За счет использования гипсокартона отделочные работы могут быть значительно упрощены. Больше нет необходимости в трудоемких процессах выравнивания поверхностей с использованием строительных смесей. Также удается повысить скорость и производительность работ. Гипсокартонные плиты позволят реализовать самые невероятные и смелые дизайнерские идеи и помогут соорудить сложные конструкции с криволинейными поверхностями. 

Эргономичность использования данного материала объясняется облегчением конструкции здания, при этом сам материал экологически чист и не вредит окружающей среде. Соответственно, гипсокартон способствует сохранению оптимального микроклимата внутри помещения.

Структура гипсокартона. Типы гипсокартона

Фото 1. Структура гипсокартона. Типы гипсокартона

Технология производства гипсокартона начинается с формирования на конвейере сплошной полосы, которой заранее задается геометрия сечения. Полоса включает гипсовое тесто и армирующие добавки. Сверху и снизу тесто покрывается слоями специального картона. Гипс – это негорючий и огнеупорный материал, который не содержит в своем составе токсинов и имеет высокую кислотность (уровень кислотности как у кожи человека). Производство не вредит окружающей среде. Все материалы на основе гипса отлично впитывают и испаряют влагу. Для того, чтобы достичь необходимых эксплуатационных показателей прочности, плотности и гигроскопичности, в гипс следует добавить специальные компоненты, придающие ему нужные эксплуатационные характеристики.

Облицовочный картон имеет высокую адгезию к гипсовому сердечнику благодаря применению клеевых смесей. Слои картона являются армирующей оболочкой для гипса и являются основанием для дальнейшего нанесения любого вида отделочного материала (фактурная штукатурка, шпаклевка, краска, грунтовка, керамическая плитка).

На современном строительном рынке Вы найдете такие виды гипсокартона:

  1. Стандартный (обозначается ГКЛ – ГипсоКартонный Лист);
  2. Влагоустойчивый (ГКЛВ);
  3. Огнеустойчивый (ГКЛО);
  4. Влагоустойчивый с повышенной жаропрочностью (ГКЛВО).

Где применяется гипсокартон

Фото 2. Где применяется гипсокартон

Гипсокартон представляет собой многоцелевой облицовочный материал, который нашел себе применение в покрытии стен и потолков, а также в оборудовании огнезащитных покрытий конструкций зданий. Дополнительной сферой использования является:

  1. Изготовление декоративных элементов отделки;
  2. Сооружение многоэтажных перегородок с декоративной отделкой;
  3. Зонирование пространства в офисных помещениях;
  4. Ремонт уже существующих простенков и стен;
  5. Разделение на секции общественных помещений.

Гипсокартон поможет сформировать планировку помещения и снизить шумовую нагрузку, обеспечив комфортабельный микроклимат. Цветовые и декоративные решения в ходе отделки позволят Вам создать гармоничные ансамбли с разной мебелью, а также оконными и дверными проемами.

Потолки из гипсокартона способны корректировать перепады высот потолка между помещениями, придавая потолку геометрические формы и скрывая элементы несущих конструкций и трубопроводы.

Наконец, гипсокартон пожаробезопасен, а потому в случае возникновения пожара задержит распространение пламени по помещению. Также он защитит от ненужного шума извне за счет высокого коэффициента шумопоглощения. Экономичность и низкая цена на материал – еще одно несомненное преимущество гипсокартона.