Отделка коридора декоративным кирпичом – это не всегда создание монолитной кладки на всю стену. Скорее, это создание «островков» на некоторых отдельно взятых участках этой стены, рисунков, узоров из кирпича, использование различных фигурных элементов. Здесь нет пределов фантазии или идеям. Сколько людей, столько и вариантов отделки, которые им нравятся.

Мы рассмотрим 20 вариантов дизайна отделки коридора декоративным камнем. Вы можете выбрать любой из них, что придется по душе, или создать свой собственный. Решать Вам!

Средневековье

Кирпич «рваный камень» от компании «Литос» - самый удачный вариант для монолитной кладки стен в прихожей. Он напоминает натуральный камень времен Средневековья, который вручную обработали мастера. Кирпич «Рваный камень» изобилует большим количеством борозд, небольших трещин, царапин, вмятин.

Этот материал искусственно состарили, чтобы он выглядел солиднее и благороднее. И хотя кирпичу может быть всего пару месяцев с момента изготовления, он выглядит на 100-150 лет!

Добро пожаловать!

Как только Вы попадаете через входную дверь в прихожую, часто бросается в глаза недостаток света. Полумрак – это не всегда приятно и комфортно. Ведь это не спальня, а коридор, вход в квартиру. От того, насколько он красив и привлекателен, зависит общее мнение о дизайне всей квартиры. Аксиома «Первое впечатление обманчиво» здесь не работает.

А вот если добавить больше света в прихожую, настроение сразу улучшается. Квартира так и манит тебя, ты чувствуешь гостеприимство и хочешь идти дальше.

Электрический свет – это не единственный компонент, который сделает коридор веселее и светлее. Рекомендуем использовать декоративный кирпич светлых оттенков.

Чем меньше, тем лучше

Если прихожая маленькая, крупная плитка или кирпич «утяжеляют» скромное по размерам пространство. Так что используйте мелкую плитку-мозаику, которую можно лишь в некоторых местах дополнить декоративным камнем.

Дизайн коридора с декоративным камнем

Сгладьте углы

Если прихожая изобилует «острыми» углами или геометрически сложными формами и изгибами стен, используйте фасонный декоративный кирпич. Он имеет полузакреплённые углы.

Как и другие виды декоративного кирпича, фасонный отличается большим выбором оттенков и цветов. Здесь все цвета радуги – от светло-желтого или бежевого до темно-коричневого и темно-серого.

Если Вам больше по душе крупноформатный облицовочный материал, используйте гибкий камень. Он решит любые проблемы с геометрией пространства.

Кирпич… и только кирпич

Декоративный кирпич вне зависимости от фактуры – очень самодостаточный материал. Он может иметь гладкую или рельефную поверхность, различные оттенки, эффект меланжа. Так что в некоторых случаях дополнять этот материал полками, картинками и вставками просто излишне.

Декоративный кирпич фактура

Акцент на фактуре

Рельефная фактура декоративного кирпича – это одна из его главных и самых прекрасных особенностей. Достаточно просто подсветить стену из этого материала, чтобы подчеркнуть все вмятинки и изгибы кирпича. Когда свет падает под острым углом, фактура особенно хорошо вырисовывается.

Свет заполняет все

Освещение – важная часть дизайна коридора. Чем экстравагантнее освещение, тем эксклюзивнее стиль интерьера.

Помимо основного освещения, которое совершенно не обязательно должно быть ярким и интенсивным, можно использовать и локальную подсветку. Она подчеркивает фактуру и рельеф поверхности, о чем мы уже говорили раньше.

Снизу вверх

Нижняя подсветка стены из декоративного кирпича придаст прихожей загадочности и большего эстетического эффекта. Но не рекомендуем Вам использовать такое освещение для темных стен, потому что прихожая будет мрачно выглядеть. Используйте кирпич песочного, бежевого, желтого или персикового оттенков.

Свет изнутри

Есть ли другие способы подсветки, кроме направленного света? Безусловно, есть. Это – внутренняя подсветка. Можно использовать уже имеющиеся ниши или же соорудить стену из гипсокартона.

Иллюзия обмана

Многие думают, что рваный кирпич подойдет только для интерьера в дизайне ретро. Но это не так. Для хай-тека или модерна кирпич тоже подойдет. Достаточно только создать оптическую иллюзию при помощи зеркальных панелей на противоположной стене. Также можно просто совместить декоративный кирпич с металлом или стеклом.

Тишь да гладь, благодать

Чтобы сделать поверхность кирпичной кладки более гладкой, не обязательно использовать для этого кирпич с гладкой поверхностью. В некоторых случаях достаточно смягчить эту шероховатость белой краской или направленным светом.

Декоративный кирпич фото

Коридор 3D

Некоторого эффекта можно легко добиться при помощи каменных слэбов (так называют плиты). Они могут быть разной глубины и длины. Подчеркнуть объемный эффект можно с помощью двухнаправленного панельного светильника.

Пятнистая прихожая

До сих пор мы уделяли особое внимание рельефу кладки декоративного кирпича в прихожей. Но это далеко не единственная сильная черта облицовочного материала. Можно использовать кирпич разного цвета, чередовать элементы того или иного оттенка между собой. А подчеркнуть многообразие цветовой гаммы «пятен» Вы можете опять-таки с помощью старых-добрых светильников.

Противоположности притягиваются

Древесина – это «теплый» материал. Он манит именно своей теплотой. А кирпич – материал более «прохладный». Тем не менее, это два материала можно прекрасно сочетать друг с другом. Не стесняйтесь того, что фактура и рисунок на поверхности кирпича и древесины совершенно разные – от этого дизайн только выиграет.

Несколько видов

Декоративный камень имеет разную фактуру и рисунок. Вы можете использовать различные, порой даже совершенно противоположные друг другу виды кирпича, сочетая их друг с другом в своем коридоре.

Теплый дизайн

Не используйте слишком много кирпича серого цвета. Лучше разбавить его более «теплыми» оттенками – персиковым, абрикосовым, желтым, светло-серым, белым и светло-желтым. Другой вариант – это использование кладки из кирпича серого цвета, и ее «разбавление» мебелью, стенами и полом разных светлых оттенков.

Не стенами едиными

Декоративный кирпич для отделки стен – это классика жанра. Но почему бы не использовать его на полу? Это – очень экстравагантно и непривычно. Согласитесь, что гости на пороге Вашей квартиры будут изумлены!

Время собирать камни

Если Вы хотите создать рисунок из кирпича разных оттенков на стене в прихожей, сначала разложите кирпичи в нужной последовательности на полу. Попробуйте несколько вариантов комбинации кирпича между собой, и после этого соберите кирпич и кладите его на раствор.

Тропа из камня

Надоело стыковать декоративный камень по размеру и цвету? Тогда вот Вам более простая альтернатива с галькой. Создайте полоску из камешков вдоль стены. 

Островки среди океана

Декоративный кирпич на то и декоративный, что его можно использовать не как строительный материал, а как элемент декора. Нет ничего страшного в том, что 90% поверхности стены будет занимать штукатурка. Кирпичики будут обособлены и затеряны на фоне этой штукатурке, как островки среди океана.