Выбор строительного материала для возведения дома издавна интересовал людей. Достаточно только вспомнить сказку про трех поросят, которые спорили между собой, из чего же построить дом. Сегодня многих интересует, какой материал является наилучшим для сооружения внешних стен будущего дома, а также его внутренних перегородок. В этой статье мы рассмотрим все строительные материалы, которые используются для строительства дома, отметим их достоинства и недостатки.

Критерии выбора строительного материала

Фото 1. Критерии выбора строительного материала

А в самом деле, чем необходимо руководствоваться при выборе того или иного строительного материала? Особенно, если речь идет о строительстве наружных стен? Именно на них приходится около 25% всех расходов при строительстве загородного или дачного дома. Если не изучить этот вопрос досконально, возникает риск больших финансовых потерь в будущем. Рассмотрим основные критерии, на которые следует обратить внимание в первую очередь при выборе материала для строительства стен дома:

  1. Ценовая политика. Затраты всегда можно снизить, если приобрести для стен высококачественный и экономичный материал. Кроме того, такой материал должен иметь низкий удельный вес, что позволит обойтись без дорогущего высокопрочного фундамента для дома.
  2. Показатели теплоизоляции. Низкая теплопроводность обеспечивается высокой пористостью материала, благодаря чему тепло задерживается в замкнутых порах, а его потеря при минусовых температурах происходит крайне медленно. Если стены недостаточно теплоизолируют, это тоже не беда, потому что в этом случае можно использовать утеплитель в виде минеральной ваты или пенополистирола.
  3. Трудозатраты. Уменьшение затрат времени и сил рабочего персонала возможно для стен из больших блоков (газобетон, пенобетон, керамические поризованные блоки). Срок возведения стен из таких материалов в три или четыре раза меньший, чем при строительстве стены из кирпича.
  4. Отделочные работы. Использование современных гладких и эстетичных строительных материалов нередко позволяет обойтись и без отделки.

А теперь перейдем к обзору основных строительных материалов, которые можно использовать при строительстве наружных стен дома.

Строительный рядовой кирпич

Фото 2. Строительный рядовой кирпич

Дом из кирпича отличается долговечностью, он прослужит до 150 лет. Он устойчив к таким атмосферным осадкам, как град, снег, дождь. Также ему ни по чем сильные морозы и иссушающая жара, перепады температур, обледенения.

Стены из кирпича возводятся уже на протяжении тысяч лет со времен Древнего Египта и Римской Империи. Поэтому все тонкости кладки стены из кирпича продуманы до мелочей. Таким образом, у Вас не будет проблем с поиском хорошего мастера.

Совсем другой вопрос – какой кирпич выбрать: керамический или силикатный? Между ними множество принципиальных различий, так как первый изготавливается из глины и имеет красный цвет, а второй – из смеси песка, извести и воды и имеет белый цвет. Оба материала могут похвастаться экологичностью, негорючестью и пожаробезопасностью.

Керамический кирпич обладает повышенной морозоустойчивостью и не влагоустойчивостью. Он делится на полнотелый (степень пустотности до 13%) и пустотелый (пустотность достигает 45%). Второй вид имеет специальные отверстия ромбической, прямоугольной, квадратной или круглой формы. При увеличении количества таких отверстий соответственно повышаются теплоизоляционные характеристики материала.

Силикатный кирпич также делится на полнотелый и пустотелый. Последний обладает малым удельным весом, потому стены из него лучше сохраняют тепло зимой и прохладу летом. В то же время, полнотелый силикатный кирпич отличается широким ассортиментом цветовых оттенков, которые достигаются за счет специальных пигментных добавок. Это, пожалуй, самое главное преимущество силикатного кирпича над керамическим, за исключением цены. Так, партия силикатного кирпича изготавливается за 18 часов, а партия керамического – за 5 дней. Кроме того, на обжиг керамического кирпича тратится много энергии и топлива, что повышает себестоимость готового товара. Поэтому силикатный кирпич значительно дешевле керамического.

В целом, рядовой строительный кирпич – очень дешевый материал. Мелкие трещинки и сколы для него не считаются браком. Даже наличие насечек, сбитых углов и ребер позволяют использовать данное изделие в строительстве.

Облицовочный и клинкерный кирпич

Фото 3. Облицовочный и клинкерный кирпич

Лицевой, или облицовочный кирпич, должен обладать не только выдающимися техническими характеристиками, но и безупречным внешним видом. Для него недопустимы насечки, вмятины или сколы.

Особым видом облицовочного кирпича является клинкерный. Он изготавливается из особых сортов глины и обжигается при температуре 1200 градусов, благодаря чему имеет:

  1. Марку прочности от М-350 и выше (для сравнения, простой облицовочный кирпич имеет марку прочности в среднем М-150);
  2. Коэффициент водопоглощения не более 5%;
  3. Срок эксплуатации – от 100 лет и больше;
  4. Морозоустойчивость в 200 циклов замораживания и оттаивания.

