керамическая черепица, черепица из керамики
Именно керамическую черепицу по праву называют королевой кровельных материалов. Как и многие века тому назад, так и сегодня кровля такого типа надежно защищает человеческое жилье от непогоды во всех частях света. Причина такой популярности и распространенности – устойчивость к атмосферным воздействиям и долговечность. Черепица из обожженной глины не теряет своей формы и качеств в любых погодных условиях. В наших климатических широтах большое значение имеет температурная устойчивость, точнее, сама по себе экстремально низкая или высокая температура не опасна для керамики, но значительные перепады от плюса к минусу и наоборот могут вызвать повреждения.

Качественная черепица из керамики имеет особую пористую структуру, в которой отдельные поры герметичны и не заполняются влагой в дождливую или снежную погоду. Благодаря этому, понижение температуры с последующим замерзанием воды не вызывает избыточного внутреннего давления в теле отдельной черепицы, которое могло бы ее разрушить. Кровля, крытая керамической черепицей, годами остается прочной и надежной, реальный срок ее службы – более 100 лет.

 

Практичность, удобство и ремонтопригодность экологичного материала

 

Важной практической особенностью керамической кровли является ее термостатичность. Медленное нагревание и медленная теплоотдача черепицы позволяют поддерживать комфортабельный температурный режим в мансардном помещении. Керамическая черепица отлично гасит звуки с улицы, шум ветра и дождя, не накапливает статическое электричество. Благодаря тому, что кровля набирается из отдельных, штучных элементов, у дизайнера-архитектора есть возможность спроектировать эксклюзивную конфигурацию кровли в соответствии с запросами заказчика. Черепичное покрытие удобно для кровельщика, который может проводить работы в любое время года, его ремонтопригодность дает заказчику возможность самостоятельно заменить случайно поврежденную черепицу, быстро и без ущерба для внешнего вида кровли.

керамическая черепица, черепица из керамики
Черепица из керамики устойчива к воздействию вредителей, таких как птицы и грызуны, солнечному ультрафиолету и химически активным веществам различного происхождения, например, морским солям или агрессивным компонентам дождей в экологически неблагополучных регионах. Кровля, смонтированная  технологически правильно, благодаря своим особенностям продолжает «дышать», тем самым обеспечивая длительный срок службы всем кровельным конструкциям и системам, таким как паро и теплоизоляция, системы стропил и перекрытий. Черепичная крыша достаточно просто демонтируется, что дает возможность перенести полюбившийся дачный домик на другой участок вместе с кровлей, например, поближе к морю.

 

Эстетика и респектабельность в кровле

 

Список современных кровельных материалов достаточно велик:

Несмотря на это, можно утверждать, что все перечисленные разновидности кровель в той или иной мере имитируют черепицу из керамики, которая остается бессменным эстетическим эталоном в дизайне архитектуры. Разнообразие форм и профилей, фактур и цветов позволяет воплотить любые идеи в декорировании и конфигурации кровель, со вкусом украсить любое строение и подчеркнуть социальный статус его владельца.