Из какого материала строить забор? Все зависит от того, насколько прочный, долговечный и элитный забор Вы хотите. Ведь прочность и высота – это еще не все! Внешний вид тоже имеет значение. Забор дополняет дизайн фасада и кровли дома.

Вот почему очень многие выбирают для строительства забора именно кирпич. Этот древний строительный материал использовался более 5000 лет назад. Из него строили дома в Древнем Риме, в Египте, в Древней Греции. Даже в знаменитом Вавилоне заборы были построены из кирпича, не говоря уже о домах.

Конечно, сравнивать старинный кирпич с современным лишено всякого смысла. Египтяне вообще использовали ракушечник в форме прямоугольного параллелепипеда. Глиняный кирпич часто имел весьма неточные размеры и неровные грани, потому что формовался вручную.

С тех пор все изменилось. Кирпич изготавливается в заводских условиях, нарезается на отдельные элементы и формуется автоматически. Точность геометрических размеров возросла. Поэтому теперь кладка из этого материала будет выглядеть очень красивой и опрятной, без «перекосов» и неровностей.

Казалось бы, что тут думать? Если рядовой кирпич эксплуатируется минимум 50 лет, а клинкерный – и все 150, а по прочности он не уступает камню, разве может быть лучший материал для строительства забора? За ним Вы будете как за каменной стеной, и злоумышленники не смогут проникнуть на участок и провести кражу.

Но монолитный кирпичный забор имеет один крупный недостаток – дороговизна. Выход давно найден – комбинированный забор из нескольких материалов, в том числе кирпича.

Как построить кирпичный забор

Преимущества забора из кирпича

К сильным сторонам такого забора можно отнести:

  1. Повышенную прочность;
  2. Морозоустойчивость от 50 до 200 циклов замораживания и оттаивания (зависит от подвида кирпича);
  3. Длительный срок эксплуатации (об этом уже сказано выше);
  4. Повышенную устойчивость к механическим нагрузкам, деформациям, повреждениям, высокой влажности, коррозии, выветриванию, перепадам температуры, воздействию химических веществ и деятельности микроорганизмов;
  5. Способность выдерживать сильные порывы ветра (силой от 15 до 40 метров в секунду, в зависимости от толщины стены);
  6. Большой выбор цветовых оттенков, узоров и фактуры (это касается облицовочного кирпича);
  7. Экологичность (в составе материала – натуральная глина без добавок);
  8. Точность геометрических размеров (допустимая погрешность не превышает 1 мм для всех сторон изделия; в противном случае, кирпич считается бракованным).

Полнотелый кирпич обладает повышенной прочностью и устойчивостью к высокой влажности. Так как в его структуре нет отверстий, а количество пор минимальное, коэффициент водопоглощения не превышает 9% (у клинкерного кирпича – 5%). В случае с пустотелым кирпичом картина несколько иная, зато он более легкий, и нагрузка на фундамент будет меньшей.

Сам забор лучше строить из рядового кирпича, а облицовку проводить из керамического лицевого, гиперпрессованного или клинкерного кирпича (на выбор). Благодаря широкому ассортименту цветов и фактуры облицовочного кирпича, Вы легко выберете тот цвет, который буде гармонировать с фасадом дома.

Кирпичный забор

В случае с комбинированной конструкцией кирпича, он хорошо сочетается:

  1. Стеклоблоками;
  2. Профнастилом;
  3. Натуральным камнем;
  4. Декоративными элементами из металла или древесины.

Вы, скорее всего, уже заметили, что кирпич – очень выгодный стройматериал для сооружения забора. Если Вы остановили свой выбор на этом материале, идем дальше. 

Технология строительства забора из кирпича

Вне зависимости от того, будет ли забор комбинированным или монолитным, он строится в несколько этапов:

  1. Выбор всех материалов и их покупка;
  2. Расчет количества материала;
  3. Составление чертежа забора;
  4. Разметка участка, где будет проходить строительство;
  5. Строительство фундамента;
  6. Сооружение забора (включает также кладку кирпича).

Заранее подготовьте следующие инструменты:

  1. Бетономешалка (или простое корыто);
  2. Болгарка №230 с кругом для бетона;
  3. Шнур или леска;
  4. Мастерок;
  5. Ведра;
  6. Молоток;
  7. Рулетка;
  8. Строительный уровень;
  9. Гидроуровень.

Забор из кирпича

Выбор и подготовка материалов

Итак, начинаем подготовительные работы. Купить кирпич, арматуру, песок, щебень и цемент. Лучше всего использовать портландцемент марки М-500, а также очищенный речной кварцевый песок. Цемент перемешивается небольшими партиями. Одной партии должно хватить не более, чем на час работы. Не готовьте большие порции, так как часть цемента просто застынет раньше времени.

Для кладки кирпича купите цементный раствор с пластификаторами, который будет обладать высокой морозоустойчивостью и стойкостью перед высокой влажностью.

Простой рядовой строительный кирпич после окончания строительства забора рекомендуется оштукатурить, хотя это необязательно. Облицовочный кирпич сам по себе устойчив к высокой влажности и не нуждается в оштукатуривании. Тем более, что он сам по себе очень привлекательный, а штукатурка только скроет его красоту.

Рассчитаем количество кирпича

Построить забор из кирпича можно самостоятельно. Это не так трудно, как кажется. И все же есть один нюанс, без которого строительство усложнится. Это – правильный расчет количества материала.

