Где используется данная смесь

Фото 1. Где используется данная смесь

Смесь применяется для кладки клинкерного кирпича с одновременной заделкой швов, а также для кладки непористого кирпича и блоков из искусственного и натурального камня. К этой категории также относятся блоки, коэффициент водопоглощения которых составляет от 0 до 6%.

Благодаря добавлению синтетических красящих пигментов на современном строительном рынке Вы найдете такие цветовые оттенки этой смеси:

  1. Коричневый;
  2. Серый;
  3. Черный;
  4. Белый.

Всего в ассортименте 16 цветов, но эти четыре являются самыми популярными.

Цветная смесь для кладки лицевого кирпича и клинкера Полипласт ПСМ-085 образует водонепроницаемый и устойчивый к ультрафиолетовому излучению шов в конструкциях:

  1. Цоколей;
  2. Констрйкций из фасонного и клинкерного кирпича, а также гиперпрессованного кирпича;
  3. Колонн;
  4. Фасадных стен;
  5. Декоративных конструкций фасадного и керамического лицевого кирпича;
  6. Арок;
  7. Сводов;
  8. Фундаментов;
  9. Различных конструкций мало- и многоэтажных зданий.

Марка прочности данной смеси составляет М100. Раствор используется внутри промышленных, гражданских, коммерческих, складских и жилых помещений, а также снаружи зданий. При этом смеси свойственна высокая морозоустойчивость (50 циклов замораживания и оттаивания). Искусственный или натуральный камень, для кладки которого используется смесь, должен иметь марку прочности М150 – М300 и морозоустойчивость F50 (это же касается лицевого кирпича).

При образовании пустот в швах кладки при проведении кладочных работ в этих пустотах может скапливаться вода, из-за чего кладка высыхает исключительно медленно. Могут возникнуть и другие негативные последствия.

Благодаря специально подобранному фракционному составу и водоудерживающей способности растворная смесь легко противостоит скоплению воды на необсорбирующей или слабо абсорбирующей поверхности и камня. Благодаря этому камень при укладке на растворную смесь не всплывает, а в швах не появляются обрывы. Раствор сцепляется с камнем по всей поверхности равномерно. 

Равномерное сцепление раствора с камнем – это важный момент, обеспечивающий защиту от попадания дождевой воды чрез швы в кладку. При интенсивном увлажнении и намокании кладки происходит быстрое выделение влаги.

Основные преимущества и технические особенности смеси ПСМ-085

Фото 2. Основные преимущества и технические особенности смеси ПСМ-085

Данный раствор:

  1. Способствует снижению трудоемкости и сроком выполнения работ по сравнению с традиционными методами;
  2. Широкий выбор цветовых оттенков (16 вариантов);
  3. Возможность создания тонких швов (от 4 до 10 мм);
  4. Высокая пластичность;
  5. Удобство в применении;
  6. Экологичность состава;
  7. Наличие гидрофобных свойств;
  8. Устойчивость к атмосферным явлениям;
  9. Возможность использования для наружных и внутренних конструкций;
  10. Высокая морозоустойчивость;
  11. Паропроницаемость и воздухопроницаемость;
  12. Отличные адгезионные свойства к поверхности облицовочного кирпича с очень низким (не более 6%) коэффициентом водопоглощения.

Подготовка основания

Фото 3. Подготовка основания

Поверхность основания нужно заранее подготовить к нанесению рассматриваемого раствора. С требованиями к поверхности основания можно ознакомиться в СНиП 3.04.01-87 и ДБН В.2.6-22-2001.

Очистите поверхность от загрязнений и веществ, которые способствуют снижению адгезии:

  1. Мусора;
  2. Пыли;
  3. Грязи;
  4. Битумных мастик;
  5. Штукатурок;
  6. Масляных пятен;
  7. Жира;
  8. Смазочных материалов;
  9. Антиопалубочных смазочных масел;
  10. Лакокрасочных покрытий.

Непрочные участки поверхности необходимо удалить механическим путем.

Первый ряд кладки уложите по слою отсечной гидроизоляции, который следует выровнять при помощи растворной смеси Полипласт ПСМ-100, или ПСМ-300, а также ПСМ-085.

Ход работы

Фото 4. Ход работы

Для затворения кладочной смеси используется регламентированное количество чистой воды, температура которой составляет от +15 до +20 градусов. В сухую смесь постепенно добавьте воду и перемешайте суспензию миксером или при помощи дрели со специальной насадкой. Перемешивание проводите на протяжении 5 минут до тех пор, пока не получится однородная масса, а на поверхности не останется сухих комков. Достаточно скорости вращения смесителя в 400-600 оборотов в минуту. После этого выдержите технологическую паузу в 5 минут, пока не произойдет растворения модифицирующих добавок и созревания смеси. После этого перемешайте суспензию еще раз.

При передозировке воды гидрофобные свойства раствора снижаются, сам раствор может изменить цвет, он становится более уязвимым к образованию высолов. При приготовлении необходимо пользоваться чистыми инструментами и тарой.

Только благодаря вязко-пластичной растворной смеси Вы сможете обеспечить высокий уровень адгезии раствора к основанию. Перед применением растворную смесь следует еще раз перемешать. После этого израсходуйте ее за 90 минут, пока не произошло схватывания раствора.

