Ракушечник представляет собой пористый материал, который обладает малым объемным весом и стоит недорого. Кроме того, он славится своей высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и деформациям. Строителям он нравится, прежде всего, благодаря своей легкой обрабатываемости. В зависимости от внешнего вида ракушняк делится на два типа:

  1. Белый (прочность составляет от 10 до 20 килограмм на квадратный сантиметр);
  2. Желтый (прочность от 20 килограмм на квадратный сантиметр и выше).

Основные технические свойства и характеристики

Фото 1. Основные технические свойства и характеристики

Для ракушечника свойственны:

  1. Инертность к химическим веществам, особенно кислотам и щелочам;
  2. Способность насыщать воздух йодом и солью, что является полезным для здоровья человека;
  3. Высокая огнеупорность и негорючесть;
  4. Способность задерживать шумы;
  5. Высокая износоустойчивость;
  6. Повышенные адгезионные характеристики;
  7. Антибактерицидные свойства;
  8. Защищает от радиации.

Где используется

Фото 2. Где используется ракушняк?

Ракушняк нашел себе применение в сооружении стен и простенков. Поскольку он легко поддается обработке, его часто используют для замены простого строительного кирпича, особенно в южных районах Украины (Одесская, Николаевская и Херсонская области). Благодаря высокой теплоемкости, которая обеспечивается за счет пористой структуры, стены из ракушняка теплые зимой и прохладные летом.

Плитка из ракушняка нашла себе применение в наружной и внутренней облицовке зданий. При использовании разных видов пропиток Вы сможете увеличить срок применения изделия в суровых климатических условиях.

Ракушечник обладает повышенной износоустойчивостью, а потому нашел себе применение в облицовке лестничных маршей и входных групп жилых помещений. Бетонные ступени лестниц облицовываются плиткой толщиной до 25 мм. Камень не должен быть полированным, чтобы не поскользнуться. Используйте камень с пиленой фактурой.

По дизайнерской привлекательности, а также архитектурным возможностям ракушечник имеет неоспоримую эксклюзивность. Он подходит для создания любых архитектурных элементов, воплощая в жизнь даже совершенно нестандартные дизайнерские решения.

Фото 3. Ракушняк

По своим техническим характеристикам материал также уникален и не имеет аналогов. Капиллярная система в структуре изделия заполнена воздухом, который сохраняет постоянную температуру и снижает затраты на отопление помещения в зимнее время.

Если положить плитку ракушняка толщиной 20 мм на газовую горелку, а затем через пару минут дотронуться ладонью до обратной стороны плитки, окажется, что ее температура не превышает 50 градусов. И это при том, что противоположная сторона поверхности уже нагрелась до 300 градусов!

Благодаря естественной пористости ракушечник имеет прекрасные адгезионные свойства, а потому вероятность, что плитка из этого материала отойдет от стены, минимальна.