Выбор кирпича в зависимости от характеристик

Фото 4. Выбор кирпича в зависимости от характеристик

Марка прочности, обозначаемая литерой «М», обозначает нагрузку, которую способен выдержать материал без изменения формы. При повышении прочности кирпича повышается возможность строить из этого материала более высокие здания. Например, для строительства дома высотой в два этажа достаточно рядового кирпича марки М-100, а для дома высотой в три этажа – М-125. Зато цоколь и фундамент здания высотой до девяти этажей желательно сооружать из кирпича марки М-150, М-175 или даже М-200.

При выборе рядового строительного кирпича обращайте внимание и на его морозоустойчивость. Она обозначается литерой F и означает количество циклов замораживания и оттаивания, которые выдерживает кирпич без изменения своих свойств. Она колеблется от F15 до F100. Для районов с теплым климатом используется кирпич с морозоустойчивостью F15, для прохладного климата – F35. Облицовочный кирпич должен иметь морозоустойчивость не ниже F50, так как именно на него приходятся все воздействия окружающей среды, включая и сильные морозы, а также температурные перепады.

Преимущества и недостатки кирпича как строительного материала

Фото 5. Преимущества и недостатки кирпича как строительного материала

Ключевыми достоинствами кирпича являются:

  1. Длительный срок эксплуатации;
  2. Привлекательный внешний вид (особенно это касается облицовочного и клинкерного кирпича);
  3. Способность реализовать строительный проект любой сложности;
  4. Материал устойчив к образованию грибка, высолов или плесени, а также к коррозионным процессам;
  5. Хорошие тепло- и звукоизоляционные показатели;
  6. Сравнительно высокая морозоустойчивость;
  7. Экологичность и негорючесть материала.

К недостаткам кирпича как строительного материала можно отнести:

  1. Большой удельный вес (это касается, прежде всего, полнотелого кирпича);
  2. Сложность в укладке (в сравнении с газобетоном или керамическим блоком);
  3. Большие расходы на оплату хорошему мастеру;
  4. Необходимость в использовании теплоизоляционного слоя;
  5. Необходимость в прочном фундаменте, который стоит недешево.

Керамический блок

Фото 6. Керамический блок

В Европе большой популярностью пользуется керамический блок. Он отличается не только экологичностью (в состав входит натуральная глина), но и экономичностью. Экономия здесь разная.

Прежде всего, по площади один керамический блок заменит в кладке несколько кирпичей, благодаря чему построить стену определенных габаритов можно в несколько раз быстрее, чем из кирпича.

Кроме того, блоки оснащены пазогребневой системой, которая позволяет прочно соединять блоки между собой в районе из боковых граней. Это не только предотвращает появление «мостиков холода», но и позволяет сэкономить на кладочном растворе, который не требуется для заполнения боковых швов. Наконец, блок является поризованным и прекрасно сохраняет тепло в стенах здания в зимний сезон, поэтому Вы сэкономите на отоплении до 30%!

Срок эксплуатации керамического блока стартует от 50 лет и достигает 150 лет (в зависимости от качества кладки и условий эксплуатации).

Размеры керамических блоков бывают разными. Высота у них стандартная и равняется высоте кирпичной кладки. Это очень выгодно, например, при реставрации старых кирпичных домов, где кирпич может быть заменен на керамоблок.

Вес блоков не большой за счет высокой степени пустотности. Для примера, блок с габаритами 500х248х238 мм имеет массу 25 килограмм. Он заменит в кладке 15 кирпичей, каждый из которых весил бы по 3,3 кг. Ширина блоков может составлять 230мм, 240мм или 250 мм. Длина составляет от 250 мм до 510 мм.

Для кладки несущей стены чаще всего используются блоки длиной 300 мм. Но лучше построить стены толщиной 380 мм, в этом случае их не придется утеплять, так как толщина будет достаточной для качественной теплоизоляции.

Для пористых блоков характерна низкая теплопроводность – от 0,14 до 0,29 Вт на квадратный метр на градус Цельсия.

Прочность блоков длиной 380 мм, 440 мм или 500 мм имеют марку прочности М-100. Если предполагается строить более тонкие стены, выбирайте блоки прочностью М-150.

Стандартная морозоустойчивость керамического блока составляет 50 циклов замораживания и оттаивания.