Смотрите требования к проведению работ по кладке камня, клинкера, керамического кирпича и блоков в СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

На подготовленную поверхность смесь наносится с помощью мастерка. Затем разравняйте слой, чтобы он был однородным и имел одинаковую толщину по всей площади. Сверху положите кирпич и установите его на соответствующее место при помощи постукивания по боковой и верхней поверхности на положенное место. Одновременно поверните кирпич вокруг вертикальной оси в одну и другую сторону для более качественной укладки. Так же устанавливается следующий кирпич, а вертикальные и горизонтальные швы при необходимости следует дозаполнить. В швах спрессуйте раствор для предотвращения появления воздушных промежутков. Выступившие остатки раствора срежьте теркой и используйте в дальнейшем для расшивки швов, а также для кладки следующего слоя.

При выполнении кладки обеспечьте плотное выполнение раствора к поверхности кирпича в вертикальных и горизонтальных швах. Плиты из натурального камня, а также клинкерный кирпич следует укладывать на слой растворной смеси на протяжении более двадцати минут от момента нанесения (в так называемое «открытое время»). Скорректируйте положение при помощи ударов резинового молотка на протяжении десяти минут после укладки кирпича. эти 10 минут получили название «время корректировки».

Чтобы не произошло снижение адгезии раствора к кирпичу, нельзя после установки кирпича в проектное положение менять его расположение. При этом помните, что кирпич предварительно нельзя замачивать.

При кладке кирпича в фасад здания проводите расшивку швов одновременно с самой кладкой или же не позже двух часов после приготовления смеси. Так Вы снизите затраты труда и времени за счет избавления от дополнительного технологического процесса в дальнейшем. Не прилагайте больших усилий при расшивке швов, иначе целостность кладки будет нарушена.

Начните разглаживание швов после схватывания раствора или на уровне кирпичей. Второй вариант – за счет вдавливания раствора в швы. Применяйте для заглаживания пластмассовый шланг или деревянную палку (выбор зависит от желаемой структуры поверхности кладки).

Время заглаживания швов определяется абсорбирующими свойствами применяемого кирпича и погодными условиями. Швы заглаживаются при одинаковой степени схватывания раствора. На время перерывов в работе закрывайте кладку.

Подвижность растворной смеси, которая затвердевает, можно повысить за счет дополнительного перемешивания. Однако нельзя добавлять в растворную смесь дополнительную воду. Причины мы объяснили выше.

Если погода сухая и жаркая, обеспечьте нормальные температурно-влажностные условия твердения раствора в швах кладки. Это же касается швов толщиной до 5 мм. Кладку накройте паропроницаемой пленкой. Швы находятся на сохранении в течение 72 часов.

Рекомендации по работе с цветной кладочной смесью Полипласт ПСМ-085

Фото 5. Рекомендации по работе с цветной кладочной смесью Полипласт ПСМ-085

Рекомендуем проводить работы по кладке кирпича или натурального камня в сухих условиях. Температура воздуха и поверхности основания должна составлять от +5 до +30 градусов по Цельсию. При этом относительная влажность воздуха не должна превышать 80%. Все показатели качества, приведенные в техническом описании, а также рекомендации, имеют силу, если температура окружающей среды составляет +20 градусов, а относительная влажность воздуха – 60%. Это – идеальная среда для проведения кладочных работ. При другой погоде допускается изменение времени применения материала (а именно – «открытого времени» и «времени корректировки»).

Если Вы планируете проводить работы в зимний период при температуре окружающей среды от +5 до -10 градусов, применяйте зимнюю кладочную смесь Полипласт ПСМ-085 Winter.

В состав смеси входит цемент, который при взаимодействии с водой образует щелочную реакцию. Это опасно для глаз и кожи, поэтому защитите их. Если смесь попала на глаза, промойте ее водой и обратитесь к врачу.

Если Вы укладываете блоки марки прочности М125 или керамический кирпич такой же прочности (при коэффициенте водопоглощения от 6%), рекомендуем использовать универсальную строительную смесь Полипласт ПСМ-100.

При кладке эффективного кирпича или пустотелых керамических блоков, а также блоков из ячеистого бетона с неточными геометрическими параметрами и формой, применяйте смесь Полипласт ПСМ-050.

Красящие пигменты и их особенности

Фото 6. Красящие пигменты и их особенности

Данная смесь окрашивается в 16 различных оттенков благодаря высококачественным неорганическим пигментам "BAYFERROX". Пигменты изготавливаются на основе оксида железа от немецкого концерна «Bayer». Цветные пигменты обладают стойкостью к агрессивной среде, а также ультрафиолетовому излучению и воздействию погодных условий.

За счет использования специального производственного процесса, а также современной технологии и контроля качества происходит качественное и полное окрашивание кладочных растворов при низкой дозировке пигмента. Все пигменты соответствуют требованиям DIN EN 12878 „Пигменты для окрашивания строительных материалов, которые включают цемент и известь".

Сроки хранения и упаковка

Фото 7. Сроки хранения и упаковка

Хранить цветную смесь Полипласт ПСМ-085 нужно в сухой среде при относительной влажности до 60% и температуре от +1 до +30 градусов на поддонах. При этом смесь должна находиться в неповрежденной оригинальной упаковке. Срок хранения составляет 6 месяцев.

Продают данную смесь в мешках массой 25 кг. При этом производитель имеет право менять внешний вид упаковки.