Сегодня очень популярно и модно отделывать фасад дома при помощи облицовочного кирпича. При выборе этого материала стоит обратить внимание на компоненты конструкции. Прежде всего, это:

  1. Сам облицовочный материал;
  2. Утеплитель;
  3. Несущая стена.

Для облицовки фасадов используются так называемые гибкие связи. Что же они собой представляют? Это специальные рифленые стержни, изготавливаемые длиной от 20 до 60 сантиметров. Гибкая связь используется для создания высокоэффективного крепления облицовочного материала на стену дома через материал утеплителя (пенополистирола или минеральной ваты). За счет такого соединения удается соорудить прочную и долговечную облицовку здания.

Здания высотой более 12 метров требуют использования гибких связей толщиной 4 мм, так как они легко выдерживают нагрузку до 900 килограмм. Для зданий с еще большей высотой используются связи толщиной 6 мм. При этом сама связь не должна вырываться из шва при нагрузке в 1100 килограмм.

Особенности конструкции

Фото 1. Особенности конструкции гибких связей

Итак, как Вы уже поняли, гибкие связи – это стержни. Для них характерны утолщения на концах, а также круглое сечение. Сами утолщения выполняются, как правило, не из металла, а из других материалов. При фиксировании связей в швах кирпичной кладки такие элементы играют роль анкеров.

Песчаные крепежи используются для повышения адгезии с кладочным раствором. Также они обеспечивают дополнительную защиту стены от коррозионных процессов, которые частенько возникают в щелочной среде бетона. Для создания воздушного зазора используются защелкивающиеся фиксаторы, изготавливаемые на основе пластика.

Особенности гибких связей

Фото 2. Особенности гибких связей

Металлические стержни получили название «гибкие связи» за счет своих характеристик. Внутренние стены зданий имеют более-менее постоянную температуру, так как не подвержены постоянным внешним колебаниям температуры. Однако этого нельзя сказать о внешней облицовочной стене, которая, наоборот, постоянно испытывает на себе перепады температуры. Внешний слой летом нагревается до +70 градусов, а зимой остывает до -40 градусов. Такие скачки через некоторое время приводят к тому, что внутренняя стена становится совершенно неподвижной, а наружная меняет свой геометрический размер. Однако за счет высокой гибкости связей для кирпичной кладки и газобетона они все равно удерживают целостность конструкции.

Гибкие связи не страшатся коррозии и не ломаются при частых изгибах. Кроме того, они не способствуют образованию «мостиков холода» при плохой теплопередаче.

Дополнительным преимуществом гибких связей является длительный срок эксплуатации и высокая прочность. Здание в целом за счет этого будет отличаться большей надежностью.

Лучше всего использовать гибкие связи для кирпичной кладки и газобетона для соединения. При этом следует также грамотно выбрать само изделие. В зависимости от материала, из которого изготовлены крепежи, их делят на два вида:

  1. На основе композитных материалов из базальта;
  2. Из нержавеющей стали, имеющие высокий уровень коррозионной устойчивости.

Полимерные гибкие связи на основе базальта имеют ряд преимуществ над связями из нержавейки:

  1. Низкий уровень тепловой передачи (в 100 раз меньше, чем у металла), что способствует устранению «мостиков холода»;
  2. Малая плотность полимерных связей, благодаря чему масса в три раза меньше таковой у композитных связей;
  3. Повышенная стойкость к разрушению или влиянию факторов окружающей среды. Поскольку базальтопластик является полимерным материалом, он устойчив к щелочам и кислотам;
  4. Экономичность. Цена на полимерные связи в разы ниже, чем стоимость металлических связей;
  5. Высокая огнеупорность, составляющая для данного материала до 3 часов устойчивости к прямому контакту с пламенем;
  6. Длительный срок эксплуатации вследствие высокой прочности.

Благодаря гибким связям конструкции должны легко выдерживать нагрузку для соблюдения норм DIN 1053-1. Для этого используются анкеры с отогнутой частью, длина которых не должна превышать 25 мм. В данном случае подходят гибкие связи на основе базальта, имеющие песчаный анкер длиной 9 см. при монтаже изделий из нержавеющей стали используются связи с волнистым окончанием и длиной в 50 мм.

Установка гибких связей

Фото 3. Установка гибких связей

Монтаж гибких связей для кирпичной кладки производится по строго определенной технологии. Количество и расположение связей нужно определить еще на первом этапе работ, то есть при составлении проектно-сметной документации. Зачастую на один квадратный метр стены достаточно четырех связей. При утеплении стен плитами минеральной ваты шаг расположения гибкий связей составляет 500 мм по горизонтали и по вертикали. При проведении теплоизоляции используется также пенополистирол и пенополиуретан. В этом случае шаг изделий по горизонтали составит 25 сантиметров, или от четырех штук на один квадратный метр. По вертикали этот показатель должен составлять 100 сантиметров.

Гибкие связи для кирпичной кладки также должны быть расположены по периметру проемов. Установите их в каждом углу здания с интервалом 300 мм возле парапета или у деформационных швов. При монтаже требуется соблюдать минимальную требуемую глубину проникновения в облицовочный слой и несущую стену. Она равняется 90 мм.

Иногда горизонтальные швы внутреннего и внешнего слоя могут не совпадать. Для несущей стены поставьте связи в вертикальном шве с применением цементно-песчаного раствора для проведения качественной заделки.

При соблюдении технологии монтажа гибких связей следите за тем, чтобы сами связи не расшатались. Прежде всего, следует оборудовать слой теплоизоляции, а затем установить гибкую связь для кирпичной кладки. Для этой цели проколите плиту утеплителя и монтируйте на нее. Если провести крепление утеплителя на старое изделие, подождите схватывания строительного раствора в швах, где монтируются связи.

Цена на гибкие связи

Фото 4. Цена на гибкие связи

Гибкие связи по своей цене доступны для всех покупателей. Можно сказать. Что это бюджетный вариант, способный обеспечить надежность облицовки здания в целом. Благодаря этому Вы значительно сэкономите.

Стоимость гибких связей зависит от следующих показателей:

  1. Количество связей (оптом покупать дешевле на 25-30%);
  2. Производитель (отечественный, как всегда, дешевле, хотя не всегда качественнее);
  3. Материал, из которого изготовлена связь;
  4. Характеристики.

Теперь Вы знаете, зачем нужны гибкие связи, и какие существуют их разновидности. Желаем Вам удачи!