Часто ли Вам приходилось слышать: «Рядовой кирпич марки М-125»? Или «Кладка рядового кирпича»? Или «Девять поддонов рядового кирпича»?

Если приходилось заниматься стройкой, то такие фразы Вам знакомы. А как насчет «Кладочный кирпич марки М-125»? Такое не каждый день услышишь!

Что такое кладочный кирпич? И чем он отличается от рядового?

На самом деле, это одно и то же, просто некоторые строители привыкли называть рядовой кирпич кладочным.

А теперь рассмотрим, какие бывают виды кладочного/рядового кирпича, и в чем их преимущества и недостатки.

Чем отличается рядовой кирпич от кладочного

Виды рядового/кладочного кирпича

Рядовой кирпич в зависимости от степени пористости делится на:

  1. Пустотелый;
  2. Полнотелый.

Пустотелый имеет отверстия круглой, квадратной, прямоугольной или ромбической формы, его степень пористости – от 13% до 45% (то есть именно такой объем всего кирпича приходится на долю отверстий и пор). Полнотелый кирпич не имеет таких отверстий, у него есть только небольшие поры. Соответственно, его пористость ограничивается 6-13%.

Каждый из этих двух подвидов имеет свои плюсы и минусы. Например, пустотелый кирпич имеет более высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики, он легче, а потому не создает критического давления на фундамент. Из него строят дома высотой до пяти этажей.

Полнотелый кирпич более прочный и износоустойчивый. Он также более морозоустойчивый и лучше, чем пустотелый, противостоит высокой влажности. Однако он более тяжелый, и высота домов из этого изделия ограничивается двумя этажами. Кроме того, он не имеет тех теплоизоляционных характеристик, которыми может похвастаться пустотелый кирпич. 

В зависимости от габаритов рядовой кирпич бывает:

  1. Одинарный (250х120х65 мм);
  2. Двойной (250х120х138 мм);
  3. Полуторный (250х120х88 мм);
  4. Кирпич-половинка (250х120х65 мм).

Последний используется в комплексе с одинарным кирпичом как доборный элемент.

Технология изготовления

Рядовой или кладочный кирпич изготавливается методом высокотемпературного обжига. Сначала глину замешивают с водой и заливают в специальные формы. Затем смесь нарезают на отдельные кирпичики.

Рядовой кирпич

Следующий этап – сушка, затем следует обжиг в печах при 1000 градусах. Наконец, материал охлаждают, сортируют (в это время проходит его проверка на возможное наличие брака) и отправляют на склад.

Цвет рядового кирпича – терракотовый, или кирпично-красный. Однако бывает кирпич других оттенков – желтого, персикового и др. Это – большая редкость, так как для достижения того или иного цвета приходится смешивать разные сорта глины разных оттенков. Это делается при изготовлении облицовочного, а не рядового кирпича, так как именно облицовочный должен пестреть разнообразием цветовой гаммы.

Основные технические характеристики

Рядовой (кладочный) кирпич имеет следующие показатели:

  1. Прочность – от М-75 до М-200;
  2. Морозоустойчивость от 15 до 50 циклов замораживания и оттаивания;
  3. Эксплуатационный срок – не менее 50 лет;
  4. Коэффициент водопоглощения – 6-12% (в зависимости от того, пустотелый кирпич или полнотелый);
  5. Коэффициент теплопроводности – 0,4 (Вт/м•С) (пустотелый) или 0,7-0,9 (Вт/м•С) (полнотелый);
  6. Вес – от 2,5 до 4 кг.
Кладочный кирпич

К преимуществам кладочного кирпича можно отнести также экологичность, негорючесть и пожаробезопасность, а также низкую стоимость.

Купить кладочный кирпич любой марки прочности по низкой цене Вы сможете в интернет-магазине Тривита.