От прочности газобетона зависит долговечность и качество будущей постройки. Поэтому прочности выделяют так много внимания. Даже несмотря на то, что панели сами по себе легкие, на их прочность это не влияет. А еще они обладают высоким уровнем теплоизоляции и огнестойкости.

Что влияет на прочность газобетона?

Начнем с того, что газобетон – это ячеистый материал, в состав которого входит кварцевый песок, известь, цемент, алюминиевая пудра и вода. Всего существует две технологии производства газоблоков, и их разница влияет на прочность материала. Есть автоклавное твердение (в специальных камерах) и естественная сушка. Но более прочные блоки получаются первым способом – автоклавным. И блоки не только прочные, но и защищены от появления трещин и разрушения временем.

Как вы, наверное, уже знаете, то разная прочность и плотность газобетона предназначена для разных целей. Например, для несущих элементов в строении берут более плотные блоки плотностью D500. Обратите внимание, что чем больше поры, тем материал легче и больше удерживает тепло внутри помещения. Но в таком случае блоки больше страдают от нагрузок.

Как проверить прочность газоблока

Что будет, если оставить газоблоки под открытым небом

Если газобетон оставляют на хранение под открытым небом, то возможные дожди могут негативно сказаться на состоянии материала – газобетон темнеет. К тому же, за неделю дождей может значительно изменится вес материала в 1,5-2 раза. Конечно, при производстве каждый поддон с материалом оборачивают в специальную термоусадочную пленку, которая позволяет открыто хранить газоблоки. Таким образом, материал при сходе с конвейера и после подобного хранения имеет одну и ту же влажность.

Как узнать прочность газоблока

Как самостоятельно проверить газобетон на прочность

Газобетон относится к пористым материалам, следовательно, если он не прочный, то на нем появляются трещины от большой нагрузки. Но проверить материал на прочность можно с помощью самореза: углубить его в тело блока на 3 см, а рядом с ним вбить гвоздь на 3-4 мм. К саморезу нужно привязать крепкую бечевку и подвесить газоблок. Если газобетон не упадет, то материал прочный. В противном случае о качестве продукта можно поспорить.

В принципе, из вышесказанного мы узнали все, что нужно было о прочности газобетона, о том, как проверить самостоятельно качество полученного материала. А также о том, какая прочность газоблоков для чего предназначена. Магазин Тривита сотрудничает только с производителями, которые давно на строительном рынке и успели зарекомендовать себя и свою продукцию. Так что, приобретая стройматериалы, а точнее газоблок, у нас, вам не нужно беспокоится о достаточной прочности газоблоков.