После развала Советского Союза «железный занавес» рухнул, и колоссальное количество новых дизайнерских решений в строительстве хлынуло на рынок СНГ. Теперь мы живем в эпоху индивидуализма, когда каждый хочет выделиться, проявить дизайнерские идеи и решения, а не быть «как все». Именно поэтому в последние два десятилетия лицевой кирпич приобрел колоссальное значение. Если ранее облицовочные материалы были предметом роскоши и использовались для декоративной отделки фасадов каких-либо значимых зданий (посольства, консульства, здания правительства, музеи и др.), теперь каждый при желании сможет облицевать фасад своего загородного дома или коттеджа.

Лицевой кирпич

Частные дома и дачи растут, словно грибы. Каждый имеет свою «изюминку». Среди тысячи таких домов Вы не найдете двух одинаковых. Все это стало возможным за счет широкого ассортимента фактуры, формы и цвета облицовочного кирпича. Этот вид кирпича давно заменил штукатурку и другие виды отделки.

Виды облицовочного кирпича

Существует несколько видов лицевого кирпича:

  1. Простой лицевой керамический;
  2. Фасонный (используется для дверных и оконных проемов, подоконников, колонн, заборов, столбов, арок и др.);
  3. Ангобированный (отличается наличием декоративного слоя, который изготавливается из белой глины с добавками из натуральных минеральных красителей и порошкообразного стекла);
  4. Глазурованный (поверхность имеет характерный глянцевый блеск, так как покрыта специальной глазурью);
  5. Клинкерный (проходит обжиг при 1200 градусах, а не при 1000, как остальные виды кирпича; изготавливается из особых пластичных тугоплавких сортов глины);
  6. Гиперпрессованный (изготовлен из извести и цемента с добавлением натуральных красителей, изготавливается методом прессовки).
Виды облицовочного кирпича

Характеристики различных видов облицовочного кирпича

Каждый из этих типов имеет свои уникальные характеристики, преимущества и недостатки. Фасонный кирпич характеризуется колоссальным разнообразием форм, что позволяет использовать его в облицовке сложных архитектурных конструкций. Глазурованный и ангобированный кирпичи отличаются огромным выбором цветовой гаммы. Здесь представлены все цвета радуги в буквальном смысле. Впрочем, это же касается и простого лицевого кирпича.

Керамический облицовочный кирпич также имеет особый подвид – печной жаростойкий кирпич. Он используется при декоративной отделке:

  1. Доменных печей;
  2. Каминов;
  3. Домашних очагов.

Максимальная огнеупорность такого изделия – 1200 градусов, чего вполне достаточно для указанных тепловых агрегатов, стенки которых никогда не нагреваются до температур выше 900-1100 градусов. Однако для барбекю, груб, тандыров, дымоходов и дымовых труб использовать этот кирпич не рекомендуется, так как они могут разогреваться до более высоких температур. Впрочем, такие тепловые конструкции и не нуждаются в облицовке.

Характеристики облицовочного кирпича

Клинкерный кирпич имеет существенное отличие от всех остальных видов облицовочного кирпича. За счет применения других сортов глины и несколько измененной технологии производства он обладает:

  1. Повышенной прочностью на изгиб и сжатие (марка прочности стартует от М-350);
  2. Потрясающей морозоустойчивостью (играючи преодолевает 150-200 циклов замораживания и оттаивания);
  3. Крайне низкой гигроскопичностью (коэффициент водопоглощения не превышает 5%);
  4. Феноменальным эксплуатационным сроком (от 100 лет и более).

Нет ничего удивительного в том, что такое изделие стоит дороже, чем простой лицевой кирпич. Гиперпрессованный лицевой кирпич также имеет значительные отличия, которые, в первую очередь, заключаются в его составе. Он изготовлен не из глины, а из смеси цемента, известняка и красителей. Это делает его более дешевым (технология гиперпрессования не требует больших расходов ресурсов и энергии), а также более прочным (М-300) и надежным. Другими его достоинствами являются:

  1. Очень низкий коэффициент водопоглощения;
  2. Хорошая морозоустойчивость (100-150 циклов);
  3. Точные геометрические параметры;
  4. Высокая износоустойчивость;
  5. Устойчивость к резким скачкам температур.

Однако такой материал имеет и два недостатка:

  1. Большой удельный вес, соответствующий натуральному камню тех же габаритов;
  2. Плохие теплоизоляционные характеристики, поэтому гиперпрессованный кирпич не подходит для облицовки зданий в условиях сурового климата (либо требует дополнительного утепления).

Керамический облицовочный кирпич может иметь различные оттенки за счет смешивания того или иного сорта глины. Например, при смешивании желтой и красной глины образуется оранжевый цвет. Однако гиперпрессованный кирпич имеет другой состав и в первозданном виде обладает белым или желтоватым цветом. Поэтому в него добавляют минеральные красящие пигменты, благодаря чему этот вид облицовочного кирпича может похвастаться широким ассортиментом цветовой палитры.

Как выбрать облицовочный кирпич

Если Вы решили провести декоративную отделку фасада Вашего загородного дома с помощью лицевого кирпича, предлагаем рассмотреть несколько советов:

  1. Цвет должен подбираться с учетом цвета кровли и других элементов (оконных и дверных проемов). Например, персиковый, абрикосовый или желтый оттенки будут отлично гармонировать с фиолетовой или коричневой кровлей. Также лучше всего покупать облицовочный кирпич определенного цвета на одном и том же заводе, так как разные заводы могут изготавливать одну и ту же модель с немного другими оттенками.
  2. Учитывайте оттенок швов, потому что от него во многом зависит внешний вид здания. Наиболее распространенными цветами швов являются белый, красный, коричневый, серый или желтый. Оттенок шва определяется добавками, содержащимися в растворе.
  3. Определитесь с типом фактуры. Не стоит перемешивать фактурный (рельефный) кирпич с глазурованным, а глазурованный – с ангобированным. В этом отношении лучше выполнить кладку кирпичом одного типа фактуры.

Желаем Вам удачи в создании уникального «лица» для своего дома!