Преимущества и недостатки керамического блока

Фото 7. Преимущества и недостатки керамического блока

Как Вы уже заметили, преимуществ у керамического блока множество:

  1. Высокая прочность в сочетании с низким удельным весом, за счет чего появляется возможность строить дома высотой до девяти этажей;
  2. Экономичность материала;
  3. Высокая морозоустойчивость;
  4. Экологичность и негорючесть материала;
  5. Способность выдерживать прямой контакт с огнем на протяжении четырех часов подряд;
  6. Высокая степень паро- и воздухопроницаемости;
  7. Прекрасные показатели теплоизоляции;
  8. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  9. Сохранение своих тепловых характеристик на протяжении 100 лет.

Недостатков у керамоблока, наоборот, очень мало:

  1. Трудно найти хорошего мастера для строительства стен из керамического блока, так как сам по себе данный строительный материал является сравнительно новым;
  2. Хрупкость материала, поэтому его нужно очень аккуратно транспортировать;
  3. Уязвимость перед высокой влажностью, поэтому стены из керамоблока нужно отделывать специальными штукатурными смесями.

Газобетон

Фото 8. Газобетон

Хотя внешний вид блоков изгазобетона не столь впечатляет, как керамоблок, зато этот материал еще лучше сохраняет тепло в помещении зимой и прохладу летом. Как несложно догадаться, это связано с высокой степенью пористости материала (до 90%, что является рекордом).

В процессе изготовления газобетона все начинается с изготовления сырьевой смеси. Она включает цемент, воду, известь, песок, в которые в последнюю очередь добавляется алюминиевый газообразователь. Он реагирует с кальций оксидом из состава извести и образует водород в виде пузырьков. Эти пузырьки распространяются по всей толще материала и создают замкнутые поры диаметром от 1 до 3 мм. Именно за счет них материал прекрасно сохраняет тепло. Поэтому все преимущества, касаемые керамоблока относительно экономичности и прекрасных тепло- и звукоизоляционных свойств, в еще большей степени справедливы и для газобетона.

Не стоит и говорить, что газобетон тоже имеет прекрасную паро- и воздухопроницаемость и способен поддерживать в помещении оптимальный для здоровья микроклимат.

В то же время, он имеет большие габариты и систему «паз-гребень», что позволяет быстрее возводить стены из этого материала, тратя в два раза меньше кладочного раствора.

За счет низкого удельного веса возможно строительство дома из газобетона высотой до девяти этажей. Также газобетон легко поддается любым видам обработки (фрезеровка, распил на доборные элементы, создание штроб и др.). Для разрезания газобетонного блока достаточно использования обычной ножовки.

В качестве кладочного раствора используется клеевая смесь, благодаря которой кладка получается тонкошовной. Это способствует еще более качественной теплоизоляции помещения, так как не образуются «мостики холода».

Газоблок изготавливается в заводских условиях в автоклаве, а потому имеет точные геометрические параметры. Максимально допустимая погрешность составляет 1 мм. Поэтому Вы сможете также сэкономить на отделке готовых стен.

Газобетон также обладает такими преимуществами, как высокая прочность на сжатие и изгиб, а также негорючесть. Он способен выдерживать прямое воздействие пламени на протяжении от 3-х до 7-ми часов, не меняя своих свойств.

Плотность блоков из газобетона может значительно колебаться – от 350 до 1200 килограмм на метр кубический. В зависимости от плотности газобетона блоки делятся на класс с обозначением плотности литерой D. Если Вы хотите построить коттедж, выбирайте блоки с плотностью от D600 до D900 и габаритами 600х250х200 мм. Масса одного такого блока составит 18 килограмм. Зато один такой блок в кладке заменит 20 кирпичей, суммарный вес который составил бы 80 килограмм.

Именно газобетон является одним из лучших строительных материалов, которые только изобрело Человечество.

Единственными двумя недостатками этого материала являются хрупкость /(транспортировать нужно осторожно) и неустойчивость перед высокой влажностью (поэтому стены из газоблока нуждаются в дополнительной штукатурке и шпаклевке).

Древесина

Фото 9. Древесина

Как и кирпич, древесина является одним из наиболее древних строительных материалов, применяемых на протяжении тысяч лет. Особенно популярны древесные бревна в тайге. Деревянный дом сразу ассоциируется у нас со здоровьем и уютом.

Мало того, что стены из дерева обладают повышенной паро- и воздухопроницаемостью. Они также делают воздух целебным, так как задерживают вредные вещества и выделяют полезные для здоровья испарения (запах хвои, древесной смолы и др.). Кроме того, древесина также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и способна сохранять тепло зимой и прохладу летом. При этом особо тратиться на отопление деревянного дома не придется, чего нельзя сказать о кирпичном здании.

Наши предки для строительства избушек использовали сруб ручной рубки. Чаще всего это были бревна, которые клались одно на другое. При этом отрезался ствол дерева необходимой длины, после чего делались замки и пазы. После этого бревна соединяли, постепенно выкладывая очертания дома. Перед тем, как начать эксплуатировать деревянный дом, нужно дождаться его окончательной усадки, которая произойдет не ранее, чем через год. Только после этого можно конопатить щели и обшивать колобки дверей и окон.