Всегда нужно покупать 105%, а лучше – 110% кирпича, так как расчеты могут оказаться неверными, или часть кирпича побьется при транспортировке на строительную площадку.

Для проведения расчета достаточно запомнить простую аксиому: одинарная кладка на один квадратный метр требует расхода 100 штук одинарного кирпича (то есть с габаритами 250х120х65 мм). Двойная кладка, соответственно, 200 штук. Чтобы узнать площадь забора, просто перемножьте его длину на высоту.

Например, если забор имеет длину 150 метров, а высоту – 3 метра, то его площадь равна 150*3=450 м2. При одинарной кладке Вам потребуется 450*100=45.000 штук кирпича с габаритами 250х120х65 мм.

Если забор нужен просто как эксклюзивная декорация, его толщина может составить всего пол-кирпича. Этого вполне достаточно. В этом случае, кирпич кладут вдоль забора длинной стороной.

Чаще всего, забор выкладывается в полтора или два кирпича. Только такой забор может полноценно выполнять не только декоративную, но и защитную функцию. Он защитит от сильного ветра, урагана или от злоумышленников. При этом кирпич кладется поперек забора длинной стороной. Оптимальная высота ограждения – от 0,5 до 3,5 метров. Слишком низкий забор не защитит Вас, а слишком высокий полностью скроет из виду дом. Так что рекомендуем ориентироваться на этот диапазон высоты.

При вычислении количества материала, обратите особое внимание на перепады высоты на участке, и на особенности структуры почвы. Наиболее точный расчет количества кирпича возможен только после составления чертежа забора, на котором учтены все эти нюансы. Где-то на участке есть впадина, где-то возвышенность.

Где-то грунт более мягкий, где-то – более прочный. Учтите все это! В местах перепада высот ленточный фундамент заливается так, чтобы основание под кирпичный забор было идеально горизонтальным. Также заранее определитесь с местом, где будут располагаться ворота.

Для того, чтобы конструкция забора была максимально устойчивой и прочной, в ней предусмотрены кирпичные столбы с конкретным шагом. Верхушку каждого такого столба венчают острые колпаки, защищающие от разрушения столбов под воздействием атмосферных осадков, выветривания, резких порывов ветра.

Для разметки территории понадобится шнур, колья, обычная и лазерная рулетка. Вбейте колышки по периметру будущего фундамента и натяните шнур. Одновременно отметьте расположение калитки, столбов, ворот (для этого тоже используйте колышки).

Все углы должны быть идеально прямыми. В зависимости от толщины забора, пролет между столбцами составляет от трех до шести метров. Все углы тщательно выравниваются, отметки низовья контролируются с помощью теодолита.

Как рассчитать количество кирпича для строительного проекта

Готовим фундамент

Для кирпичного забора подойдет ленточный фундамент. Если на местности много неровностей, используйте столбчатый фундамент. У ленточного фундамента глубина залегания составляет не менее 50 см. ширина диктуется размерами забора или видом кирпича.

Траншея для фундамента готовится вручную. Когда она готова, уложите на дно траншеи песок и гравий. Это – дренажный слой фундамента, который будет защищать от подвижек грунта. Залейте слой водой и утрамбуйте. Теперь залейте поверх него бетонную смесь.

При наличии неровностей рельефа, изготовьте деревянную опалубку для контроля вертикальности конструкции. Каркас закладывается по высоте конструкции, затем в опалубку заливается бетон. Когда он залит до половины, начинайте монтаж арматуры, после чего залейте остальную часть бетона.

Теперь, когда фундамент готов, нужно подождать 7 дней, пока он наберет прочность. Только после этого переходите к кладке кирпича.

Кладка забора из кирпича

Для кладки подойдет простой цементно-песчаный раствор. Можно использовать как стандартный, так и фигурный кирпич. Можно сочетать простой кирпич с кирпичом-половинкой, уложенной ромбообразно. Для забора высотой 1,5-2 метра достаточно однорядной кладки, но для более высокого используйте двухрядную.

Очень важно качественно проводить перевязку швов, а также строго соблюдать порядок укладки. Уложите по фундаменту кирпич в несколько рядов, а по углам установите порядовки с помощью гвоздей. Нанесите раствор с помощью кельм, лишние остатки раствора удалите мастерком. Помните, что для более качественного сцепления материалов замочите кирпич в воде, а только потом начинайте кладку.

Во время кладки время от времени проверяйте ее уровень с помощью натянутого шпагата. Можно также смонтировать деревянный каркас, а в ходе повышения кладки перемещать его все выше и выше.

Проверьте, чтобы между рядами укладывался одинаковый объем раствора. Его нужно как следует разровнять перед кладкой следующих рядов. Избыток раствора удалите мастерком сразу же, пока он не застыл.

Когда кладка окончена, обработайте швы защитными составами, чтобы защитить их от высокой влажности, грибка и бактерий.

Забор готов! При желании, Вы можете провести кладку облицовочного кирпича либо оштукатурить поверхность стен. В первом случае, лучше обратиться к профессионалам, так как к кладке облицовочного кирпича предъявляются более высокие требования. Если Вы допустите ошибку, исправить ее будет непросто и недешево. Так что не рискуйте.

Оштукатуривание можно провести самостоятельно, но лучше тоже вызвать мастера. Ведь внешний вид забора – это так же важно, как его прочность и долговечность. Выбор, как всегда, за Вами!

Забор из кирпича