которая приводит к появлению особой расцветки глиняной массы. Для него характерна высокая морозоустойчивость. Однако во многом он является повторением клинкерного кирпича, хотя и является более хрупким. Такой материал просто идеально подойдет для панно и мозаичных картин, которыми можно покрыть фасады, стены и внутренние убранства дома.

Силикатный кирпич

Фото 3. Силикатный кирпич

Этот вид кирпича просто невозможно спутать ни с каким другим, поскольку он имеет очень привлекательный белый оттенок и изготавливается не из глины, как большинство видов кирпича, а из смеси песка и извести. При этом на долю очищенного кварцевого песка приходится около 90%, а на долю известняка – 10%. Для него характерны:

  1. Феноменальная морозоустойчивость;
  2. Высокая прочность и плотность;
  3. Способность противостоять образования высолов, грибка и плесени;
  4. Низкая стоимость в силу дешевизны технологии производства.

Однако он обладает высокими теплопроводностью и гигроскопичностью, и потому подходит далеко не для любого климата. Здания, сооружаемые из силикатного кирпича, отличаются своей громоздкостью, а потому требуют очень прочного и качественного фундамента.

Клинкерный кирпич

Фото 4. Клинкерный кирпич

Отличается широким выбором цветовых оттенков. Например, клинкер компании «Керамейя» делится на три основные коллекции:

  1. Магма;
  2. Классика;
  3. Рустика.

В одном кирпиче может совмещаться сразу несколько цветовых оттенков, которые идеально гармонируют друг с другом.

Для клинкерного кирпича характерны:

  1. Очень высокая прочность (марка прочности составляет от М-300 до М-350 и выше);
  2. Высокая морозоустойчивость (150-200 циклов);
  3. Потрясающий срок эксплуатации (составляет от 100 лет и более);
  4. Крайне низкая гигроскопичность (от 2 до 6%).

Все эти технические особенности объясняются различием в составе и технологии производства по сравнению с простым облицовочным кирпичом. Например, температура обжига составляет 1200, а не 1000 градусов, при этом используются только определенные редкие пластичные тугоплавкие сорта глины. Как следствие, стоимость клинкерного кирпича будет выше, чем у всех других видов. Но учитывая износоустойчивость и долговечность материала, оно того стоит.

Клинкерный кирпич используется для облицовочных работ, так как его внешний вид нисколько не уступает декоративным блокам.

Огнеупорный кирпич

Фото 5. Огнеупорный кирпич

Обладает не только высокой жароустойчивостью (до +1730 градусов), но и прекрасной прочностью. Из него сооружают дымовые трубы, тандыры, печи (доменные и плавильные), камины, грубы, барбекю, мангалы и дымоходы, а также русские бани и котлы. Дополнительной сферой применения является сооружение промышленных печей, которые используются в теплоэнергетике, металлургии, химической, стеклодувной и фарфоровой промышленности.

Оценка:
100%
85,00 грн Цена на заводе
90,00 грн Цена на складе (г.Киев)
Цена указана за шт
Ожидается

Подробнее о товаре

Отличительной чертой этого кирпича является характерный песочно-желтый цветовой оттенок. Состоит из огнеупорной глины, шамотного порошка, кокса и графита.

Тротуарный кирпич

Фото 6. Тротуарный кирпич

Впервые начал применяться более 2000 лет назад в Древнем Риме. Для него характерны такие преимущества и особенности:

  1. Долговечность;
  2. Морозоустойчивость;
  3. Повышенная износоустойчивость;
  4. Устойчивость к механическим нагрузкам и деформациям.

Кроме способности выдерживать серьезные нагрузки такой вид кирпича отличается привлекательным внешним видом, что позволяет использовать его для укладки мостовых в исторических местах города.