Начнем с того, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что пустотелый силикатный кирпич имеет свои преимущества и недостатки, а полнотелый – свои. Соответственно, каждый из этих двух видов хорошо подойдет для строительства одних объектов и не подойдет для сооружения других.

Но сначала разберемся, что такое силикатный кирпич вообще, и какие виды силикатного кирпича бывают.

Что такое силикатный кирпич?

Данный материал значительно отличается от керамического. Прежде всего, он состоит из совершенно других компонентов, а именно – кварцевого песка (около 90% объема) и извести (10%). За счет содержания последней изделие имеет белый оттенок. Силикатный кирпич используется для строительства несущих стен высотой до трех этажей, а также для сооружения заборов. Он более прочный, чем керамический. Кроме того, для него характерна масса других преимуществ на фоне керамического рядового кирпича:

  1. Более простая технология изготовления. Она заключается в методе полусухого вибропрессования, где не требуется высокотемпературный обжиг. За счет этого сроки изготовления одной партии силикатного кирпича не превышают 18 часов, в то время как одна партия керамического изделия может изготавливаться до недели.
  2. Технология полусухого прессования более экономична в плане затраты энергии и ресурсов. Вот почему конечная стоимость готового изделия значительно ниже. Как правило, силикатный кирпич стоит в два раза дешевле керамического.
  3. За счет характерного белого оттенка силикатный кирпич очень привлекателен внешне, поэтому его используют не только как строительный, но и как облицовочный материал.
  4. Так как окрашивание силикатного кирпича проводится за счет добавления химического красителя, цвет этого изделия может быть абсолютно любым, даже малиновым или фиолетовым. Для сравнения, керамический кирпич окрашивается за счет смешивания нескольких сортов глины.

Есть у силикатного кирпича и недостатки на фоне керамического:

  1. Низкая огнеупорность. Составляет всего 550 градусов против 1000 у керамического.
  2. Уязвимость перед высокой влагой.
  3. Из пункта 2 вытекает еще один недостаток – недостаточно высокая морозоустойчивость.

Какой вид силикатного кирпича лучше?

Силикатный кирпич является весьма своеобразным стройматериалом. В пустотелом варианте он выпускается только в виде двойного кирпича (с габаритами 250х120х138 мм). Двойной пустотелый кирпич имеет определенные преимущества:

  • Экономичность. За счет более крупных размеров он занимает большую площадь в кладке. За счет этого сроки строительства удается сократить, также, как и расход кладочного раствора и самого материала.
  • Прекрасные теплоизоляционные свойства.
  • Высокий коэффициент шумопоглощения.

Такой материал больше всего подойдет для строительства многоэтажных зданий жилого, промышленного, коммерческого, общественного или складского характера (до семи этажей).

Простой одинарный силикатный кирпич имеет больший удельный вес, а потому не может быть использован для сооружения многоэтажных зданий. Зато он незаменим при строительстве:

  1. Сараев;
  2. Гаражей;
  3. Летних кухонь;
  4. Курятников;
  5. Одноэтажных жилых домов.