Расчет нужного количества арматуры может значительно отличаться в зависимости от сооружаемого здания и требуемых параметров прочности. В зависимости от этих факторов будет меняться требуемый диаметр и профиль арматуры.

Важной характеристикой арматуры является вес, который зависит от класса и диаметра.

Тип фундамента

Для определения расхода бетона и арматуры нужно точно знать, какой тип фундамента будет использован:

  1. Столбчатый фундамент;
  2. Ленточный;
  3. Монолитная плита.

В то же время, тип фундамента диктуется типом грунта в конкретной местности. При этом следует учитывать и нагрузку, которая оказывается на этот фундамент.

Чтобы наглядно показать, как проводить расчет арматуры, возьмем в качестве примера дом габаритами 6 на 6 метров.

Расчет арматуры для фундамента

Для монолитного фундамента используется ребристая арматура, которая имеет тип А3. Ее диаметр должен быть не менее 10 мм. Именно диаметр является одной из ключевых характеристик арматуры, так как от него зависит прочность и долговечность железобетонной конструкции. Чем толще арматура, тем прочнее будет здание.

При выборе арматуры, в первую очередь, обращают внимание на тип грунта и массу здания, которое предстоит построить. К примеру, если у грунта прекрасные характеристики и малая пучность, от массы здания он практически не деформируется. Соответственно, можно будет применить фундамент с меньшей остойчивостью, который, к тому же, будет гораздо дешевле стоить.

Нагрузка на фундамент определяется весом здания, который рассчитывается в проекте. Вес здания диктуется материалами, которые используются для кладки стен, перегородок, а также от типа крыши. Естественно, что с увеличением веса здания увеличивается и нагрузка на фундамент, а потому и деформация будет большей.

К примеру, легкий деревянный дом, который был построен на грунте с хорошей несущей способностью, при строительстве монолитного фундамента требует использования арматуры диаметром не более 10 мм.

Если строить более тяжелые дома на грунте с небольшой несущей способностью, нужно использовать арматуру с диаметром от 16 мм и более.

Расчет арматуры для монолитного фундамента дома (габариты – 6х6 метров)

Арматурный каркас для монолитного фундамента изготавливается на шаге в 200 мм. С учетом шага таких размеров, понадобится 31 прут арматуры для параллельной укладки и еще 31 прут для укладки перпендикулярно. Итого – 62 стальных прута.

Для плиты нужно сделать два таких армированных пояса, один из которых будет располагаться сверху. Таким образом, Вам необходимо в два раза больше прутьев, то есть уже 124 штуки. Каждый из них должен иметь длину 6 метров, количество необходимой арматуры в данном случае будет равно 124*6=144 пм (погонных метра).

Однако также требуется соединить друг с другом эти два каркаса из арматуры. Для этого проводится соединение в местах, где продольная и поперечная арматура пересекаются.

Для подсчета количества требуемых соединений каркаса умножьте число прутьев (31) на 21. Получится 961 прут. К примеру, если каркас имеет толщину 200 мм и располагается в 50 мм от поверхности земли, Вам потребуется отдельный арматурный прут для каждого соединения. Каждый из этих прутьев должен иметь длину 100 (200 мм минус 50 мм сверху и минус 50 мм снизу). В итоге, для выполнения всех соединений каркаса нужно 0,1*961=96 погонных метра арматуры.

Теперь подсчитаем общее количество: 744+96=840 погонных метра. По этому алгоритму можно рассчитать количество арматуры для монолитного фундамента для дома любых габаритов.

Расчет для ленточного фундамента

Высота ленточного фундамента, чаще всего, гораздо больше ширины. При ширине в 35-45 см высота составит до 80 см. это необходимо для того, чтобы ленточный фундамент надежно сопротивлялся изгибу. За счет этого можно использовать арматуру с меньшим диаметром. Кроме того, для ленточного диаметра также подойдет гладкая арматура.

При строительстве фундамента для загородного или дачного дома используется арматура диаметром 10 мм или 12 мм, гораздо реже – 14 мм. Для ленточного фундамента необходимо использовать только два армирующих пояса вне зависимости от высоты самого фундамента.

Армирование ленточного фундамента производится на 5-7 см от верней и нижней поверхности фундамента, там и располагаются каркасы из арматуры, которые и помогают фундаменту выдерживать нагрузки и противостоять деформации фундамента.

Теперь проведем расчет нужного количества арматуры для фундамента ленточного типа. При ширине фундамента в 400 мм необходимо два куска арматуры для горизонтального расположения сверху, а также еще два снизу. В некоторых случаях используется армопояс, который включает три или четыре прутка арматуры. Однако это нужно только в случае высокой подвижности грунта и большой массы здания.

Для ленточного фундамента габаритами 6х6 метров его общая длина при наличии одной несущей стены составит 4*6=24 метра. К этому значению следует прибавить еще 6 метров для внутренней несущей стены, итого получится 30 метров. Такова суммарная длина фундамента.

Расход арматуры типа А3 при сооружении армирующей конструкции на основе четырех прутков составит 30*4=120 метров.

Вертикальную арматуру лучше всего устанавливать с шагом 0,5 метра. При ширине 0,3 метра и высоте 0, 7 метра, а также отступе от поверхности 50 мм, для каждого соединения нужно 1,6 метра арматуры толщиной 6 мм. Итого потребуется 61 соединение, а потому общий расход арматуры составит 61*1,6=97 метров. Соответственно, каждое соединение имеет по четыре арматурные связки. Для одной такой связки нужно по 30 см проволоки для перевязки арматуры. Итого суммарное количество проволоки для перевязки составит 0,3*4*61=73 метра.

Теперь Вы знаете, как рассчитать расход арматуры в том или ином случае. Желаем Вам удачи!