Для того, чтобы здание было защищено от воздействия дождя, снега и града, необходим такой элемент кровли, как водосток. Благодаря его наличию стены не будут страдать от переувлажнения и не будут соприкасаться с лишней влагой. То же самое можно сказать и о фундаменте. Водосток изготавливается из двух материалов:

  1. Пластик;
  2. Металл (оцинкованная сталь или ПВХ медь).

Длительное время водостоки полностью занимали рынок. Однако вскоре у них появились конкуренты – пластиковые водостоки. Они характеризуются небольшим удельным весом, сниженным уровнем шума и низкой стоимостью. Пластиковые конструкции имеют гладкую поверхность, которую можно легко очистить от различных загрязнений.

Фото 1. Водосточная система

Недостатками пластиковых водостоков являются:

  1. Чувствительность к перепадам температуры;
  2. Неустойчивость перед деформациями. 

Кроме того, пластиковые водостоки не всегда способны выдержать нагрузки, с которыми они могут столкнуться в условиях климата средней полосы. Соответственно, в некоторых районах их лучше не использовать.

Металлические водосточные системы прослужат не менее 30 лет. Однако при определенных эксплуатационных условиях этот срок сокращается до 50 лет, особенно если приобрести качественную трубу от заслуженного производителя. ПВХ-конструкции могут прослужить до 25-ти лет, однако через несколько лет применения они уже не будут выглядеть новыми и могут просто потерять первоначальную окраску из-за воздействия внешних факторов.

Оба материала обладают одинаковой устойчивостью к коррозии. Оцинкованная сталь имеет высокую прочность, она прослужит дольше всего.

Мы уже отметили, что пластиковые водостоки могут значительно пострадать от неустойчивых погодных условий, которые в последние годы характерны для Украины. Осень может начаться рано, а весна – поздно. Зимой конструкция подвержена наибольшей нагрузке. Существует большая вероятность того, что на водостоке появятся обледенения. Такие глыбы льда нужно удалить. Конечно, делать это голыми руками не имеет смысла, лучше использовать какой-либо инструмент. Если использовать лом, пластиковая водосточная система пострадает, а потому потребуется немедленный ремонт. Если сбивать сосульки с водостока из металла, на нем может образоваться разве что вмятина. Она не препятствует нормальному функционированию конструкции в целом.

За металлическими конструкциями не нужно ухаживать постоянно. Их очень легко монтировать, причем установка возможна на всех типах кровли. Металлический водосток можно сделать даже самостоятельно. Его структура позволяет создавать конструкцию нестандартных габаритов, разного диаметра и длины.

Кроме того, при выборе водосточной системы нельзя забывать и об эстетической привлекательности такой конструкции. Металлический водосток хорош большим выбором цветовых оттенков. Ранее водостоки из металла красили только в белый или коричневый цвет. Но сегодня любой производитель водостоков предложит не менее дюжины цветов, которые Вы можете увидеть в каталоге. Пластиковые конструкции окрашиваются только в несколько цветов, что является несомненным недостатком.

Можно прийти к выводу, что лучше всего использовать металлические конструкции при проектировании водостока. Такой материал проверен временем, прослужит не менее 30 лет и является более надежным. Пластиковые материалы пока не превосходят металлические по совокупности факторов. Оцинкованная сталь, несомненно, лучший вариант.