В наше время такой способ строительства деревянного дома практически не применяется. В строительных магазинах продаются оцилиндрованные бревна, которые можно собирать как конструктор.

Такие бревна обрабатываются на заводах, а затем маркируются. На строительный участок привозят уже полностью готовые детали, из которых возводятся стены. Брус может иметь различные размеры и сечение (квадратное, округлое, прямоугольное, в виде буквы D). Профилированный брус обладает выступами и пазами для соединения с соседними элементами. За счет косого среза удаляется лишняя вода. Дом из профилированного бруса может построить каждый самостоятельно, в этом нет ничего сложного.

Существует несколько видов бруса для сооружения деревянного дома:

  1. Пиленый брус. Его изготавливают из бревна с влажностью до 70%. Сразу после выпилки его отправляют на стройку, из-за чего дом из такого материала подвержен усадке до 100 мм.
  2. Строганный брус, просушенный в производственных условиях. Готовое изделие имеет влажность до 25%. После того, как материал просушен, на специальном станке его остругивают. Благодаря этому усадка дома будет минимальной.
  3. Клееный брус состоит из нескольких слоев ламелей (досок, которые высушиваются до 10% влажности). Они склеены под давлением, при этом волокна соседних слоев располагаются перпендикулярно друг другу. Готовые клеевые брусья имеют длину до 12 метров и толщину от 75 до 300 мм. Они вообще не дают усадки и устойчивы к деформациям. Именно поэтому по всеобщему мнению клеевой брус является самым лучшим материалом для строительства деревянного дома.

Однако следует учесть, что древесина имеет и несколько недостатков:

  1. Материал горюч и подвержен гниению. Кроме того, на нем может образоваться мох, лишайник или грибок. Чтобы избежать этого, поверхность древесины обрабатывается специальными составами.
  2. Усадка сруба продолжается на протяжении 5 лет;
  3. Срубы и строганный брус может потрескаться.

Каркасный дом

Фото 10. Каркасный дом

Наиболее дешевый вариант – это построить каркасный дом. Кроме низкой цены, технология сбора каркасного дома позволяет провести строительные работы в самые сжатые сроки. Например, пятикомнатный дом можно возвести всего за месяц! При этом в таком доме будет комфортно и тепло.

В основе такой конструкции – металлический или деревянный каркас. Этот каркас состоит из ферм, стоек, стропил и других элементов. После того, как на него кладется утеплитель, сверху каркас обшивают плотными листами из ОСП или ДСП. Стена такого дома имеет массу в 15 раз меньше, чем стена аналогичных габаритов из кирпича. При этом в состав каркаса входит в 5-10 раз меньше дорогого дерева, чем в состав дома из сруба. При этом стоимость каркасного дома в 1,5 раза ниже, чем на дом из бруса и приблизительно в 2,7 раза дешевле, чем на дом из кирпича.

Каркасный дом делится на:

  1. Каркасно-щитовой дом (сооружается из готовых щитов). Прежде всего, щиты соединяются, затем создаются перегородки между комнатами. После этого переходят к строительству крыши.
  2. Каркасно-рамочный дом. Он изготавливается на основе рамки, которая является каркасом из брусьев и бревен и опирается ан фундамент. После этого ставятся стропила и готовится обрешетка. Когда кровля готова, каркас обшивается с помощью утеплителя (пенополистирола или минеральной ваты). Затем производят внешнюю обшивку.

При строительстве каркасного дома в качестве основного материала используется утеплитель. Если использовать его в достаточном количестве, дом получится очень теплым. А это позволит Вам сэкономить на отоплении.

Плюсы и минусы каркасного дома

Главными сильными сторонами каркасных домов являются:

  1. Доступная цена;
  2. Очень быстрый монтаж;
  3. Отличное теплосбережение (при отсутствии отопления и морозе в -10 градусов в помещении температура воздуха будет снижаться всего лишь на 2 градуса в сутки);
  4. Нет необходимости во внутренней отделке;
  5. Возможность легко совершить перепланировку дома;
  6. Благодаря расположению линий коммуникаций внутри стен удается сэкономить место.

Недостатками являются:

  1. Недостаточно прочные стены (их можно проткнуть ножом);
  2. Недостаточно длительный срок эксплуатации;
  3. Типовые проекты не позволяют использовать фантазию на полную мощность;
  4. Низкая паропроницаемость стен, что требует использования хорошей системы вентиляции.

Теперь, когда Вы знаете об особенностях наиболее распространенных стройматериалов, выбор за Вами. Строительные услуги любой сложности Вы можете заказть на сайте Тривита. Желаем Вам удачи!